ГБСУ СО МО «Коломенский детский дом-интернат для умственно

advertisement
ГБСУ СО МО «Коломенский детский дом-интернат для умственно
отсталых детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
ОТКРЫТОЕ ВНЕКЛАССНОЕ ЗАНЯТИЕ
ЧТЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Тема: «КНИГА УЧИТ НАС ДОБРУ»
Иванова Р.Л.
Коломна, 2015
Открытое внеклассное занятие.
Чтение художественной литературы.
Тема: «Книга учит нас добру».
Цели:
Закрепить занятия детей о изученных произведениях детской художественной
литературы, прививать любовь к чтению и бережное отношение к книгам, развивать
устную речь, внимание, зрительную и слуховую память, воспитывать интерес к
литературным произведениям.
Задачи:
1. Формировать умение детей быстро ориентироваться в произведениях
художественной литературы определенной тематики.
2. Развивать умение давать четкие и правильные ответы на поставленные вопросы.
3. Развивать сообразительность, находчивость и память детей.
4. Воспитывать интерес и любовь к художественной литературе.
Оборудование:
ТСО, выпуск Ералаша «Антракт», слайды по стихотворению А. Барто «Любочка»,
портрет А. Барто, картинки и буклеты из произведений, которые изучали дети, красные и
синие цветочки-закладки, плакат «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и
одежда, и душа, и мысли» (А. П. Чехов), стенд с книгами детских писателей,
произведения которых изучали дети.
Предварительная работа:
Чтение сказок и рассказов на нравственные темы, обсуждение мультфильмов,
просмотренные по этим произведениям, рассматривание иллюстраций с различными
ситуациями, чтение произведений А. Барто.
Ход занятия.
I.
II.
Организационная часть.
Занятие начинается.
Сегодня к нам пришли гости. Что нам сделать? (Дети встают и спокойно говорят
«Здравствуйте» и садятся).
-Сегодня у нас очень интересное и полезное внеклассное занятие. И чтобы оно
прошло с пользой, у всех нас должно быть хорошее настроение: давайте
улыбнемся друг другу и начнем наше занятие.
Основная часть.
1. – А начнем мы его с просмотра одного выпуска Ералаша «Антракт».
А кто мне скажет что такое антракт? (это перерыв между актами спектакля). Для
чего он нужен? (для отдыха актеров и зрителей). При просмотре будьте очень
внимательны.
Просмотр Ералаша.
– Теперь давайте оценим поведение детей в театре. Правильно ли они себя вели?
( Нет). Они шумели, толкались, бегали, никому не уступали. После себя оставили
много мусора, весь пол был засыпан бумагой и стаканчиками. На буфетчице
разорвали фартук. – Скажите, а что в этом ролике было хорошее? (Поведение
детей в зале, где шел спектакль: сидели тихо, не разговаривали, внимательно
слушали и смотрели спектакль).
– Мы не просто смотрели этот выпуск. Вы должны сказать мне: о чем сегодня
будет наше занятие? (Правильно, о хороших и плохих поступках ,то есть о нашем
поведении.
2.– Об этом мы говорим каждый день: когда занимаемся на уроках, когда играем,
гуляем, то есть всегда и везде надо быть культурным и воспитанным человеком. А
для этого вы должны много знать, видеть кто и что вас окружает, как правильно
оценить свои и чужие поступки. И тут к нам приходит на помощь такое чудо,
которое называется – КНИГА. Она ,как настоящий друг всегда придет на помощь,
научит, посоветует, расскажет много интересного.
Поэтому наше занятие
называется: « Книга учит нас добру». – Скажите, а вы любите, когда вам читают? И
что вам читают? (Да, очень. Это рассказы, стихи, сказки). Из рассказов и
стихотворений мы учимся как правильно вести себя на улице, транспорте, театре,
т.е. везде. Из сказок мы узнаем о добре и зле. Они учат нас защищать слабых,
всегда приходить друзьям на помощь.
3. – Мы с вами много читали произведений, где говорится про хорошие и плохие
поступки, про добро и зло, о дружбе и друзьях.
– И сейчас мы проведем игру « Оцени правильно». У вас у каждого на парте лежат
листы с изображенными на них картинками из произведений, которые мы с вами
читали и смотрели по ним мультфильмы. –Рядом лежат красные и синие цветочкизаставки. Я показываю вам большую картинку, вы вспоминаете и говорите из
какого она произведения. Кратко анализируйте ситуацию. Даем оценку: хорошо
или плохо. Если поступок хороший, то кладете на свой рисунок СИНИЙ цветочек.
Если поступок плохой, то КРАСНЫЙ цветочек.
Произведения:
-«Просто Старушка» В. Осеева ( синий цветочек)
- «Приключения желтого чемоданчика» С. Прокофьева (красный цветочек)
- Сказка «Лиса и заяц», где петух помог зайцу (синий цветочек)
- Сказка «Лиса и заяц», где лиса выгнала зайца (красный цветочек)
- «Цветик - Семицветик» В. Катаев ( синий цветочек)
- «Шел трамвай 10-й номер» С. Михалков (красный цветочек)
- Сказка «Кот, петух и дрозд» (синий цветочек)
- «Все тайное становится явным» В. Драгунский (красный цветочек)
Посмотри как вы справились с заданием. Молодцы! Значит вы помните эти
произведения.
4. Предлагаю немного отдохнуть.
Физминутка.
Я вам буду загадывать загадки. Вы их отгадывайте. Если ответ «ДА», то вы встаете
и говорите: «Это я, это я, это все мои друзья». Если ответ «НЕТ», то тихо сидите на
своих местах.
Загадки:
-Кто из вас, проснувшись бодро, «С добрым утром» скажет твердо?
-У кого из вас в порядке сумки, книжки и тетрадки?
- Кто из вас молчит как рыба, вместо доброго «СПАСИБО»?
- Кто из вас в трамвае тесном уступает старшим место?
- Кто из вас, скажите, братцы, забывает умываться?
- Кто быть вежливым желает, малышей не обижает?
Молодцы, оказывается вы все у нас вежливые и культурные дети.
5. Ребята, мы с вами очень много читали произведения замечательной писательницы.
Посмотрите на экран. Кто знает как ее зовут? (А. Барто). У нее очень добрые,
поучительные стихи, которые учат нас правильному поведению. Одно из таких
стихотворений – «Любочка» (читаем).
Любочка
Синенькая юбочка,
Ленточка в косе.
Кто не знает Любочку?
Любу знают все.
Девочки на празднике
Соберутся в круг.
Как танцует Любочка!
Лучше всех подруг.
Кружится и юбочка
И ленточка в косе,
Все глядят на Любочку,
Радуются все.
Но если к этой Любочке
Вы придете в дом,
Там вы эту девочку
Узнаете с трудом.
Она кричит ещё с порога,
Объявляет на ходу:
— У меня уроков много,
Я за хлебом не пойду!
Едет Любочка в трамвае —
Она билета не берет.
Всех локтями раздвигая,
Пробирается вперед.
Говорит она, толкаясь:
— Фу! Какая теснота!—
Говорит она старушке:
— Это детские места.
— Ну садись,— вздыхает та.
Синенькая юбочка,
Ленточка в косе.
Вот какая Любочка
Во всей своей красе.
Случается, что девочки
Бывают очень грубыми,
Хотя необязательно
Они зовутся Любами.
- Что вы скажите о Любочке? (Красивая, нарядная, хорошо танцует)
- Это, конечно хорошо, а что еще?( Ленивая, грубит, кричит, локтями толкает,
прогнала бабушку с места)
- Значит какая она на самом деле?(невоспитанная, грубая)
- Вот видите, А. Барто хочет показать нам в своем стихотворении, что нередко
красивые люди поступают очень плохо. У нас весит плакат, где написано
выражение одного известного писателя, что «В человеке должно быть все
прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». Что это значит? (Это значит, что
человек должен быть красив и внешне, и быть добрым и вежливым внутри).
III.
Заключительная часть.
- Ребята, о чем сегодня говорили на нашем занятии? (Книга- наш лучший друг. Она
учит нас добру,советует как надо поступать, из нее мы делаем для себя вывод, как
надо поступать. Читая книги, мы становимся добрее, стараемся поступать хорошо).
- Как мы должны относиться к книгам? (Бережно, с любовью)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
- Так о чем же мы сегодня говорим на нашем занятии?( О хорошем и плохом
поведении, о добре и зле, о дружбе и друзьях).
-Да, книга- наш лучший друг, она учит нас добру( наша тема), как правильно вести
себя дома и в общественных местах. Она нам советует, как поступать в той или
иной ситуации, она рассказывает нам много интересного.
Вывод:
Читая книги, мы становимся добрее и воспитаннее к себе и окружающим.
Мы дальше будем продолжать книги? (ДА)
Вот и прекрасно! Занятие окончено. Можете отдохнуть.
Download