Альтернативные уроки. района Краснодарского края

advertisement
Альтернативные уроки. Из опыта работы В.В.Вакарчук, учителя русского
языка и литературы МБОУ СОШ №12 х. Гарбузовая Балка Брюховецкого
района Краснодарского края
Урок внеклассного чтения по рассказам М.М.Пришвина о природе
в 6 классе
Тема: «Мы должны быть добрыми к любой травинке робкой…»
(Ю. Друнина.)
Цели: раскрыть любовь писателя к природе, подчеркнуть красоту,
гармонию, одухотворённость природы в изображении Пришвина;
воспитывать у учащихся чувство любви к родной природе, родной земле,
умение видеть красоту в окружающем мире; развивать творческие
способности учащихся.
Оборудование урока: портрет писателя, выставка его произведений,
рисунки учащихся к рассказам, фоновая музыка, записи на доске.
Эпиграф урока:
Не то, что мните вы, природа:
Не слепок, не бездушный лик.
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык.
Ф. И. Тютчев
Комментарий: учащимся заранее даются задания: 1 ученик-биограф
готовит сообщение о биографии писателя, 1 ученик-мемуарист читает
отрывок из воспоминаний Пришвина, каждый ученик готовит пересказ
одного из рассказов писателя, рисует иллюстрацию к этому же рассказу и
пишет свой небольшой рассказ о природе.
Ход урока.
1.
Вступительное слово учителя. «Великая любовь Пришвина
к природе родилась из его любви к человеку… Его занимает суть
человека, та мечта, которая живёт у каждого в сердце…»,- писал
К.Г.Паустовский, такой же тонкий ценитель и знаток природы. Ребята,
как вы понимаете слова русского писателя? Да, действительно,
Пришвин необычайно тонко чувствовал природу, её красоту и
гармонию. Причём, восприятие природы писателем всегда дано через
душу и сердце человека.
Как вы понимаете эпиграф нашего урока – слова знаменитого
русского поэта Ф.И.Тютчева?
Сегодня мы с вами откроем новые страницы творчества
М.М.Пришвина, поговорим о героях произведений писателя,
постараемся увидеть и услышать мир природы и голос её.
2.
Вступительная беседа.
1)
Какие произведения Пришвина вы знаете?
2)
Какое произведение из прочитанных вам более всего
понравилось?
3)
Какая тема является ведущей темой творчества
писателя?
4)
Что вы знаете о жизни и творчестве М.М.Пришвина?
3.
Слово биографу (на фоне музыки). Учащийся рассказывает
биографию писателя.
4.
Слово мемуаристу. Почувствовав, что скоро уйдёт из
жизни, М.М.Пришвин оставил своей жене завещание: «Верно судить о
писателе можно только по семенам его, понять, что с семенами
делается, а для этого время нужно и время. Так скажу о себе…, что
семена мои всхожие, и цветочки из них вырастают с золотым
солнышком в голубых лепестках, те самые, что люди называют
незабудками…, от Пришвина останутся незабудки. Милый друг, если
ты переживёшь меня, собери из листков этих букет и книжечку назови
«Незабудки»
5.
Учитель. Как вы думаете, почему писатель хотел так
назвать свою книгу? О чём мы с вами не должны забывать?
6.
Сообщения учащихся о прочитанных рассказах.
7.
Выставка рисунков. Каждый ученик комментирует свой
рисунок.
8.
Проба пера. Мы начинающие писатели. Учащиеся читают
собственные рассказы о природе, написанные дома.
9.
Краткие рецензии учащихся. (Отмечаются только
положительные стороны).
10. Обобщение учителя.
В глубине пришвинского восприятия природы лежит
переживание ее как поэтической сказки. Но все же не от сказки идут
диалоги животных, птиц друг с другом, они – органичный для писателя
способ выражать свои отношения с природой: отношение как диалог.
Вся его жизнь художника и наблюдателя- диалог с природой.
Главное действующее лицо в рассказах Пришвина о природе- он
сам: охотник, наблюдатель, ученый, художник слова, искатель правды.
«Природа- это я»,- писал Пришвин. Как вы понимаете слова
русского писателя? Не правда ли, мы слышим музыку природы в
поэтических зарисовках М.М.Пришвина?
11. Музыкальный финал. Звучат отрывки из симфонии
П.И.Чайковского «Времена года». Учащиеся слушают музыку и потом
называют время года, которое они узнали по звучащей музыке.
Музыкальный финал звучит заключительным аккордом урока.
Download