Document 579155

advertisement
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ГОРОДА ГОРНО-АЛТАЙСКА
МАДОУ «ДЕТСКИЙ САД №16 «ТЕРЕМОК» Г.ГОРНО-АЛТАЙСКА»
Конспект непосредственно
организованной образовательной
деятельности по
экспериментированию
«Как очистить воду»
(старший дошкольный возраст)
Провела воспитатель:
Истомина И.В.
2014 год
Тема «Как очистить воду?»
Цель: конкретизировать и систематизировать знания детей о воде (зачем она
нужна, для чего её используют).
Задачи:
 развивать умение ставить перед собой цель, планировать свою работу;
 развивать логическое мышление путём моделирования проблемных
ситуаций педагогом, умение находить их решение;
 создать условия для выявления и проверки различных способов
очистки воды;
 развивать умение схематично изображать проделанные действия;
 активизировать мыслительную деятельность при проведении опытов;
 воспитывать аккуратность при работе с водой;
 развивать речь детей, активизировать их словарный запас (фильтр,
водопровод, воронка, авария)
Предварительная работа:
Чтение произведения Николая Носова «Приключение Незнайки и его
друзей», свободное экспериментирование, закрепление правил работы с
водой.
Оборудование: «Капелька», грязная вода в прозрачной посуде, ёмкости для
воды, воронки, ткань, бумажные салфетки, ватные диски, тряпочки, клеёнка,
заготовки листов бумаги для схематического изображения опытов, бытовой
фильтр, специальная одежда – фартуки и шапочки (на каждого ребёнка).
Ход занятия:
I. Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько сегодня у нас гостей (обращаю
внимание детей на присутствующих гостей). Здороваются.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться - «Доброе утро!»
«Доброе утро солнцу и птицам!»
«Доброе утро улыбчивым лицам!»
Воспитатель: А сейчас, улыбнитесь друг другу и подарите свои улыбки
гостям.
Дети садятся на стульчики полукругом.
Введение в игровую ситуацию
Ребята, а сегодня у нас в гостях ещё один гость – это «Капелька». Где же
она? (дети и воспитатель взглядом ищут капельку). Она в уголке природы!
- Так вод же она! В уголке природы! Наверно ей у нас понравилось.
- Посмотрите, ребята, а Капелька почему-то грустная. Что же могло
случиться? Хотите узнать? Тогда слушайте…
«Поудобнее садитесь, не вертитесь, не крутитесь.
Дети, ой, что утром было,
Я же вам сказать забыла –
Только в садик я пришла
Ко мне Капелька пришла (показываю)
Плачет бедная, грустит,
А потом мне говорит:
«В цветочном городе случилась беда – сломался водопровод, и жители этого
города берут воду из реки. Вода в реке грязная и они не знают, что делать.
(показ грязной воды).
- Вот такая беда. Что же делать?
Дети: нужно помочь жителям Цветочного города.
Воспитатель: А как можно им помочь?
Дети: предлагают свои варианты – отремонтировать водопровод, привезти
чистой воды, очистить воду…).
Воспитатель: (акцентирует внимание на предложении детей «очистить
воду»)
- Ребята, ваша идея «очистить воду» мне нравится.
- Подумайте и скажите, а с помощью чего мы сможем это сделать?
Дети: предлагают различные фильтры – бумагу, бинт, ткань, ватные диски…
Воспитатель: А давайте попробуем сами очистить воду.
- Ребята, а где мы можем у нас в группе провести этот опыт.
Дети: в лаборатории (уточнить понятие лаборатории, как называют людей,
работающих в лаборатории).
- Прежде чем приступить к проведению опыта, нам нужна специальная
одежда – головной убор и фартук.
- Приглашаю всех одеть специальную одежду.
- Вспомним правила поведения в лаборатории.
II. Практическое экспериментирование
Дети проходят в «лабораторию», занимают свои места за столами.
Они самостоятельно берут всё необходимое для очистки воды: ёмкости для
воды, воронки, фильтры, стаканчики с грязной водой, тряпочки. Вместе с
детьми уточняем последовательность выполнения работы и приступаем к
очистке воды.
Воспитатель и Капелька наблюдают за детьми и предлагают помощь, кому
она необходима.
По окончании работы воспитатель предлагает сравнить результаты всех
опытов. Дети высказывают свои мнения, рассуждают – как это получилось?
III. Физкультурная минутка «Капельки»
Воспитатель: А теперь, ребята, я предлагаю зарисовать схему очистки воды
– тот опыт, который вы провели, и что у вас получилось.
Самостоятельная деятельность детей – рисование схемы.
Воспитатель: Презентация своей схемы по желанию детей. Рассказывают
свой опыт очистки воды.
Молодцы!
Дети: самостоятельно делают вывод о том, что грязь осталась на фильтре, а
вода стала чище. Её можно использовать для мытья рук и посуды, стирки
белья, мытья полов. А
пить можно, только кипячёную воду или
фильтрованную через специальный фильтр.
Воспитатель: предлагает детям попить чистую фильтрованную воду.
Снимаем специальную одежду, присаживаемся на стульчики
- Ребята, вы молодцы!
Посмотрите, Капелька заулыбалась. Она внимательно за вами наблюдала и
слушала и всё запомнила. И теперь, сможет рассказать жителям Цветочного
города, как можно очистить воду и передаст ваши схемы очистки воды.
- Ребята, а какое у вас настроение от проделанной работы и почему?
Дети: радостно, гордость за то, что мы помогли людям.
Воспитатель: До свидания, Капелька! (капелька уходит)
Дети и воспитатель прощаются с гостями и уходят.
Download