В рамках данного проекта «Весенние цветы

advertisement
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 27
Разработка мастер-класса «Весенние цветы»
в рамках предметной недели
на базе урока ИЗО в 4 классе
Автор: Жевлакова Ольга Васильевна
Учитель ИЗО и черчения
Г. Химки, 2016
Цели:
 Сформировать представление о способах изображения
задуманной идеи и реализации её в практике.
 В рамках данного мастер-класса, создать панно на тему
«Весенние цветы», освоить технику изображения цветов и
рисования основного фона, соединив в единую композицию.
Задачи:
 Развить художественно-творческие способности, образное и
ассоциативное мышление, фантазию, эстетический вкус.
 Сформировать представления о прикладном творчестве,
основным законам изобразительности: композиции, колориту
и авторской технике исполнения.
 Почувствовать себя творцом и художником!
Тип урока: формирование новых умений, урок – творчество.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
 научатся выражать свои мысли, задумки (идеи) в проекте,
реализованном на практике.
 Приобретут опыт художественного мастерства, что
способствует развитию художественного вкуса и творческого
воображения
 Разовьются индивидуальные творческие способности
 Сформируется устойчивый интерес к художественной
деятельности
Метапредметные:
 Смогут самостоятельно воспроизвести процесс от создания
идеи до её реализации на бумаге
 Научатся работать художественными материалами
 Научатся планировать поэтапный план выполнения проекта
(рисунка)
 Освоят технологию создания панно
 Научатся взаимодействию с автором-художником, получат
неповторимый опыт создания интересной картины
 Получат опыт работе в команде (классе)
Личностные:
 Воспитание интереса к творческой художественной
деятельности
 Погружение в мир искусства
 Ощущение себя творцом, деятелем, художником
В рамках данного проекта «Весенние цветы» реализуется
новая практика урока ИЗО – «мастер-класс», в следствии
которого дети знакомятся с авторской методикой, исполняют
на практике и получают новый опыт, который могут
применять в других рисунках и художественных заданиях.
Средства и технологии:
1. Беседа: рассуждение о тематике мастер-класса, вопрос-ответ:
Какие цветы вы знаете?, Что такое колорит?, Что такое форма
цветка?, Что такое композиция?
2. Просмотр аналогов. Презентация с фотографиями различных
цветов в природе
3. Практика. Выполнение панно на практике, следуя
инструкциям автора (учителя)
Виды деятельности:
• объяснительно-иллюстративный – дети воспринимают и
усваивают готовую информацию
• репродуктивный – дошкольники воспроизводят полученные
знания и освоенные способы деятельности
• частично-поисковый – участие детей в коллективном поиске,
решение поставленной задачи совместно с педагогом
• исследовательский – самостоятельная творческая работа детей.
План мастер-класса
1. Организационный момент. Готовность к уроку. Наличие
материалов: 2 листа А4, гуашь, кисти, простой карандаш,
ножницы, клей.
2. Просмотр презентации о цветах, рассуждение, ответы на
вопросы учителя
3. Практическая работа
4. Выставка созданных панно
5. Рефлексия: впечатление учеников
Ход урока. Практика
После теоретической части урока - просмотра презентации и беседы,
рассуждении с учениками переходим к практической части:
 Учитель (автор мастер-класса) показывает на доске рисунок
цветка, уже стилизованный и упрощённый для восприятия
учениками. В данном проекте будут показаны 3 цветка: ирис,
лилия и роза.
 Ученики на листе А4 простым карандашом рисуют эти цветы,
опираясь на представленную интерпретацию цветков
учителем.
После подготовительной работы - основного рисунка, переходим к
работе с цветом:
 Учитель показывает и рассказывает по ходу как выполнить
рисунок в колорите: используя две краски близких оттенков,
раскрашиваем цветы. Задача –достичь красивые переливы,
вкрапления одного цвета в другой, плавные растяжки.
 Ученики расписывают рисунок, повторяя за учителем, но в
своей манере исполнения. Каждый ученик-художник сделает
по-своему, т.к. интерпретирует и реализует информацию
через призму своего мировоззрения и восприятия.
Далее оставляем нарисованные цветы в сторону, даём бумаге высохнуть.
В это время переходим к работе с фоном:
 Учитель показывает на доске процесс работы с фоном. На
этом этапе применяем свободную технику росписи (например
«абстракция»), выбрав несколько близких цветов, но
отличных от нарисованных растений
 Ученики приступают к росписи на втором листе А4,
посмотрев работу автора, интерпретируя, выполняя посвоему. Здесь ученики полностью погружены в процесс и с
лёгкостью заполняют фон цветом, используя 2, 3 оттенка.
Манера исполнения свободная, главное полностью заполнить
лист А4 .
Выполнив основную работу, изобразительную часть проекта,
переходим к сборке панно. Пока высыхает фон, мы вновь вернёмся к
нарисованным цветам:
 Учитель демонстрирует техническую часть работы: вырезает
цветок и показывает как компоновать на фоне, приклеивает на
основной расписной лист только в серединной части цветка,
чтоб получился объём.
В данном случае получается, что цветок закреплён только в середине, а
лепестки остаются не приклеенными, как бы находятся над листом,
создаётся ощущение пространства.
 Ученики приступают к вырезанию трёх или двух цветков ( кто
успел нарисовать один или два цветка – это нормально, т.к
скорость работы у всех разная)
 Далее ребята компонуют нарисованные и вырезанные цветы
на расписном фоне. Учитель проходит и просматривает, давая
небольшие советы.
 Последним этапом ученики приклеивают цветы только в
серединной части на основной расписанный фон.
Выполнив весь процесс создания панно, ученики могут просмотреть у
друг созданную картину, обменяться впечатлениями.
Рефлексия
1. Материал занятия усвоен, панно «Весенние цветы» выполнено
практически. Пройдены все этапы эффективно, в результате
получилась авторская картина.
2. Коллективная работа прошла успешно и интересно. Каждый
ученик почувствовал себя творцом и художником.
3. Некоторую сложность в процессе составляло изображение
цветов, но каждый ученик справился с поставленной задачей.
4. Ученики очень внимательно следовали всем этапам,
показанным автором мастер-класса. В результате трудностей не
возникало, постепенно ребята пришли к поставленной цели: ,
создали панно на тему «Весенние цветы», освоили технику
изображения цветов и рисования основного фона, соединили в
единую композицию.
5. Ребята были довольны, получив результат своего творчества –
картину. Поблагодарили учителя за представленный мастер-класс.
Download