Складываю

advertisement
Урок – комплекс математики (педагог + педагог Монтессори)
Класс: 2 а
Тема: Письменные приемы сложения двузначных чисел с
переходом через десяток вида 37 + 48
Задачи:
• - познакомить со сложением двузначных чисел с переходом через разряд;
• - закреплять умение решать примеры столбиком, задачи;
• - развивать логическое мышление, математическую речь, мелкую моторику;
коммуникативные навыки, умение сотрудничать в паре;
• - воспитывать доброжелательность и взаимопомощь .
Тип урока: “открытие” новых знаний
Ход урока:
1.Сообщение темы и целей.
П: Ребята, мы с вами научились письменно складывать двузначные числа. А
сегодня мы познакомимся с более сложным приём вида 37 +48
- Чтобы научиться решать подобные примеры мы должны хорошо
поработать на уроке, сегодня нам будет помогать педагог – Монтессори
Елена Борисовна.(П-М*)
2.Устный
счёт. Фронтальная работа с золотым материалом.
.
П-М*: Начнём со знакомых вам приёмов.
На доске карты с числами: 43 и 36,
15 и 54.
- Посмотрите на карточки с числами и выложите эти числа, с помощью
золотого материала.
- Попробуем сложить числа 43 и 36,
-Процесс сложения начнём с единиц. Сложите в большую чашу единицыбусины(3+6)
-Сколько получилось? (9)
- Складываем теперь десятки (4+3)
- Сколько получилось десятков? (7)
- Какое число получили число? (79)
Теперь сложим следующую пару чисел таким же образом.
-Какое число получили? ( 69)
3. Сложение с помощью использования свойств сложения
П: -Используя свои знания, попробуйте решить столбиком пример
37+48.
(1 ребёнок пробует записать и решить пример и сталкивается с проблемой
как записать ответ ведь, когда мы сложили единицы, то получили число 15,
как же вместить под единицами это число)
П: - Давайте решим пример 37 + 48 пользуясь устными приёмами
сложения чисел. Представим второе число в виде суммы чисел 40 и 8.
37 + 48 = 37 + (40 + 8)
Сгруппируем числа по-другому. Сначала найдем сумму двух первых чисел, а
потом прибавим третье слагаемое.
37 + 48 = 37 + (40 + 8) = (37 + 40) + 8 = 77 + 8
Для того, чтобы было удобнее сложить числа, можно разложить число 8 на
сумму слагаемых, одно из которых дополнит число 77 до круглого числа. Это
числа 3 и 5.
37 + 48 = 37 + (40 + 8) = (37 + 40) + 8 = 77 + 8 = 77 + 3 + 5 = 80 + 5 = 85
2способ: (30+7)+ (40 +8) = (30 +40) + (7+8) = 70 +15 = 70+10 +5 = 85
Как вы думаете, есть ли более быстрый способ сложения чисел?
3.Работа с золотым материалом
П-М*: -Давайте сложим числа 37+48 с помощью золотого материала.
-возьмите нужные бусины из банка для числа 37 и 48.
- Сложим единицы бусины (7+8), получили 15, разменяем 15 бусин в банке
возьмём 1дес. 5 ед-бусин
- Складываем десятки 3+4=7 десятков
- Прибавим к 7 десяткам исходным 1 десяток разменный и 5 бусин единиц.
Сколько у нас получилось? 85
4. Сложение в столбик
П: Как же можно записать решение, выполненное сейчас?
Давайте воспользуемся способом сложения в столбик.
При сложении числа записаны один под другим. Вычисления в столбик мы
начинаем с наименьшего разряда – разряда единиц.
К 7 единицам прибавляем 8 единиц и получаем 15 единиц. Под разрядом
единиц мы можем записать только единицы. Для этого мы должны выяснить,
сколько единиц в числе 15. Число 15 состоит из 1 десятка и 5 единиц. это
значит, что под разрядом единиц пишем цифру 5.
Десяток мы отправляем к разряду десятков.
Теперь посчитаем десятки. 3 + 4 = 7. И еще 1 десяток, 7 + 1 = 8. Записываем
под разрядом десятков цифру 8.
Мы сложили два числа и получили число 85.
5.Устное решение выражений
Лисенок, бельчонок и котенок тоже учились складывать числа в столбик.
Давайте посмотрим, все ли у них правильно получилось. Посмотрите на два
числа, которые сложил в столбик лисенок. (Рис. 3.)
- Давайте проверим правильность его вычислений. Найдем сумму единиц. 5 +
7 = 12. Под разрядом единиц мы пишем число 2 и передаем 1 десяток к
разряду десятков. Лисенок этого не показал. Давайте посмотрим, не забыл ли
он потом его прибавить?.
Складываем десятки. 3 + 2 = 5. Нам нужно прибавить еще один десяток. 5 + 1
= 6. Поэтому нужно поменять цифру в разряде десятков. Поэтому напомним
Лисенку, что не нужно забывать отдавать десяток. (Рис. 4.)
Рис. 4.
Посмотрим на вычисления Котенка. (Рис. 5.)
Рис. 5.
Сначала складываем единицы. 7 + 6 = 13. У Котенка написана цифра 1, это
значит, что допущена ошибка. Теперь складываем десятки. 4 + 1 = 5. И еще
добавляем тот десяток, который мы отдали из разряда единиц. 5 + 1 = 6. Мы
видим, что у Котенка получился неправильный ответ. Вы догадались, в чем
Котенок допустил ошибку? Он перепутал действие. Он вычел из числа 47
число 16. Поэтому заменим знак и получим правильное выражение. (Рис. 6.)
Рис. 6.
Проверим пример Бельчонка. (Рис. 7.)
Рис. 7.
Складываем единицы. 8 + 5 = 13. Записываем цифру 3 и отдаем 1 десяток
разряду десятков. Теперь складываем десятки. 2 + 1 = 3. И еще прибавляем 1
десяток, который мы отдали от разряда единиц. 3 + 1 = 4. Нужно не забывать
записывать единичку, которую отдаем от разряда единиц разряду десятков.
(Рис. 8.)
Рис. 8.
6. Физминутка
П-М*: Раз – мы встали, распрямились,
Два – согнулись, наклонились,
Три - руками три хлопка,
А четыре - под бока.
Пять – руками помахать.
Шесть – на место сесть опять.
7. Работа в парах. Формирование алгоритма сложения в столбик.
П:- Восстановите порядок выполнения действий письменного сложения.
На парте каждой пары разрезанные карточки с деформированным
алгоритмом. Выложите его в нужном порядке.(См. в приложении)
— Что делаем сначала? Какой шаг следующий после того, как сложили
единицы?
----------------------------------------------------------------------------
Складываю единицы. Смотрю, сколько получилось.
Определяю, сколько в полученном числе десятков и
единиц.
-----------------------------------------------------------------------Читаю ответ.
------------------------------------------------------------------------Запоминаю десяток, подписываю 1 над десятками,
чтобы не забыть.
------------------------------------------------------------------------Пишу десятки под десятками, единицы под единицами
------------------------------------------------------------------------Записываю выражение.
-------------------------------------------------------------------------
Пишу полученные единицы под единицами
------------------------------------------------------------------------Складываю десятки, прибавляю ещё 1 десяток, который
запомнили.
Записываю плученные
десятки под десятками.
-----------------------------------------------------------------------Читаю ответ.
------------------------------------------------------------------------8.Решение примеров с объяснением у доски
34+17
56+25
39+48
63+28
(Педагог Монтессори * помогает Слабым ученикам, у каждого на парте
золотой материал, кто хочет, тот пользуется золотым материалом)
9.Решение задачи
П: А теперь воспользуемся новыми знаниями и решим задачу
С.
10. Итог урока
- Подведём итог нашей работы. Выберите любую фразу из рефлексивного
экрана и продолжим её.
На этом уроке мы рассмотрели несколько способов сложения чисел с переходом через
десяток и убедились, что удобнее всего это делать в столбик.
Приложение
Разрезные карточки для работы в парах «Алгоритм письсменного сложения
двухзначных чисел с переходом через десяток.
----------------------------------------------------------------------------
Складываю единицы. Смотрю, сколько получилось.
Определяю, сколько в полученном числе десятков и
единиц.
-----------------------------------------------------------------------Читаю ответ.
------------------------------------------------------------------------Запоминаю десяток, подписываю 1 над десятками,
чтобы не забыть.
------------------------------------------------------------------------Пишу десятки под десятками, единицы под единицами
------------------------------------------------------------------------Записываю выражение.
------------------------------------------------------------------------Пишу полученные единицы под единицами
------------------------------------------------------------------------Складываю десятки, прибавляю ещё 1 десяток, который
запомнили.
Записываю плученные
десятки под десятками.
-----------------------------------------------------------------------Читаю ответ.
Сделай дома
1. Решите выражения:
а) 28 + 43
б) 34 + 17
в) 22 + 69
Решите выражения:
Решите выражения:
Итог урока.
- Что нового изучали на уроке?
- Как записываем числа при письменном сложении?
- С какого разряда начинаем сложение?
- Что было интересного?
- Что понравилось?
X. Задание домой: №429, №430
Только в лес мы все зашли
Появились комары.
Руки вверх - хлопок.
Руки вниз -хлопок.
1.
Дальше по лесу шагаем
И медведя мы встречаем.
Руки за голову кладем.
И в вразвалочку идем.
2.
Вдруг мы видим из куста
Выпал птенчик из гнезда.
Тихо птенчика берем
И назад в гнездо кладем.
2. Формирование алгоритма действия.
— А теперь, повторим последовательность вычислений (работа в парах)
1 ученик — рассказывает ,
2 ученик — проверяет по учебнику.
(индивидуальная работа по восстановлению деформированного текста «алгоритм
действий». Инструктаж.)
— Закройте учебники и возьмите на партах карточки с предложениями.
— Восстановите порядок выполнения вычислений.
— Что делаем сначала? Какой шаг следующий после того, как сложили единицы?
(самоконтроль — опора на доске)
Физкультпауза
Решите, записывая решение в столбик.
34+17
56+25
39+48
63+28
Найди значение выражения. Восстанови знаки и цифры в
записи.
37+47
37
7
37 37
+ 4 +47
--------------------------------------------------------------------------Запиши выражения в столбик.
Найди их значения.
1 вариант
22+69
45+37
2 вариант
34+ 59
63+18
Download