Document 4637532

advertisement
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа №439
Петродворцового района Санкт-Петербурга
Конспект
урока по развитию речи
и окружающему миру
Тема урока: «Весна»
Подготовила и провела учитель: Белых А.Г
18 мая 2014 г.
г. Петергоф
Учебный предмет: «Развитие речи и окружающему миру»
6 «Г» класс
Тема: «Весна»
Тип урока: знакомство с новым материалом.
Цель:
1.Образовательная: формировать у детей элементарные представления о
времени года - весна, его характерных особенностях;
2.Коррекционная: развивать зрительно – двигательную координацию рук;
3.Воспитательная: воспитывать у детей умение взаимодействовать в группе
детей.
Оборудование.
Демонстрационный
материал:
Макет
солнца.
Лучи
солнца.
Картинки-пиктограммы (весна-зима). Фланелеграф. Напольное покрытие –
трава. Мяч для п/игры. Ворота для п/игры. Цветы весенние (одуванчик,
мимоза, тюльпан, ветреница). Ваза для цветов Стихи о весне, о цветах.
Магнитофон;
Раздаточный материал: Желтый круг, палочки. Пособия – вазы красная,
желтая, цветы красный, желтый.
Предварительная работа:
1.Рассматривание первоцветов, деревьев в весеннем убранстве на прогулке.
2.Чтение стихов о цветах, о весне.
3.Рассматривание иллюстраций и картинок о весне, о цветах.
Ход урока
1.Оргмомент.
Ученики входят в класс.
-У: Ребята, займите свои места за партой.
-У: Я хочу весело поздороваться с вами:
Ритуал «Приветствие»
Долгожданный дан звонок – начинается урок.
Усердно, будем, мы трудится, чтоб чему-то научиться!
И Кирилл здесь, и Илья здесь, и Игорь здесь,
и Алеша здесь, и Яна здесь. Здравствуйте!»
2.Сообщение темы урока.
Начинаем наш урок. Сели все правильно: спина прямая, руки положили на
стол, смотрим и слушаем меня.
- У нас урок развитие речи и окружающий мир.
-Сегодня на уроке мы познакомимся с признаками весны.
Знакомство с новым материалом и показ.
К нам в гости пришло весеннее солнышко (мимика солнца грустное).
-Ребята, посмотрите на наше солнышко. Оно потеряло свои лучи и
загрустило.
-Поможем вернуть солнцу лучи. Для этого разгадаем загадки.
Показ и объяснение педагога.
Пошаговая работа с учащимися
1.Весной землю покрывает снег или зеленая трава? Подберите к лучику
картинку. (Яна, выбери картинку для лучика)
2.Весной льет теплый дождь или падает снег? Подберите к лучику картинку.
3.Весной птицы прилетают с теплых стран или зимой?
4.Что мы собираем на полянке весной цветы или снежки? Выбери и подари
лучику картинку.
5.Кто летает весной и садится на цветы? Выбери и подари лучику.
6. Весной на прогулку мы обуваем теплые сапоги или сандалии? выбери
картинку и подари лучику.
(Дети выбирают картинку из предложенных двух и прикрепляют к лучику)
-Ребята, вы вернули солнышку лучи, и оно засветилось и стало веселым
(мимика солнца веселое).
-У: Молодцы, ребята, справились с заданием.
3.Коррекционное упражнение
«Игра с палочками»
-Следующее задание.
Сделайте свои маленькие солнышки из круга и палочек.
-Я дам вам палочки и желтый кружок, а вы разложите палочки, так, чтобы
получилось солнце.
(Учитель помогает индивидуально каждому ребенку справиться с заданием).
У: Молодцы, ребята, справились с заданием.
4.Физкультминутка
-«Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали! Отдых наш
физкультминутка.»
П/и «Поймай мыльный пузырь». (Музыка, «Весенние ручьи»).
-Ребята, я приглашаю вас на весеннюю полянку.
Подойдите, посмотрите это весенняя травка, она зеленая, потрогайте ее
руками, она мягкая.
-Снимем обувь пройдемся по травке ногами, почувствуйте травку ногами. На
траве можно прыгать, можно посидеть, поиграть в мяч.
-Поиграем в игру «Попади мячом в ворота» (дети играют в футбол, одели
обувь).
-Молодцы, ребята. Поиграли, садитесь на свои места за партой, продолжим
урок.
5.Рассматривание весенних цветов.
Д/и «Собери букет»
-Весна принесла нам цветы, посмотрите какие они красивые и разные.
(учитель показывает и рассказывает о цветах)
Это цветок называется одуванчик. У одуванчика длинный, тонкий, гладкий
стебель. Листья зеленые, длинные, узкие, резные. Соцветия желтые,
пушистые шарики, яркие, как солнышко. Каждый цветок пахнет по - особому,
понюхай, Кирилл, одуванчик.
«Уронило солнце лучик золотой.
Вырос одуванчик – первый молодой!»
- Кирилл, поставь цветок-одуванчик в вазу.
-Это цветок (мимоза, тюльпан, ветреница) весенние цветы, (кратко
рассказать о каждом цветке, предложить понюхать и дети по очереди
ставят цветы в вазу). У нас получился букет цветов.
6.Коррекционное упражнение
«Подбери к вазе цветок по цвету»
-Следующее задание.
Подберите, к вазе цветок, такого же цвета, как ваза. (учитель дает
дифференцированные задания).
-У: Молодцы, ребята, справились с заданием.
-У: Ваши работы, я повешу на доску, и мы рассмотрим их. Посмотрите,
ребята, какие весенние цветы у нас получились, как будто маленькие
солнышки озарили наш класс (дать оценку работе каждого ученика).
7.Подведение итогов урока.
Молодцы, ребята, вы выполнили задание, все справились (учитель оценивает
работы и прикрепляет наклейки). Сегодня на уроке мы послушали стихи о
весне, о цветах, научились делать аппликацию весеннего цветка, узнали его
названия – одуванчик (учитель отмечает каждого ребенка в отдельности,
отмечая, что лучше всего на занятии получилось).
Ритуал «прощание»
Долгожданный дан звонок – заканчивается урок. Работа наша кончается,
отдых начинается!
Download