koncpekt_p5993 - МБДОУ "Детский сад №5 "Дюймовочка

advertisement
Направление: познавательно-речевое развитие.
Образовательная область: познание.
Цели: Развивать у детей умение применять полученные ранее знания.
Развивающие задачи:
1. Развивать у детей познавательный интерес к миру животных, эмоциональную
отзывчивость.
2. Активизировать внимание, развивать память детей.
Образовательные задачи:
1. Расширять и уточнять знания детей о зимующих птицах, о диких животных:
внешний вид в зимний период, способы маскировки и защиты от врагов,
2. Закрепить в речи детей обобщающее понятие «дикие животные», «зимующие
птицы».
3. Закрепить знания о зимнем времени года.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать интерес и бережное отношение к представителям диких
животных и птиц.
2. Воспитывать бережное отношение к природе, чувство доброты,
сопереживания ко всему живому и прекрасному, что нас окружает.
Воспитывать детей способных понять природу, беречь ее, любить.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Чтение
художественной литературы», «Физическая культура», «Музыка».
Оборудование:
Картинки с изображениями зимующих птиц, рыб, изображение деревьев, рюкзак,
компас, фонарик, спички, машинка, кукла, магнитофон, мешки для мусора, план
похода (маршрут).
Предварительная работа: чтение художественной литературы, наблюдение за
птицами, беседы о диких животных, загадки.
Ход занятия.
Пальчиковая игра «Зима».
Беседа о зиме.
Воспитатель:
- Ребята, сегодня последний день зимы.
- А сколько месяцев длилась зима?
-Назовите их?
- Какие приметы зимы вы знаете? (День короткий, а ночь длинная. Земля покрыта
снегом.)
- А почему зимой холодно? (Солнце плохо греет, дает мало света и тепла)
- А каким может быть снег? (рыхлым, пушистым, мокрым)
- Чем покрыты реки и озёра? (льдом).
-Ребята послушайте звуки зимы. Что вы слышите?
- Какой ветер бывает зимой? (холодный, сильный, порывистый)
Ой, аж холодно стало. А как же птицы и звери в лесу?
Давайте отправимся в зимний лес и посмотрим. А на чем же лучше отправится в
лес? И прежде чем пойти в лес давайте вспомним, как надо себя вести в лесу ?(тихо)
Что означает этот знак? А этот знак?
- А еще ребята нам нужно собрать рюкзак, так как дорога будет дальняя. Давайте
решим, какие вещи мы с собой возьмем, а какие нет. (Подходим к столу, выбираем
вещи для похода и обосновываем их выбор. Предположительные ответы детей.
Остановка – речка.
- Ребята, мы подъезжаем к речке? Ой, как припорошило речку снегом.
-А это, что? (мусор.)
-А откуда же на берегу столько мусора? (Ответы детей). Ой, как не хорошо. Давайте
наведем порядок. (Весь мусор собираем в мусорный мешок и заберем с собой).
Ребята, посмотрите, как на берегу реки стало!? (Чисто, красиво) Вот какое хорошее
дело мы сделали.
- А как вы думаете, зимой жизнь в водоемах продолжается? Давайте разгребем снег
и заглянем в речку?
Осторожно лед хрупкий, можно провалится.
Ну, поедем дальше. Поедим осторожно по краю берега, потому что по речке
проходить опасно можно провалиться.
Остановка – лес
Ребята, вот мы и в лесу. Как здесь красиво! Деревья одеты в белые платьица, на
елках белый наряд, снег искрится. Давайте послушаем музыку зимнего леса.
(Слушание записи «Пение птиц в лесу»).
Что это за звуки? Кто поет? (Ответы детей).
Каких птиц вы узнали? Как мы называем таких птиц одним словом? (зимующие)
Подходим к дереву с птицами.
Рассказ про сороку. Сороку в народе часто называют белобокой за белые бока, а
голова, крылья и хвост сороки черные. У сороки длинный ступенчатый хвост.
Сороки очень умные и любопытные птицы. Голос сороки- резкое стрекотание.
- Ворона. Грудка и спина у вороны серые, а голова, крылья и хвост- черные.
Вороны всеядные птицы. В случае опасности вороны собираются в большие стаи и
прогоняют врага. Эта птица умеет каркать, но может и воспроизводить другие
звуки: смех человека, лай собак. Ворона очень умная, ловкая и находчивая птица!
-Синица. Синичка - небольшая птичка с ярким контрастным оперением.
Брюшко у нее желтое, спинка зеленоватая, головка черная с белыми щечками.
Летом синички питаются насекомыми и семенами растений. А зимой синичек
можно увидеть на кормушках в парках. После морозной зимы песенка синички
похожа на звон колокольчика - первый признак приближения весны!
Дятел. У дятла пестрое черно-белое оперение. Самец украшен яркой шапочкой.
Часто в лесу можно слышать «барабанную» дробь. Это дятел ударяет клювом по
стволу дерева, выдалбливая дупло или добывая из-под коры насекомых. Поэтому
дятла часто называют лесным санитаром. Его прямой острый клюв помогает
добывать из-под коры деревьев жуков-короедов и гусениц, которых он слизывает
длинным языком, покрытым липкой слюной.
Воробей. Это маленькая бойкая птичка коричневато-серого цвета. Весной они
питаются мошкам, комарами, гусеницами и тлями, летом и осенью они клюют
зернышки и семена растений.
Снегирь. Его часто называют «красногрудым» за красноватое оперение грудки.
Снегири гнездятся на деревьях, преимущественно в хвойных лесах. Кормятся
ягодами, выедая из них семена, а мякоть плодов выбрасывают. Особенно заметны
снегири зимой. Сидят они стайкой на деревьях, как красные спелые яблоки.
Ребята вы хорошо отвечали я предлагаю поиграть в игру, но вам нужно внимательно
слушать.
Дидактическая игра «Скажи наоборот»
У воробья туловище мелкое, а у вороны - (крупное) .
У вороны клюв большой, а у воробья-…
У воробья хвост короткий, а у вороны-…
У воробья лапки тонкие, а у вороны-…
Как вы думаете, надо ли заботиться о птицах?
Правильно, надо охранять всех птиц и все живое на Земле.
А вот недалеко пенечки стоят пройдем сядем и понаблюдаем
Тишина в зимнем лесу, и какой замечательный морозный воздух! А какая
свежесть! Давайте подышим.
А) глубокий вдох, выдох (3 раза)
б) проговаривание на выдохе фразы: «Ах, какой свежий воздух в лесу!»
Игра «Кто прячется в лесу?».
— Ребята, а кого мы можем встретить в зимнем лесу? (диких животных). Да, в лесу
живёт много животных, но сейчас они все попрятались. Давайте внимательно
посмотрим по сторонам:
СЛАЙД 2 -Кто прячется под кустом? (заяц). Как вы догадались? (потому что
видны заячьи уши) Под кустом прячется заяц, потому что это заячьи уши)
Проверим.
СЛАЙД3 – изображение зайца.
СЛАЙД 4 -Кто прячется в снегу? (лиса) Как вы догадались? (виден лисий хвост)
СЛАЙД 5 – изображение лисы.
СЛАЙД 6 -Кто прячется за елками? (лось, т.к., рога лосиные)
СЛАЙД 7 – изображение лося.
СЛАЙД 8-Кто сидит за ветками елки ? (белка, т.к., уши и хвост беличьи).
СЛАЙД 9 – изображение белки.
СЛАЙД 10 -Кто под сугробом прячется? (медведь, т.к. лапа медвежья)
СЛАЙД 11
СЛАЙД 12 -Кто за деревом прячется? (Волк, потому что это волчья голова.)
СЛАЙД13
Игра «Я всё слышу». Сегодня волшебник «Я все слышу» путешествует по
зимнему лесу.
СЛАЙД 14 С АНИМАЦИЕЙ волшебника.
-Что он может услышать в сильный мороз? (скрип снега, треск наста,
потрескивание деревьев на морозе, свист ветра).
СЛАЙД 15 А какое у вас настроение.
СЛАЙД 16 У меня тоже хорошее настроение, т.к, вы сегодня работали, старались
отвечать правильно, полными ответами и проявили большую активность на
занятии.
Рефлексия — Вот и закончилась наша прогулка по зимнему лесу, пора
возвращаться в группу.
Заключительная часть.
Ребята, каких птиц вы видели в лесу? А как можно назвать их одним словом?
(Ответы детей) А какое доброе дело вы сегодня сделали? Молодцы! А какой вам
запомнится зима? Я предлагаю вернуться в сад и нарисовать зимушку-зиму.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №5 «Дюймовочка»
Конспект НОД по ФЦКМ
«Прогулка в зимний лес»
в старшей группе
Воспитатель: Аккалиева Кунслу Жумабаевна
1 кв. категория
Адамовка 2014 год
Download