d0%bc%d0%b5%d1%80%d0%be%d0%bf%d1%80%d0%b8%d1%8f

advertisement
Уфимцева Надежда Александровна,
учитель начальных классов
МКОУ «Некрасовская СОШ»
Тема: «Духовно-нравственное развитие и воспитание личности обучающихся начальных
классов в рамках ФГОС»
Внеклассное занятие «ДОБРЫЕ ДЕЛА»
Цель:
 формирование у детей представления о добре, доброте, добрых поступках;
 расширение знаний о роли доброты в жизни каждого человека.
Задачи:
 учить детей нравственным понятиям: доброте, вежливости;
 воспитывать взаимоуважение, вежливое обращение к окружающим;
 развивать творческие возможности детей.
Формируемые УУД:
Личностные: Формирование ценностных ориентиров и смысла учебной деятельности.
Регулятивные: Умение контролировать процесс и результаты своей деятельности.
--Умение адекватно оценивать свою деятельность, воспринимать оценку со стороны.
--Умение взаимодействовать со взрослыми и сверстниками в учебной деятельности.
Познавательные: Общеучебные универсальные действия.
--Универсальные логические действия.
Коммуникативные: Принимает участие в учебном сотрудничестве
№
1.
Этапы занятия
Орг.момент.
Вступительная
беседа.
Слайд 1
Деятельность учителя
Тему нашего занятия я не назову,
вы об этом догадаетесь сами. А
сейчас закройте глаза и
прислушайтесь к своему сердцу—
сегодня – это ваш самый главный
помощник и советчик в работе. А
чтобы наша работа была
плодотворной и интересной, я
приготовила для вас ларец с
волшебными дарами.
- Нет, нет! Он не пустой! Там
находится то, что глазами не
увидишь, а можно почувствовать
только сердцем.
- Что же это? Что человек
чувствует только сердцем?
Деятельность учащихся
Ребенок открывает пустой
ларец.
Это доброта, нежность, ласка,
вера, надежда, любовь,
чуткость, совесть, мир,
милосердие, прощение,
улыбка, мечта, честность.
- Как вы думаете, какой человек
- Добрый, чуткий.
может увидеть и почувствовать, чем
наполнен волшебный ларец?
- Догадались ли вы какая тема
нашего сегодняшнего разговора?
Дети отвечают (будем
говорить о доброте),
определяют цель.
- Определим цель нашего занятия.
2.
Слайд 2 - Вот мы сегодня и наполним наше
занятие добротой.
Ознакомление с
Добро и зло творить всегда
темой. Беседа.
Во власти всех людей.
Но зло творится без труда,
Добро творить трудней.
- Итак, что такое добро? Как вы
понимаете значение этого слова?
- Что есть зло? (Это нечто
противоположное добру: дурное,
плохое, беда, несчастье.)
Дети отвечают (Это все
хорошее, доброе, красивое.
Например весна, солнце,
улыбка, мама, учитель…)
Слайд 3 - Мы живем с вами на планете
Земля. Коль существуют на нашей
планете добро и зло, значит люди
могут творить и добрые и злые
дела.
- Вспомните, когда вы встречали в
жизни добро, а когда зло?
Слайд 4 - В словаре Сергея Ивановича
Ожегова слово «доброта»
определяется так: «Доброта—
отзывчивость, душевное
расположение к людям, стремление
делать добро другим». А для чего
нужна доброта?
Слайд 5 - Я предлагаю вам, ребята,
послушать одну притчу.
Притча—это жанр литературы, по
основным признакам похожий на
басню. Это не просто тексты, не
просто рассказы. Каждая притча
может что-то дать, чему-то научить,
в ней заложена какая-то
определенная правда, какой-то
определенный урок, маленький или
большой закон мира, в котором мы
живем. Притча, которую я вам
сейчас расскажу, называется «В
Ответы детей.
больнице» (чтение учителем притчи
стр.139)
- Кого в этой притче можно назвать
добрым, чутким? Почему?
Как часто в жизни мы бываем
похожими на такого вот соседа по
палате, который абсолютно
равнодушен ко всему
происходящему и думает только о
себе! Как говорится, «моя хата с
краю, ничего не знаю»! Бывает, что
человек прожил день, никому не
сделав добра, не помог, не
посочувствовал, не поддержал в
беде. Этот день прошел бесследно,
потому что не был согрет теплом
дружеского участия.
- Ребята. А какого человека мы
называем добрым?
Добрым и милосердным
может быть только тот, кто
всегда доброжелателен к
людям, кто думает не только о
себе, но и о других. Добрый
человек всегда учитывает
интересы других людей.
Добрым еще называют того,
кто любит не только людей,
но и животных, кто готов
прийти на помощь в любую
минуту, кто любит и бережет
природу. Добрый человек
старается быть вежливым.
Слайд 6 - Много добрых слов в
приветствиях, пожеланиях, с
которыми мы сейчас часто
встречаемся в жизни. И есть
приветствия и пожелания, в
которые входит само слово
«ДОБРО»
- Можете ли вы назвать такие
приветствия?
- Добро пожаловать!
(Вежливое приветствие и
гостеприимное приглашение
прийти, приехать, войти в дом
и т.д.)
- В добрый час! (Пожелание
удачи, благополучия при
начинании какого-либо дела)
- В добрый путь! (Доброе
пожелание тому, кто уезжает
куда-нибудь)
- А знаете ли вы историю слова
«ДОБРО»? Это слово является
Слайд 7 исконно русским. Слышали вы и
такие выражения, как «Дать добро»
и «Получить добро». А понятен ли
смысл этих слов вам?
3.
- Дать добро — дать согласие,
разрешение.
- Получить добро — получить
разрешение, согласие.
Игра «Свод
Представьте, что доброта — это
законов доброты» наука, у которой есть свои законы.
Слайд 8 Ее законы складывались из
мудрости человеческих сердец и
превратились в пословицы. Слова в
них перепутались. Восстановите
законы доброты. Вам нужно из
словосочетаний собрать пословицу,
обсудить, в чем заключается ее
смысл, а затем всем рассказать ваше
общее мнение.
ГОТОВЫЕ ПОСЛОВИЦЫ:
Не одежда красит человека, а его
добрые дела.
Учись доброму, так худое на ум не
пойдет.
Хорошо тому, кто добро делает,
еще лучше тому, кто добро помнит.
Добрым сердцем мир держится.
--Из этих пословиц мы видим, что
добро всегда приносит радость
окружающим людям.
Не только народ сочинял
пословицы о доброте. Тему
доброты затрагивали и известные во
всем мире люди. Их вы еще можете
не знать, но послушайте, какие
высказывания они посвящали
доброте: «Доброта, милосердие,
радость и переживание за других
создают основу человеческого
счастья», «Человек, который делает
добро другим, чувствует себя
счастливым».
Доброта очень ценилась на Руси.
Людям, известным своей добротой,
Слайд 9 давали соответствующие клички.
Позднее они превратились в
фамилии и имена: Добролюбов,
Дети работают в группах и
собирают свои законыпословицы.
Добронравов, Добрынин, Добрыня.
Вот вы еще раз убедились в правоте
пословицы: «Добрые умирают, а
дела их живут». По фамилиям
людей мы и теперь, спустя сотни
лет, можем узнать о добрых делах
их предков.
4.
5.
Игра «Сказочный
герой — добрый
или злой?»
Слайд 10
- Все вы любите сказки. И одной из
главных тем русских народных
сказок была тема добра и зла. В
сказках встречаются добрые и злые
герои. Я буду называть сказочного
героя, а вы будете отвечать, добрый
он или злой. Если добрый — вы
хлопните в ладоши, если злой —
закрываете лицо руками. (Иванцаревич, Кащей Бессмертный,
Золотая рыбка, Дюймовочка,
Карабас-Барабас, Красная Шапочка,
Баба-Яга, Золушка, Мальвина,
Серый волк)
Игра «Сценки»
Каждой группе я раздам конверт, в
Работа в группах.
Слайд 11 котором листочек с текстом. В
тексте описывается игровая
ситуация, которую вам нужно
прочитать и разыграть сценку.
Вспомните, пожалуйста, что
сначала вам нужно сделать между
собой, о чем договориться, чтобы
разыграть сценку. Правильно,
нужно распределить роли. И только
потом можно придумывать слова,
которые вы будете говорить друг
другу.
1 конверт:
Мама, папа и двое детей
собираются в гости. «Мама» и
«папа» должны объяснить «детям»,
как нужно и как нельзя вести себя в
гостях.
2 конверт:
Вы стоите в очереди в магазине.
Перед вами еще 3 человека, но вы
очень спешите и вам нужно очень
быстро купить подарок, чтобы не
опоздать на день рожденья. Как вы
поступите в данной ситуации, что
нужно сделать или сказать, чтобы
очередь вас пропустила?
3 конверт:
Три девочки играют в куклы.
Другая девочка тоже хочет с ними
поиграть. Что для этого нужно
сделать или сказать?
4 конверт:
Мама велела прийти домой в 3 часа
дня. Но у вас нет часов. Вам
придется обратиться к кому-нибудь
из старших. Как вы это сделаете?
6.
7.
--О чем мы сейчас с вами увидели
сценки?
--Правильно, о хороших манерах и
поступках.
Игра «Добрый
Дети встают в круг. Все они добрые
звездопад»
звездочки. В середине круга стоит
Слайд 12 мама Луна. Этому ребенку дается
чаша с волшебными блестками.
Включается музыка, и все
звездочки кружатся и танцуют
вокруг мамы Луны. Когда музыка
обрывается, звездочки
останавливаются, Луна кого-то
обсыпает блестками и этот ребенок
называет , что доброго он совершил
в ближайшее время.
«Советы
--Только ли слова должны быть
доброты»
добрыми? А что еще?
--Да, добрыми должны быть и
поступки, чтобы за них не
приходилось краснеть ни нам, ни
родителям нашим, ни друзьям.
Воспитанные дети никогда не будут
подшучивать над физическими
недостатками своих товарищей.
Смеяться над ними.
Мы с вами теперь знаем, что же
такое доброта. Доброта имеет много
граней: это и вежливые слова, и
добрые поступки, и помощь, и
улыбка, уважение. Все это и многое
другое, о чем мы с вами сегодня
говорили и есть доброта. Доброта
есть в каждом из вас. А что же нам
нужно сделать, чтобы доброта
поселилась у нас в классе? Как вы
думаете, существуют ли какие-
Дети отвечают
- Добрыми должны быть
поступки.
Дети отвечают
Работа с плакатом
СОВЕТЫ ДОБРОТЫ:
--Сказать кому-то доброе
слово.
--Защищать девочек,
маленьких детей.
--Быть добрым человеком!
--Не быть жадным.
--Сочувствовать другим.
--Не выдавать чужой секрет.
Совершать хорошие дела
просто так, из хороших
нибудь правила доброты?
--Ребята, а давайте мы с вами
составим наши советы доброты, для
нашего класса. Как вы думаете, на
что похожа доброта? Она есть в
каждом из нас, она может обогреть
и охватить всех сразу своим теплом.
Слайд 13 Правильно, похожа на солнышко,
которое посылает на землю свои
лучики, чтобы нас одарить светом и
теплом. Давайте и мы с вами
сделаем плакат с нашими добрыми
советами в виде солнышка и
лучиков. Для этого нам
понадобится ватман, конвертики у
вас на партах и клей. Из
конвертиков, в которых много
советов, мы выбираем только те
советы, которые больше всего
подходят нашему классу.
--Я уверена, что вы всегда, в любой
ситуации будете говорить вежливые
слова, совершать добрые поступки,
делать добрые дела. А наш плакат
будет нам помогать в этом. Вы
всегда можете обращаться к нему за
помощью.
Вот мы и поселили с вами частичку
доброты в нашем классе.
--Солнышко ясное встало.
Доброе утро!- сказало.
--Доброе утро!— кричу я
прохожим,
Веселым прохожим,
На утро похожим…
8.
Но если проснешься,
И дождик в окно
Стучит, да стучит
И без солнца темно?
Доброе утро, друзья, все равно…
Обобщение
--Как вы думаете, ребята, чего на
Слайд 14 земле больше: добра или зла?
Может быть, нам помогут это
узнать старинные весы?
На одну чашу весов мы будем
«класть зло» (таблички с
побуждений.
Делать добро для близких и
друзей.
Будь доброжелателен и
уважителен к тем, с кем
говоришь.
Если ты за что-нибудь
обиделся на своего друга,
Постарайся поскорей забыть и
простить ему свою обиду. Не
злись!
Будь всегда приветлив:
здоровайся при встрече,
благодари за помощь, уходя—
попрощайся.
Если товарищ попал в беду—
помоги ему, чем можешь.
Останови товарища, если он
делает что-то плохое.
Не радуйся, когда другой
проигрывает, не смейся над
ним.
Будь вежлив и воспитан.
надписями: ЗАВИСТЬ,
ЖАДНОСТЬ, ГРУБОСТЬ,
ПРЕДАТЕЛЬСТВО, ВОЙНА,
ЛОЖЬ)
Чтобы победить зло, надо
постараться, чтобы перевесила
чаша весов с добром. Давайте
вспомним, какие добрые дела вы
совершили, совершают люди вокруг
нас, и по капельке положим их на
Дети подходят по одному к
чашу весов с добром.
весам, говорят о своем добром
деле и кладут на чашку свою
--Вот видите, ребята, как можно
капельку (приготовленные
победить зло. Так и в жизни:
заранее мелкие игрушки).
капельки добра, сливаясь,
Вскоре чаша весов добра
превращаются в ручеек, ручейки в
перевешивает чашу зла.
реку, реки—в море добра.
Хорошо, когда человек оставляет
после себя добрый след. Один
мудрец заметил: человек прожил
жизнь не зря, если построил дом,
вырастил сад и воспитал ребенка.
Давайте и мы с вами сейчас сделаем
одно общее, доброе дело.
Украсим нашу планету «Земля»
( На вырезанный круг, от каждой
группы, выходит ученик и
Слайд 15 наклеивает заранее заготовленные
детали аппликации: дом, деревья,
цветы, фигурки детей, облака,
солнце) Получается красивая
аппликация.
--Как мы назовем эту картину?
--Какое чувство вы испытали, делая
доброе дело?
9.
Рефлексия
( Во время работы с аппликацией,
звучит песня «Дорогою добра», на
экране –фотографии –слайды
класса)
Наше занятие подходит к концу. А
сейчас давайте вспомним, о чем мы
с вами размышляли на уроке, о чем
задумались? Какие из даров ларца
Доброты вы хотели бы иметь в
своем сердце? Может быть, какогото качества у вас нет, или есть, но
маловато, и вы обязательно будете
стремиться к тому, чтобы
«Как прекрасен этот мир»,
«Мир», «Добро победило
зло»
приобрести это качество.
--Что же после этого занятия для
вас означает слово «Доброта»?
Поделитесь дома с близкими
своими размышлениями.
10. Итог
На этом наше занятие окончено. Я
желаю вам, чтобы доброта всегда
жила в ваших сердцах, чтобы весь
мир был наполнен Добротой,
Нежностью, Верой, Надеждой,
Любовью, Счастьем, Радостью,
Улыбками, Благодарностью.
- Оцените свою работу
сигнальными фишками.
Дети оценивают свою
работу—поднимают фишку
зеленого, желтого или
красного цвета, объясняют
свой выбор.
Download