Uploaded by e.yavorskay

Разработка урока по теме Морфемика как раздел лингвистики. Морфема как минимальная значимая единица языка.

advertisement
Класс: 5
Дата: 22.11.22
Предмет: русский язык
Тема урока: Морфемика как раздел лингвистики. Морфема как минимальная значимая единица
языка
Цель урока: знать определение морфемики, понимать, что такое морфема.
Ресурсы: https://resh.edu.ru/subject/lesson/7676/main/306653/
Ход урока
1. Организационный момент.
Доброе утро, ребята.
Вспомним некоторые определения по теме «Морфемика»:
Морфемика – раздел науки о языке, который изучает морфемы.
Морфема – значимая часть слова.
Морфемный анализ – разбор слова на морфемы.
Окончание – значимая часть слова, которая образует формы слова.
Нулевое окончание – окончание, которое не выражено звуками.
2. Повторение ранее изученного материала.
В слове подснежники можно выделить несколько частей слова: под- является приставкой и
обозначает «находиться по чем-либо», -снеж- – корень, в котором заключается основное значение
слова «относящийся к снегу», -ник – суффикс, обозначающий предмет, а -и является окончанием,
которое показывает, что называют не один, а несколько предметов.
Каждая часть слова имеет своё смысловое значение. Но это не те части слов, которые мы выделяем
для переноса по слогам. Слово подснежники по слогам можно перенести так: под-снеж-ни-ки.
Значимые части слова называются морфемами. К морфемам относятся приставка, корень, суффикс,
окончание. Морфемы изучаются в особом разделе науки о языке – морфемике.
3. Изучение нового материала.
https://resh.edu.ru/subject/lesson/7676/main/306653/
река – речной
река – реки
комната – комнатный комната – комнату
въехать – поехать
ехал – ехали
новый – новость
новый – новые
Рассмотрите слова в таблице. В первой колонке записаны однокоренные слова, а во второй – формы
одного и того же слова. Новые слова образуются с помощью приставки и суффикса, например, -н- в
словах речной и комнатный, -ость- в слове новость, приставки по- в слове поехать.
Форму одного и того же слова можно определить с помощью окончания, например, для указания
множественного числа используется окончание -и: реки, ехали, и окончание -ые в
слове новые. Окончание -у для определения падежа слова комната.
При изменении слова получаются формы этого слова, а лексическое значение остается тем же,
например, река – реку.
Посмотрите на два слова: лечу и летишь. Оба слова – формы глагола лететь. Значение первого
слова: «Я передвигаюсь по воздуху». Значение второго слова: «Ты передвигаешься по воздуху». Но
самое главное в лексическом значении – передвижение по воздуху – так и остаётся неизменным.
При изменении формы слова изменяются окончания слов.
Дерево – дерева – дереву – деревом – дереве.
Как Вы думаете, какая часть слова изменяется в этих словах? В них изменяется окончание.
Окончание – значимая часть слова, с помощью которой образуются формы слова.
Не во всех словах можно выделить окончание, например, в союзах а, но, да окончания нет. В
словах пальто, кино, метро также нельзя выделить окончание. Окончание можно выделить только у
изменяемых слов, например, река, солнце, праздничный, а союзы, предлоги, частицы и неизменяемые
слова окончаний не имеют.
Портфель, стол, топор, карандаш, пенал, стул, циркуль.
Прочитайте слова. Что необычного Вы заметили? У этих слов нет окончания, точнее оно не
выражено звуками. Такое окончание называют нулевым и обозначается оно так.
Нулевое окончание также имеет грамматическое значение. Его можно обнаружить при сравнении
форм слова, например, рояль – рояля – роялю. В первом случае – нулевое окончание, оно обозначает
форму именительного падежа единственного числа существительного 2 склонения.
ФИЗМИНУТКА
Сделай зарядку для глаз.
1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до пяти.
Повторить 4-5 раз.
2. Крепко зажмурить глаза, сосчитать до трех, открыть глаза и посмотреть вдаль, считая до
пяти. Повторить 4 – 5 раз.
3. Вытянуть правую руку вперед, следить глазами не поворачивая головы, за медленными
движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз.
Повторить 4 – 5 раз.
4. Посмотреть на указательный палец вытянутой руки на счет 1-4, потом перенести взор
вдаль на счет 1-6. Повторить 4 – 5 раз.
5. В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения глазами в правую сторону, столько
же в левую сторону. Повторить 2 раза.
4. Закрепление
Задание 1. Выберите строку, в которой все слова однокоренные.
1. рука, ручной, рукав, подручный
2. рука, руки, рукой, рукав
3. рука, ручка, рукой, ручной
4. рука, руке, руку, руки
2. Вставьте пропущенные окончания.
Над диван____ висит картин____. На балкон___ стоят цвет___. По телевизор___
показывают документальн___ фильм.
5. Рефлексия учебной деятельности на уроке
- Что такое морфемика?
- Что такое морфема?
Домашнее задание:
Учебник русского языка, 2 часть: пар.68, упр. 410
Обратная связь : Viber: 89877707920
Download