Разработка урока по геометрии в 8 классе Урок

advertisement
Разработка урока по геометрии в 8 классе
Урок - КВН
Тема: ПОДОБИЕ ТРЕУГОЛЬНИКОВ
Цели урока :
.Повторение теоретических вопросов темы;
.Решение задач и проверка навыков геометрических построений с помощью
инструментов;
.Развивать память и логическое мышление.
План урока
1.Приветствия команд.
2.Разминка.
3.Домашнее задание.
4.Конкурс капитанов.
5.Кокурс болельщиков.
6.Подведение итогов.
Вопросы:
1.Что называется отношением двух отрезков?
2. В каком случае говорят, что отрезки АВ и СД пропорциональны отрезкам
А1 В1 и С1 Д1?
3.Дайте определение подобных треугольников.
4. Как читается первый признак подобия треугольников?
5.Сформулируйте теорему об отношении площадей подобных
треугольников.
6. Как читается второй признак подобия треугольников?
7.Как читается третий признак подобия треугольников ?
8.Сформулируйте теорему о биссектрисе треугольников .
9. Сформулируйте утверждение о пропорциональных отрезках в
прямоугольном треугольнике.
10.Какие фигуры называются подобными? Что такое коэффициент подобия?
Ход урока
1.Приветствия команд
Команда «БИССЕКТРИСА»
Девиз
«Мы делим дружбу по полам , как делит угол биссектриса «
Приветствие: задачи в рисунках.
B
D
C
B1
A1
A
F
E2
E
F2
C1
а)
D2
б)
M
18
P
E1
O 24
40
B1
30
R
30
T
в)
A1
60
24
C1
F1
48
D1
г)
а) Угол А-32 градуса ,угол С- 63 ,угол D -32 градуса ,уголF- 61 градус.
б) УголА1-65 градусов, В1-40 градусов,Е2-65 градусов,F2-40 градусов.
в) МО=18,РО=24,ОТ=30,О R =40.
Г)А1В1=30,В1C1=24,Е1D1=60, F1D1=48.
Найдите пары подобных треугольников и в каждом случае дайте
обоснование ответа.
Команда «АКСИОМА»
Девиз
«Нам указывать не надо , что на 5 учиться надо, чтоб к планете на ракете без
помехи долететь.»
Приветствие: задачи в рисунках.
A
B
C
a

8
x
А1
B1
С1 b

12
6
По данным рисунка найдите х.
Прямые а и в пресечены параллельными прямыми АА1, ВВ1, СС1. Докажите ,
что
АВ/ВС=А1 В1/В1 С1 и АВ/А1 В1=ВС/В1 С1.
2. Разминка
Разминка проводится в форме математического боя.
Команда «БИССЕКТРИСА « задаёт вопросы
№ № 1, 3, 5, 7, 9.
Команда «АКСИОМА» задаёт вопросы
№ № 2, 4, 6, 8, 10.
3.Домашнее задание
Выступает команда «БИССЕКТРИСА»
Появляется доктор Квадрат Кубович. Он проверяет состояние знаний своих
пациентов ( это болельщики обеих команд), задавая им вопросы по теме
урока.
Первый пациент – он жалуется на состояние своего математического
здоровья:
Хоть ты смейся, хоть ты плач –
НЕ люблю решать задачи,
Потому что нет удачи
Мне на трудные задачи.
Может быть , учебник скверный ,
Может быть таланта нет,
Но нашёл я способ верный ,
Сразу посмотреть ответ.
Квадрат Кубович замечает: « В общемне хитра наука, если посмотреть в
ответ». Больному прописываю следующее лечение:
По понедельникам учи формулы, теоремы…
По вторникам – признаки подобия,
По средам, четвергам , пятницам, субботам –усиленно решай задачи.
Если не будет хватать терпенья – пей подсоленную воду.
Второй пациент Квадрата Кубовича- отличник.
Ему предлагается 5-6 вопросов и только на 1 он не ответил.Тут доктор
обнаружил, что у отличника нервы сдали.
Он удалил у него « нерв»- вытащил нитку из рукава и разорвал её со
словами:
« Нет , эти нервы никуда не годятся. А ведь ему ещё столько учиться! Я
сейчас подарю ему такие нервы , на всю жизнь хватит!»
И Квадрат КУбович вручает своему пациенту кусок проволоки .
Выступает команда « АКСИОМА».
Ведущий: Жили-были два брата-Треугольник с Квадратом.
Выходят двое учащихся, у которых на голове или на груди эмблемы в виде
треугольника и квадрата.
Ведущий: Старший- квадратный,
добродушный, приятный,
Младший-треугольный,
Вечно не довольный
Ведущий: Стал спрашивать Квадрат,
Квадрат : Почему ты злишься , брат?
Ведущий: Тот кричит ему:
Треугольник: Смотри !
Ты полней меня и шире,
У меня углов лишь три,
У тебя же их четыре .
Ведущий: Но квадрат ответил:
Квадрат: Брат!
Я же старше , я – Квадрат.
Ведущий: И сказал ещё нежней:
Квадрат: неизвестно, кто нужней!
Ведущий: И настала ночь, и к брату,
натыкаясь на столы ,
младший лезет воровато
срезать старшемууглы.
Уходя сказал
Треугольник: Приятных я тебе желаю снов:
Спать ложился-был квадратным , а проснёшься без углов!
Ведущий: Но на утро младший брат
Страшной мести был не рад.
Поглядел он –нет квадрата.
Онемел … Стоял без слов …
Вот так месть! Теперь у брата
Восемь новеньких углов!
4. Конкурс капитанов
Капитан команды «БИССЕКТРИСА» выступает с докладом на тему «
Определение высоты предмета» ; капитан команды « АКСИОМА» - с
докладом « Определение расстояния до недоступной точки».
( Капитаны готовят доклады вместе с учителем.)
5.Конкурс болельщиков. Практическая работа с инструментами.
Задача 1.Спомощью масштабной линейки и транспортира начертите два
треугольника АВС и КМН такие , чтобы АВ=2см , угол А равнялся 72 градуса,
угол В равнялся 45 градусов, МК=6 см, угол М равнялся 72 градуса, угол К
равнялся 45 градусов. Измерьте стороны треугольников и углы С и Н.
Убедитесь в том , что эти треугольники подобны.
Задача 2. С помощью масштабной линейки и транспортира начертите два
треугольника АВС и А1В1С1 такие, чтобы угол А равнялся 110 градусов
,АВ=3см,АС=5см, угол А1 равнялся 110градусов,
А1В1=6см,А1С1=10см.Измерьте углы В, С , В1 ,С1 и стороны ВС и В1С1 и
установите , что треугольник АВС подобен треугольнику А1В1С1.
Подведение итогов
1.Объявляются результаты.
2.Члены жюри комментируют урок-КВН.
3.Выступление учащихся.
4.Учитель делает выводы по уроку , комментируя работу всех и каждого ,
выставляет оценки.
5.Записывает на доске задание на дом.
Рекомендации к уроку
1.Болельщики сидят группами.
2.Класс к уроку оформлен плакатами с изречениями:
«Видит око, да ум ещё дальше»;
«Кто идёт вперёд, того страх не берёт» ;
«Обдумай цель раньше , чем дело делать»;
«Усердие – мать удачи».
3.Ответы на вопросы и решения задач для членов жюри приготовлены
заранее.
4.Самостоятельная работа , которую»болельщики» выполняют на листочках ,
сдают на проверку членам жюри.
Самоанализ урока геометрии
в 8 классе по теме:» Подобие треугольников».
Цели урока:
. Повторение теоретических вопросов темы,
. Решение задач и проверка навыков геометрических построений с помощью
инструментов,
. Развитие памяти и логического мышления.
Тип урока:
Урок обобщения изученного материала.
Виды работ:
Фронтальная, индивидуальная, групповая.
Урок проводился в 8 б классе. Класс в основном состоит из учащихся со
средним и низким потенциалом индивидуальных способностей
обучающихся. Поэтому урок построен с учётом индивидуальных
способностей обучающихся.
На изучение темы «Подобие треугольников» отводится 8 ч. учебного
времени. Это 7 урок по счёту. Урок проходил в форме КВН, состоял из 8-ми
этапов.
1.
Организационный момент
2.
Приветствия команд: (приветствие: задачи в рисунках).
3.
Разминка (в форме математического боя).
4.
Домашнее задание ( номер художественной самодеятельности о
математике).
5.
Конкурс капитанов (Доклады:«Определение высоты предмета» и
«Определение расстояния до недоступной точки»).
6.
Конкурс болельщиков, (Практическая работа.Построение с помощью
инструментов подобных треугольников и доказательства того, что они
подобны).
7.
Подведение итогов.
8.
Задание на дом, по которому дан инструктаж по его выполнению.
Все этапы выполнены последовательно. Организационный момент
обеспечивает нормальную обстановку работы.
Во время приветствия команд, проверяется знание признаков подобия и
умения применять их к решению задач.
На этапе разминки всесторонне проверяется теоретический материал по
данной теме.
На этапе домашнее задание используются здоровье сберегающие
технологии, а именно смена вида деятельности, снижается степень
усталости, положительный эмоциональный настрой.
На этапе конкурс капитанов углубляются и всесторонне проверяются знания
учащихся, показывается применение их в реальной жизни.
На этапе конкурс болельщиков дано практическое задание для закрепления
материала, применения его к решению задач и проверке навыков
геометрических построений с помощью инструментов.
На уроке использованы личностно ориентированные технологии, технологии
дифференцированного обучения, здоровье сберегающие технологии.
Микроклимат в классе хороший, на уроке царит атмосфера сотрудничества
учителя и учеников.
На этапе задания на дом даётся разъяснение по поводу выполнения
домашней работы.
Цель урока достигнута. Все учащиеся получили оценки.
Download