Осень и деревья

advertisement
Конспект занятия в подготовительной группе.
Воспитатель: Микова Юлия Николаевна
Тема «Осень и деревья».
Предварительная работа: экскурсия в осенний лес, рассматривание деревьев на
участке детского сада, чтение стихов и отгадывание загадок про деревья, сбор
опавших листьев, наблюдения за изменениями в природе осенью (на прогулке).
Цели: Развивать устную речь, формировать умение анализировать признаки осени,
закрепить базовые знания по теме «Деревья», способствовать развитию творческих
способностей детей, воспитывать любовь к родной природе. Совершенствовать
умение нетрадиционного рисования.
Материал: Большой конверт с письмом, большие листы с изображением деревьев,
маленькие конверты с заданиями, музыкальное сопровождение, ватман, кисти и
гуашь по количеству детей, настоящие листья разных деревьев, дидактическая игра
«Листья и деревья» на карточках.
Виды детской деятельности: музыкально-художественная,
игровая,
коммуникативная, продуктивная, двигательная, познавательно-исследовательская.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Сюрпризный момент. Дети располагаются сидя на паласе или стульчиках, якобы
для игры или беседы с воспитателем, вдруг раздаётся стук в дверь, и вносят
большой конверт от Старика-Лесовика.
Воспитатель. Ребята посмотрите письмо! Откуда оно, и нам ли отправлено, и от
кого? Ребята, а как мы это узнаем?
Варианты ответов детей.
Воспитатель. И правда, в строке адресат написано «Черновской детский сад
подготовительная группа, детям», а в строке отправитель написано «Из леса от
Старика-Лесовика». Давайте прочитаем письмо (открывают и читают письмо).
Примерный текст письма: «Здравствуйте, дорогие мои ребятишечки, пишу вам я
Старик-лесовик. Мне сорока на хвосте весть принесла, что есть в селе Чёрная
замечательный детский сад, да есть в том саду группа подготовительная и дети в
ней сильные да ловкие, быстрые да умелые, добрые да дружные. И решил я к вам
за помощью обратиться. Беда у нас в лесу приключилася. Завелась у нас в лесу
сила нечистая, говорит: если её задания не выполним все деревья в лесу заколдует
и они погибнут, и не будет нашего леса прекрасного. Ребята, помогите задания
нечисти выполнить! Она их по всему лесу в конвертах раскидала. Только вам
нужно ко мне в лес попасть, а для этого нужно в круг сесть, глаза закрыть и
волшебные слова сказать: «Полетим над облаками
Над горами, над морями.
Чёрную перелетим,
В далёкий лес мы прилетим»
(Дети садятся в круг, закрывают глаза, читают стих. Звучит музыка….! В это время
воспитатель раскрывает плакаты, висящие на шкафах и стенах, на них нарисованы
деревья и кусты, с прикреплёнными к ним разноцветными конвертами. Дети
открывают глаза)
Воспитатель. Вот мы и в лесу. Как здесь красиво! Нельзя чтоб такая красота
пропала! Давайте лесовику поможем и задания выполним, а где же они?
(Дети ищут конверты с заданием №1)
Задание № 1 «Правильно ответить на вопросы. Про осень и про месяцы осени».
Вопрос 1. Какое сейчас время года?
Вопрос 2. Как называются месяцы этого времени года?
Вопрос 3. Как называется явление, когда падают листья с деревьев?
Вопрос 4. Про какой осенний месяц это стихотворение
«Он в гости приглашает,
Бабьим летом нас встречает.
Детей в школу отправляет,
Урожаи собирает» (сентябрь).
Вопрос 5. Какими деревья становятся в ноябре? (голые, без листьев).
Вопрос 6. Какие главные цвета осени? (жёлтый, оранжевый, красный, золотой)
Воспитатель. Молодцы, ребята, справились с заданием! Давайте найдём второе
задание (дети ищут)
Задание № 2 « Правильно показать с какого дерева лист» половине детей
раздаются деревья, др. листья и они должны встать парами. Можно добавить
музыку и провести задание на скорость.
(ищут задание 3 и садятся на стульчики или палас)
Задание № 3 «Отгадать загадки про деревья»
Много рук, а одна нога (дерево).
Раскидистый, могучий, поднялся к самой туче (дуб).
Гибкими ветвями нагнулась над водой, любуется собой (ива).
Весной зелена, летом загорела,
Осенью красные одежды одела (Рябина).
5. Её всегда в лесу найдёшь.
1.
2.
3.
4.
Стоит колючая, как ёж,
Зимою в платье летнем (ель или ёлка)
Воспитатель. Как у нас всё хорошо получилось!!! (ищут задание 4)
Задание № 4 «Спеть песню или исполнить танец про осень»
(Песня или танец выбирается самим воспитателем, можно взять музыкальную игру
«Осень спросим» муз. и слова Т. Ломовой, дети выполняют движения по тексту)
Задание № 5 «Нарисовать необычные осенние деревья»
(На большом ватмане создаётся коллективный рисунок, используется техника
отпечатка. Берутся настоящие листья разных деревьев, на них наносится гуашь и
отпечатывается на лист, получается как дерево, а общая работа как осенний лес)
После завершения рисунка можно прочитать стихотворение:
«Раздаёт дары всем осень,
Посмотри скорей вокруг.
Вот берёзка золотая,
В красно-жёлтом старый дуб,
Вот багряная осинка,
Липа жёлтая, как мёд,
Клён нарядный, словно клоун,
Красную рябинку ждёт»
Воспитатель. Посмотрите, дети, какой прекрасный лес у нас получился. Всё
заданий больше нет. Интересно мы справились с нечистой силой?
Раздаётся звонок телефона (тайком включается воспитателем), воспитатель
включает запись, где говорит старичок и благодарит за помощь и спасение леса.
Воспитатель. Мы справились со всеми трудностями. Нам пора возвращаться к себе
в детский сад.
(Дети садятся и закрывают глаза. Воспитатель читает стихотворение)
«Мы пришли в осенний лес!
Кругом тишина и покой,
Сколько тут вокруг чудес!
Ну а нам пора домой»
Справа - берёзка в наряде стоит
Слева – ёлка на нас глядит.
Пролетают снегири,
Как красивы они!
(Звучит музыка, быстро снимаются плакаты с деревьями, потом дети открывают
глаза)
ИТОГ.
Воспитатель. Вот мы и вернулись к нам в детский садик. Ребята, где мы побывали?
Кому помогали? Какие деревья в путешествии повстречали? Что вам больше всего
понравилось в нашем приключении?
Download