Учитель начальных классов Урок Тип урока

advertisement
Учитель начальных классов
Урок :математика 1 класс.
Тип урока: обобщение и закрепление полученных знаний.
Тема: решение задач.
Цели:
1. Образовательные:
 обобщить полученные знания о задаче и закрепить навыки решения задачи;
 различать условие задачи, вопрос; уметь правильно оформлять решение задачи;
 закрепить изученные вычислительные приемы сложения;
 повторить последовательность чисел в пределах 10.
2. Развивающие:
 развивать речь учащихся;
 развивать познавательную активность;
 развивать умение следовать заданным вербальным инструкциям учителям;
 совершенствовать мыслительные операции;
 развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание;
эмоции;
3. Воспитательные:
 воспитывать активности, усидчивости, прилежания в процессе учения;
 воспитывать уважение к товарищам.
4. Коррекционные:
 корректировать устную речь учащихся;
 развивать мелкую моторику пальцев, пространственное отношение.
5. Здоровьесберегающие:
 создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке:
организовать двигательную активность, гимнастику для глаз;
 вести контроль за позой учащихся во время работы за партой.
Оборудование: счетные палочки, геометрические фигуры, линейка, цветные карандаши.
Ход урока
I.Организационный момент.
Громко прозвенел звонокНачинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
-Цели урока.
II.Устный счет.
 В руки палочки возьмем и считать начнем.
 Положите 4 палочки, добавьте еще 2.
 Сколько стало?
 Больше или меньше? Почему?
 Добавьте столько палочек, чтобы стало 9.
 Сколько палочек добавили?
 Уберите 5.
 Сколько стало, больше или меньше? Почему?
 Что нужно сделать, чтобы осталось 1 палочка?
 Стало меньше или больше? Почему?
 Уберите всё.
III. Математический диктант.
 Назовите число, которое следует за числом 3.
 Назовите число, которое предшествует числу 6.
 Назовите число, в котором 1 десяток и 0 единиц.
 Назовите число, которое стоит между числами 8 и 10.
 Назовите соседей числа 5.
IV Работа в тетради.
-Запишите показ, число, классная работа.
-Какое время года?(осень)
На доске необычные листки. На них написаны числа.
-Какого цвета листики?
-Запишите числа, которые написаны:
 На зеленых листках: 4 6 7
 На красных листках: 2 3 5
 На желтых листках:1 8 9 10
(прочитать)
-Выложить числовой ряд.
Здоровьесберегающая минутка. Гимнастика для глаз.
V Решение задачи.
-Посмотрите на схему
-Что можно составить? (задачу)
Мальчик (рис)
5
Девочка (рис)
4
Задача: Миша нашел 5 грибов, а Маша 4 гриба. Сколько грибов нашли дети?
-Кого мы видим?
-давайте дадим им имя
-Как вы думаете, куда они ходили? ( в лес)
-Как догадались? (грибы)
-Давайте составим задачу.
-О ком говорится в задаче?
-Что они нашли?
-Сколько грибов нашел Миша?
-Сколько грибов нашла Маша?
-Мы можем найти, сколько грибов нашли дети?
-Каким действием?(сложили)
-Почему? (найти сколько всего)
Запишите краткую запись, решение, ответ.
Образец на доске.
VI Физминутка.
-Сколько точек будет в круге, столько раз поднимем руки.
-И присядем столько раз, сколько бабочек у нас.
-И подпрыгнем столько раз, сколько елочек у нас.
VII Геометрический материал.
-Я рисую Кошкин дом
Три окошка, дверь с крыльцом.
Наверху еще окно,
Чтобы не было темно.
Посчитай окошки
В домике у кошки.
(на доску крепятся элементы домика из треугольников, прямоугольников и квадратов)
-Посмотрите внимательно и постройте такой же дом из счетных палочек.
- Из каких фигур сложен домик?
-Сколько треугольников? (показ)
-Сколько прямоугольников? (показ)
Сколько квадратов? (показ)
1 ученик возьмите треугольник
2 ученика возьмите прямоугольник
-Обведите простым карандашом. Раскрасьте любимым цветным карандашом.
VIII Итог, оценки.
Белочка с шишками.
-Чем занимались на уроке?
Download