Егорова Любовь Александровна, учитель русского языка и литературы, г. Магнитогорск, МОУ «СОШ №6».

advertisement
Егорова Любовь Александровна,
учитель русского языка и литературы,
г. Магнитогорск,
МОУ «СОШ №6».
2014г.
Конспект урока русского языка. 6 класс
(Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Шанский Н.М. Программы по русскому языку. 5-9
классы. – М.: Просвещение, 2008. Русский язык. 6 класс: учеб. для общеобразоват.
учреждений / [М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, Л. А. Тростенцова и др.; науч. Ред.
Н.М.Шанский ]. – М.: Просвещение, 2011.)
Тема: Подготовка к сочинению-рассуждению на нравственную тему
Тип урока: развитие речи
Цели урока:
 расширение представления о рассуждении как типе речи;
 формирование навыков построения рассуждения;
 развитие творческих способностей;
 развитие познавательных способностей: речь, мышление, внимание, воображение,
восприятие;
 воспитание нравственных качеств характера учащихся.
Оборудование:
 мультимедийный проектор,
 раздаточный материал: пословицы и поговорки, статья из учебника литературы 6
класса (Литература. 6 класс. Учебник для общеобразоват. учреждений. В 2ч. (В.П. Полухина,
В.Я. Коровина, В.П.Журавлева, В.И.Коровин: под ред./В.Я. Коровиной.- М.: Просвещение,
2010), алгоритм написания рассуждения;
 стихотворение А. Яшина «Спешите делать добрые дела»;
 фрагмент песни «Если добрый ты».
Ход урока.
Конспект
Примечания
1. Эмоциональный настрой на урок
Здравствуйте, ребята! Сегодня наш урок русского языка по
развитию речи необычный: мы его проводим после изучения
на уроке литературы рассказа В. Распутина «Уроки
французского».
2. Мотивация учащихся на учебную деятельность
Очень важно, ребята, чтобы вы на уроке не были
отстраненными и принимали участие в обсуждении вопросов Приём
по теме урока, делали записи в тетради. Ведь все, что мы «Лови «пятерку»
будем делать на уроке, вам пригодится при выполнении
домашнего задания.
Звучит фрагмент песни «Если добрый ты».
3.Тема урока и цели
Тема нашего учебного занятия: подготовка к сочинениюрассуждению на основе прочитанного вами рассказа В.
Распутина «Уроки французского»
- Над чем будем работать на уроке?
- Чему нужно будет научиться?
- Почему рассказ В. Распутина можно назвать «Уроки
доброты»?
Работа с эпиграфом к уроку:
Истинное добро со стороны того, кто творит его, имеет
меньшую память, чем со стороны того, кто его принимает. На
то оно и добро, чтобы не искать прямой отдачи.
В.Распутин
4. Работа по теме урока. Обсуждение.
Работа со словом
Прием
«Сформулируй
-Как вы понимаете значение слова добро?
определение»
-Подберите к нему синонимы. Эти слова пригодятся для
творческой работы. Не забываем и про орфограммы.
Запись в тетради:
1 Синонимы к слову
На экране: (Материал подготовила ученица)
добро:
доброта,
Добро творить – себя веселить. От добра худа не бывает. добродушие,
За добро злом не платят. Лихо помнится, а добро не добросердечие,
благо,
забудется. Худо тому, кто добра не делает никому. В ком человечность.
добра нет, в том и правды нет. Учись доброму – дурное на 2.Три
понравившиеся
ум не пойдет. Про добрые дела говори смело. Жизнь дана пословицы,
одна
из
на добрые дела. (Пословицы и поговорки)
которых может послужить
Добро же творя, не ленитесь ни на что хорошее. эпиграфом к сочинению.
(Мономах)
3. Законы доброты (по
Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает статье писателя)
добра в людях. (Л.Н. Толстой)
-Добро бескорыстно. И в
этом его чудодейственная
Фрагментарное чтение учителем статьи В. Распутина сила.
«Уроки доброты»
-Добро
возвращается
- О каких законах доброты говорит автор?
добром.
5. Работа с алгоритмом. Самостоятельная работа.
Строение текста типа рассуждения: (на экране)
Прием «Погружение в
1 Тезис-утверждение, которое нужно доказать.
материал»
Почему? – потому что, так как.
В тетради самостоятельно
2 Обоснование высказанной мысли: аргументы (доводы, записывают свой план
доказательства и примеры).
сочинения
Что из этого следует? - поэтому, таким образом, итак,
следовательно.
3 Вывод
-Какой тезис вы можете выдвинуть в своем рассуждении?
Можно ли начать сочинение сразу с тезиса?
-Понятно ли будет тем, кто прочтет или услышит ваше
сочинение, что сделала учительница для своего ученика? Что
должно предшествовать тезису?
6. Физминутка
7.Итоги самостоятельной работы
Примерный план сочинения:
Озвучивание составленных планом сочинения (2-3)
1.Почему Лидия Михайловна
обратила
внимание
на
мальчика
2.Пути спасения мальчика,
выбранные
Лидией
Михайловной
3 Жертвуя репутацией
4 Воспитание ученика своим
примером
8. Диагностическая работа
Индивидуальная работа. Вспомнить и записать произведения Прием
художественной литературы, в которых авторы раскрывают «Знания – в образ»
нравственную тему (тему доброты).
9. Итог урока. Домашнее задание. Рефлексия
1 уровень
Приём
Написать сочинение-рассуждение «Уроки французского – «Три уровня домашнего
уроки доброты», используя рабочие материалы урока и задания»
примерный план.
2 уровень
Написать сочинение – рассуждение «Уроки доброты»
используя не только рассказ В. Распутина «Уроки
французского», но и другие произведения художественной
литературы.
3 уровень
Написать сочинение-рассуждение «Уроки французского –
уроки доброты» в форме письма, дневника, воспоминания…
Итоги урока.
- Чему вы научились на уроке, я узнаю, проверив ваше
домашнее сочинение
Чтение учителем стихотворения А. Яшина «Спешите делать Приём
добрые дела»
«Ярмарка
настроений»
Оцените наш урок и свою работу на нём
Download