ПЛАН-конспект биология 5 класс

advertisement
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
ТЕМА УРОКА - «ЛИШАЙНИКИ»
Гедз Валентина Павловна
Астраханская область Ахтубинский район ЗАТО Знаменск
МКОУ СОШ №234
Учитель биологии
Биология
5 класс
Тема: «Лишайники»
Урок №15 в теме: «Многообразие живых организмов»
Учебник - И.Н.Пономарева Биология
Цель урока: создать условия восприятия знаний построения разнообразия,
значения лишайников, способствовать формированию.
Задачи: самостоятельное получение знаний, самоанализ.
Обучающие:
Сформировать понятия о лишайниках, как симбиотических
организмах,
их
строении,
питании,
значении,
распространением, ролью в природе.
Развивающие:
Формировать умение узнавать лишайники, обосновывать их
принадлежность
к
данному
отделу,
а
также
умение
характеризовать их роль в природе.
Воспитывающие:
Воспитывать чувство гордости за российскую биологическую
науку, бережное отношение к природе.
Формировать устойчивую мотивацию и интерес к учению, учить грамотно излагать
свои мысли, формировать умение проводить рефлексию своих действий.
Необходимой техническое оборудование:
Коллекция лишайников – гербарии, таблица «Лишайники»,
компьютер,
проектор,
экран,
диск
виртуальной
школы
Кирилла и Мефодия (фрагмент «Лишайники»), микроскопы.
Структура и ход урока.
Тема урока: «Лишайники»
Вступительное слово учителя (актуализация ЗУН)
Учитель читает написанное на доске:
«Пойди туда - не знаю куда,
Принеси то – не знаю что»
(русская народная сказка).
- Как вы думаете, почему я написала эту выдержку из сказки, ведь у нас урок
биологии и речь мы должны вести о растениях?
Учитель вступает в диалог с учащимися подводя их к выводу о том, что речь будет
идти о растении – загадке.
- Чтобы разгадать эту загадку, вам необходимо вспомнить растения, водоросли и
грибы.
Учащиеся вспоминают, я подвожу их к выводу об необходимости устанавливать
свойства водорослей и грибов.
Предлагаю подумать учащимся, с какой целью мы вспоминали особенности
свойств этих растений, если речь будет об одном растении?
Учащиеся предполагают, что растение – загадка будет одно, но свойствами
обладать водорослей и грибов.
- Какова цель урока? К чему мы должны стремиться?
Учащиеся высказывают смысл о цели урока – изучить новое растение,
познакомится с его строением, где его можно встретить, и какими свойствами оно
обладает.
Записываю на доске название темы: «Лишайники».
Учащиеся записывают название темы в тетради, находят в учебнике стр.55 §15.
Через проектор демонстрирую фрагмент урока «Лишайники» с целью познакомить
учащихся со строением этого растения. Предлагаю детям подумать почему это растение –
загадка.
Учащиеся изучают под микроскопом строение лишайников, делают вывод о том,
что это растение особенное. Я сообщаю детям, что особенность лишайников была
раскрыта в 1867 году учеными биологами, эта особенность называется Симбиозом.
Даю понятие симбиоза. Как установить симбиоз лишайников? Учащиеся
предлагают посмотреть под микроскопом строение
лишайников и установить где
находятся грибы и водоросли.
Задаю вопрос детям: - функция верхнего и нижнего слоя грибов, может быть
какой? Учащиеся предполагают, что это должны быть функции грибов – поглощать из
окружающей среды воду и минеральные соли, а водоросль или циан бактерии,
находящаяся в середине растения, в которой есть хлорофилл, образует органические
вещества в процессе синтеза.
Учащиеся высказывают мысль, что оба растения, входящие в лишайник
обеспечивают друг другу наилучшие условия для существования. Обращаю внимание на
запись а доске словарных слов – слово симбиоз.
Работа с доской.
На доске написана тема и план изучения лишайников.
«Лишайники.»
1.внешнее строение лишайников.
2.внутренне строение.
3.группы лишайников.
4.размножение лишайников.
5.значение лишайников.
Учащиеся записывают план в тетрадь.
Теперь предлагаю детям высказать своё мнение, как лучше усвоить пункты плана.
Дети предлагают посмотреть строение под микроскопом, я соглашаюсь. После
просмотра строения лишайников под микроскопом, я для закрепления показываю им
плакат.
Учащиеся записывают в тетрадь в раздел «Словарные слова»: слоевище, ризоиды,
лишайники. Ставлю перед учащимися задачу, где же можно увидеть лишайники?
Учащиеся отвечают, что на крышах домов и на стволах деревьев, на почвах весной.
Одинаковые ли по цвету, форме эти растения?
Формирую у учащихся восприятие понятий о группах растений. Учащиеся
открывают лежащие на столах гербарии, ищут разницу во внешнем виде лишайников,
предлагают названия, места где лишайники могут произрастать. Я помогаю им
сформировать понятия о группах лишайников, их названия.
Учащиеся с учебника записывают названия групп:
накипные,
листовые,
кустистые.
Вместе с детьми разбираем возможности размножения лишайников. Рассказываю
детям о причинах произрастания лишайников в разных широтах, применении их как
определителей чистоты воздуха, использовании во время войны вместо отсутствующего
перевязочного материала.
- Загадку о растении лишайники мы разгадали, может выясним, кто же лучше
теперь знает об этих чудо-растениях?
Дети по желанию выбирают рисунки отдельных частей лишайников, составляют
единое целое.
Первые выполнившие получают один балл. Находят среди гербарий накипные,
листовые, кустистые лишайники – 2 балла. Выполняют задание: растение состоит из
стебля, которое называется (слоевище), которое состоит из (3) слоев, два верхних состоят
из (грибов), средний слой из (водорослей). Растение прикрепляется к твёрдой основе при
помощи (низоидов).
Проектирую правильные ответы на экран. Дети правильно выполнившие получают
2 балла.
Группа учащихся выбирают выполнение теста
1.
Лишайники принадлежат к:
А) растениям многоклеточным
Б) одноклеточным
2.
Симбиоз грибов и лишайников приносят лишайникам:
А) вред
Б) пользу
3.
Лишайники прикрепляются к субстрату:
А) ризоидами
Б) корнями
4.
Одна из групп лишайников называется:
А) кустарниковым
Б) кустистым
5.
Взаимосвязь грибов и водорослей в лишайнике:
А) паразитизм
Б) симбиозом
Через проектор показываю детям ответы, они делают оценку своих ответов. На
своем оценочном листочке рефлексии нарисуйте смайлик, который соответствует вашему
настроению.
Д/З: выбрать задание:
1. сделать коллекцию лишайников своей местности;
2. подготовить материал по инструкции: разделение лишайников и водорослей.
Приложение к плану-конспекту урока
«ЛИШАЙНИКИ»
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
№
Названи
е ресурса
Тип,
вид ресурса
Форма
Гиперссы
предъявления
лка на ресурс,
информации
обеспечивающий
доступ к ЭОР
1
Уроки
диск
биологии
Кирилла
Мефодия
фрагмен
т
и
Компьюте
р, проектор
Download