Государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей

advertisement
Государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей
Дом детского творчества Выборгского района Санкт - Петербурга
«ЮНОСТЬ»
Конспект открытого занятия
Тема занятия:
Коллектив:
Отдел (образовательная область):
Возраст детей:
Место проведения:
Дата проведения:
ФИО педагога:
Санкт-Петербург
2012 - 2013
Цель занятия, направленная на
 развитие ребенка в целом;
 развитие определенных способностей ребенка;
Задачи занятия
 обучающие (что узнает обучающийся, освоив содержание занятия);
 развивающие (связанные с развитием ребенка);
 воспитательные (формирование общественной активности личности, культуры
поведения в социуме и т.д.).
Методы и приемы работы (указываются используемые на занятии)
 Наглядные методы:
- наблюдение;
-демонстрация (рассматривание).
 Практические методы:
- упражнение;
- опыты и экспериментирование;
- моделирование.
 Игровые методы:
- дидактическая игра;
- воображаемая ситуации в развернутом виде.
 Словесные методы:
- рассказ педагога;
- беседа: по содержанию этические и познавательные, по дидактическим целям
выделяются вводные и обобщающие (итоговые).
Педагогические технологии (указываются используемые на занятии)
 Групповые технология
 Технология индивидуализации обучения
 Технология коллективной творческой деятельности
 Игровые технологии
 Другие используемые на занятии педтехнологии
Предполагаемые результаты
Техническое оснащение (указываются используемые на занятии)
Оборудование и материалы (указываются используемые на занятии)
Методические пособия и дидактические материалы
 раздаточный материал для работы на занятиях и самостоятельной творческой
деятельности: схемы, образцы изделий, нотный материал, тексты песен, комплексы
упражнений и др.;
 учебные задания для индивидуальной и групповой работы;
 дифференцированные упражнения;
 контрольные задания;
 тесты и др.;
 демонстрационный, наглядный иллюстрированный материал;
 наглядные пособия к занятиям;
 тематические папки, тематические подборки иллюстраций;
 журнальные подборки по темам программы;
 разработки конспектов открытых занятий;
 видеоматериалы: DVD – диск, видеокассета
Литература, используемая при подготовке занятия:
 книги;
 журналы;
 печатный материал и др.
Пример оформления:
1. Программа педагога дополнительного образования: От разработки до реализации
/ Сост. Н.К. Беспятова. – 2-е изд. – М.: Айрис-пресс, 2004.
2. Журнал «Внешкольник», 2009, № 9.
Этап
Этапы занятия
1
Организационный момент
2
Сообщение темы и плана занятия
3
Введение в тему занятия, актуализация представлений обучающихся по
теме
4
Теоретическая часть занятия
5
Практическая работа
6
Физкультминутка (при необходимости)
7
Подведение итогов занятия
8
Оценка деятельности учащихся
9
Домашнее задание(если есть)
10
Рефлексия
11
Организационный момент(уборка рабочего места)
Всего
Время
45мин.
Время, затрачиваемое на каждый из этапов занятия, зависит от возраста детей, их
психофизических особенностей и возможностей, от сложности заданий.
Структура занятия может меняться в зависимости от его задач, содержания, периода
занятий, контингента занимающихся и его психофизиологических особенностей и
возможностей.
МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ НОСЯТ РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР
Ход занятия
1. Организационная часть:
 сбор детей;
 проверка готовности детей к занятию
 создание психологического настроя на работу, подготовка детей к занятию;
 подготовка рабочих мест обучающихся, необходимых материалов,
инструментов
2. Сообщение темы и плана занятия
 проверка имеющихся у детей знаний и умений и их готовности к изучению
новой темы;
 инструктаж по технике безопасности и охране труда
3. Теоретическая часть занятия:
 изложение исторических данных по теме занятия, взаимосвязь с другими
элементами данной деятельности;
 объяснение специальных терминов по теме занятия;
 описание и показ основных технических приемов выполнения практической
работы и их последовательности (технология выполнения);
 правила техники безопасности при выполнении упражнений
4. Практическая часть занятия
 закрепление знаний
 упражнения на формирование умений, навыков по образцу
 применение в сходных ситуациях
 использование упражнений творческого характера.
5. Подведение итогов занятия, формирование выводов
 подведение итогов практической работы;
 закрепление учебного материала;
 высказывания детей о своем отношении к проведенному занятию;
 информационная часть.
6. Контроль
 индивидуальный
 групповой
 фронтальный контроль
 текущий
 итоговый

7. Объяснение домашнего задания (необязательность наличия и выполнения,
творческий характер)
 постановка целей самостоятельной работы для учащихся (что должны
сделать учащиеся в ходе выполнения домашнего задания);
 определение целей, которые хочет достичь учитель, задавая задание на дом;
 определение и разъяснение учащимся критериев успешного выполнения
домашнего задания.
8. Рефлексия
 мобилизация детей на самооценку. Может оцениваться работоспособность,
психологическое состояние, результативность работы.
В конспекте отражается ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА И УЧАЩИХСЯ на
каждом этапе занятия
Related documents
Download