Конспект развлечения «Зимние забавы»

advertisement
Конспект развлечения «Зимние забавы»
Автор: Бутакова Лариса Георгиевна, музыкальный руководитель, детский сад
«Светлячок»
Развлечение предназначено для детей среднего дошкольного возраста.
Рекомендуется проводить в начале зимы.
Цель: Развивать творческое воображение и устойчивый интерес к
театрализованной деятельности.
Ход занятия.
Дети заходят в музыкальный зал и садятся на стульчики.
Ведущий
Дети, скажите, тепло ли вам было, когда вы шли сегодня в детский сад?
Дети
На улице холодно, но нам было тепло потому, что у нас тёплая одежда и
обувь.
Ведущий
Да, очень холодно стало! Зимой снег всю землю укрывает, вот и мороз
подоспел: то за нос ущипнёт, то за щёчки. А вы не боитесь мороза?
Дети
Нет!
Ведущий
А что нужно делать на прогулке, чтобы было тепло?
Дети
Нужно двигаться, играть, бегать, кататься на лыжах, санках, с горки!
Ведущий
А в какие игры можно поиграть зимой?
Дети
В снежки, можно построить снежную крепость, можно снеговика слепить.
Ведущий
Я очень рада, что вы знаете столько зимних игр. А давайте поиграем в игру и
покажем, как весело зимой на прогулке.
Физкультминутка «Зимние игры»
Мы выходим на прогулку.
Побежим по переулку!
Мы лопаты в руки взяли,
Рыхлый снег мы расчищали!
На коньках лечу по кругу,
Обогнал давно я друга.
А на лыжах я поеду,
Не уйти вперёд соседу.
Белый снег искрится, тает,
Это лишь зимой бывает.
И играть день-деньской
Не устали мы с тобой!
Ведущий
Всем стало тепло? Мы точно не замёрзнем!
Звучит аудиозапись – завывание ветра.
Послушайте! Что вы слышите?
Дети
Ветер воет.
Ведущий
А когда ветер воет и идёт снег, как такое явление природы называется?
Дети
Метель.
Ведущий
Давайте попробуем изобразить завывание ветра с помощью звуков.
Артикуляционная гимнастика на развитие силы голоса «Как воет ветер?»
Ведущий
Ветер сердится, пугает нас: «У-у-у! У-у-у!»
Дети
У-у-у! У-у-у!
Ведущий
Завывает громко он в трубу: «У-у-у-у!»
Дети
У-у-у-у!
Ведущий
Дома, дома посидите: «У-у-у-у!»
Дети
У-у-у-у!
Ведущий
Никуда не выходите: «У-у-у!»
Дети
У-у-у!
Ведущий
Вот и закончилась метель,
Выходите поскорей!
Все на саночки садитесь,
Крепко за руки держитесь,
И все вместе покатитесь!
Этюд на выразительность движений и жестов «Катание на саночках»
Покатились санки по лесной полянке,
По лесной полянке покатились санки…
И вот так, и вот так, покатились санки.
И вот так, и вот так, покатились санки.
Бух! Упали… Быстро встали, отряхнули рукавички.
Шубку, шапку и штаны! Вот какие молодцы!
Мы на санках покатались. Пришло время в снежки играть.
Подвижная имитационная игра «Снежки»
Мы в снежки играем смело –
Ах, какое это дело!
Любим мы морозный день,
Нам в снежки играть не лень!
Теперь мы точно знаем – зимой на прогулке нам будет очень весело!
Дети садятся на стульчики.
Ведущий
На дворе силён мороз,
Снегом ветер вновь занёс
И дорожки, и веранду.
Выходить на лыжах надо,
Пробежаться мимо елей,
Не бояться злых метелей,
Поспешить к лесной опушке,
Где в снегу стоит избушка.
Показывает на домик. Подходит и стучит.
Кто в домике живёт?
Из домика выносит персонажей из кукольного театра.
Предлагает ребятам разыграть несколько сценок.
Слова говорит педагог, а дети только покачивают заданной куклой
в ритм текста, остальные куклы замирают и внимательно слушают.
«Кот и мыши» (потешка)
Кот
Тише, мыши, спать пора!
Не шуршите до утра!
Мыши
А у нас весёлый пир!
Нам прислали хлеб и сыр!
«Петушок» (потешка)
Собачка
Петя, Петя, петушок,
Золотой гребешок!
Ты зачем так рано встал?
«Ку-ка-ре-ку!» прокричал?
Петух
А затем, ку-ка-ре-ку!
Чтобы не проспал народ
Солнца ясного восход!
«Трах-тах, тарарах» (прибаутка)
Трах-тах, тарарах!
Едет мышка на ежах.
Мышка
Подожди, колючий ёж,
Больше ехать невтерпёж.
Очень колешься ты, ёж!
Ёж
Фыр! Фыр! Фыр!
Съем я весь вкуснейший сыр!
Ты, Мышуня, не отстанешь?
А то сыр весь мне достанется!
Ведущий
В руки кукол вы возьмите.
Пляс весёлый заведите!
Под русскую народную мелодию куклы пляшут.
Ведущий
Мы избушку покидаем.
Кукол в доме оставляем.
По тропиночке лесной
В сад вернёмся мы родной!
Дети оставляют кукол и уходят в группу.
Угощение.
Download