Открытый урок по математике в1 классе

advertisement
Павлова Л.В., МОУ прогимназия № 59 г. Липецка
Методическая разработка урока по математике во 2
классе.
Программа: «Школа 2100»
Тема урока: сложение и вычитание чисел.
Цель урока:
1. Продолжить учить делать вычисления, используя устные приёмы;
2. Продолжить работу над осознанием вопросов нумерации двузначных чисел:
построение натурального ряда, состав чисел, и их сравнение;
3. Развивать умение решать текстовые задачи.
4. Развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения.
5. Развивать организационные общеучебные умения, умения самостоятельно
оценивать результаты своих действий, находить и исправлять собственные
ошибки.
Ход урока: I. Актуализация знаний.
1. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинаем наш урок.
2. Проверка домашнего задания:
а) Чему равны значения неизвестных?
Чем является неизвестное в каждом уравнении?
б) Как сравнивали площади фигур?
Чему равен периметр треугольника?
Что такое периметр?
3. Индивидуальная работа.
(Табличные случаи сложения и вычитания.)
4. Фронтальная работа.
а) Математический диктант.
Уменьшаемое 15, вычитаемое 5. Найти разность.
Найдите сумму 20 и 15.
Увеличьте 20 на один десяток.
Сколько надо прибавить к 40, чтобы получить 48.
Первое слагаемое 60, второе – 7. Найдите сумму.
Из суммы b и c вычесть d.
К разности 12 и 6 прибавить 20.
б) Выполнив все действия, ты поможешь зайке получить морковку:
+6
8
-12
+10
+20
-5
+5
+18
в) Работа по учебнику: задания 1.2.3 с.2(ч.2), вынесены на доску.
II. «Открытие» нового знания.
1) Задание 4 с.2 (вынесено да доску).
Цель работы: дать детям возможность вывести приём устного счёта, в случае, когда
результатом действия сложения является круглое число.
34+6=30+(4+6)=30+10+40
30^4
!
2) Работа с текстом учебника.
III. Первичное закрепление.
Задание 5 с.2 (1 столбик).
Физкультминутка: « Будем в классики играть.
На одной ноге скакать.
А потом ещё немножко
На другой поскачем ножке.»
IV. «Открытие» нового знания.
1) Задание 6 с.3.
Цель работы: а) дать детям возможность вывести приём устного счёта, в случае, когда
уменьшаемое - круглое число.
б) дать детям понять и рассказать, что действия сложения и вычитания –
это взаимно обратные действия.
в) сделать вывод о необходимости осуществления проверки.
!
2) Работа с текстом учебника.
V. Формулирование темы и целей урока.
VI. Первичное закрепление.
Задание 7 с.3 (первый столбик).
VII. Самостоятельная работа: задание 7 с. 3 (второй столбик). Проверка парами.
VIII. Систематизация и повторение.
Задача 8(б) с.3.
План работы:
1) Читаем.
2) Выделяем величины и связь между ними.
3) Определяем, что ключевая величина – число пассажиров в
первом автобусе, остальные величины определяются через
эту величину.
4) Составляем схему:
? чел.
I ав.
24 чел.
II ав.
III ав.
(I+6) чел.
(I-3) чел.
Намечаем план решения задачи по действиям.
Решаем и проверяем в парах.
Окончательно сверяем решение с переносной доской.
Исправляем и анализируем ошибки.
IX. Итог урока. Рефлексия деятельности.
- Что нового узнали?
- Какие вычисления научилась делать Лена?
X. Домашнее задание: задания 5,7 (2.3 столбик), задача 8(а).
Related documents
Download