В гостях у Лесовичка. «Кто живет в лесу?»

advertisement
В гостях у Лесовичка.
«Кто живет в лесу?»
Воспитатель 1 «в» класса Елизарова Е .Г.
Цели: Формирование готовности учащихся к познавательной деятельности и
саморазвитию.
Задачи. Познавательная. Дать первоначальное представление об обитателях
леса (в лесу живут разные звери- заяц, белка, лиса, волк, медведь_.Лес дает
им пищу , лес- их дом, глее они выводят свое потомство.) Учить различать
животных по внешним признакам, развивать умение устанавливать
простейшие связи между обитателями леса.
Воспитательная .- вызвать интерес к жизни животных, воспитывать чуткое
отношение к ним.
Коррекционная- коррекция внимания, памяти, речи, восприятия, мышления.
Оборудование: картины из серии «Дикие животные», плоскостное
изображение на фланелеграфе леса и его обитателей.
Словарная работа: животные, звери, обитатели, хищники, травоядные,
окраска, сезонные изменения.
Ход мероприятия.
В прошлый раз мы ходили к гномику, а сегодня отправимся к старичкуЛесовичку, чтобы узнать о его обитателях.
Здравствуй, лес!
Здравствуй, лес, зеленый лес,
Полон сказок и чудес,
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою?
Что там шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой ,не утаи:
Ты же видишь -мы свои.
Чтение рассказов Чарушина « Заяц», «Волк», «Лиса».( После знакомства с
каждым из отрывком, детям предлагается рассказать, что нового и
интересного они узнали из рассказа о жизни описываемого автором
обитателя ласа.)
Лес- это большой дом, где по соседству живут самые разнообразные
растения и животные. Они не только живут вместе, но и нужны друг другу.
В лесу несколько этажей растений: высокие деревья, деревья пониже,
кустарники и травы. На всех этажах леса и в почве обитают животные.
Птицы, белочки, куницы живут на самом верхнем этаже лесного дома. Такие
животные, как лиса, еж, медведь, обитают внизу.
- В лесу множество насекомых. Какие из них вам известны? (Ответы детей.)
- В лесу много животных, которые питаются различными частями растений:
листьями, плодами, корой, почками. Таких животных называют
травоядными. Интересно, что такое крупное животное, как медведь,
предпочитает полакомиться малиной и другими лесными ягодами, любит
сладкие коренья некоторых трав. Травоядным мы называем и зайчика. Чем
он лакомиться в лесу? (Ответы детей).
-Но есть в лесу много мелких и крупных хищников, которые питаются
другими животными (волк, лиса, еж, куница). Что предпочтет на обед
кумушка лиса? (Ответы детей).
-А почему, по- вашему, ёж- хищник?(Ответы детей).
Все обитатели леса не могут существовать друг без друга. Давайте поиграем
в игру « Что было бы, если бы из леса исчезли...»
Педагог предлагает из леса убрать насекомых. Что бы произошло с
остальными жителями? А если бы исчезли птицы? А если бы пропали
ягоды? А если бы не было грибов? А если бы ушли из леса зайцы?
Оказывается, не случайно лес собрал своих обитателей вместе. Все
растения и животные леса связаны друг с другом. Они приспособлены к
жизни в лесу: находят разнообразную пищу, убежище, устраивают место для
выведения потомства (норы, гнезда, берлоги). Травоядные животные
приспособлены защищаться от врагов, хищники- преследовать добычу. Как?
Многие животные имеют маскировочную окраску. Быстрые ноги, чуткий
нюх. Все животные приспособлены к сезонным изменениям погоды (под
зиму запасают корм, ложатся в спячку, меняют шубку на более теплую и
т.д.)
Мы столько узнали с вами нового и интересного, а сейчас давайте разгадаем
загадки Лесовичка о лесных обитателях.
Хвост пушист, а глазки зорки.
Прыгает по веткам ёлки.
На земле сорвёт грибок
И в дупло с грибочком- скок! (Белка).
Домик- хатка на реке,
И плотина вдалеке.
Это кто ж такой, скажите,
Архитектор и строитель? (Бобры.)
Самолетик не стальной, С
носом- тоненькой иглой. Он
летает и пищит, Укусить нас
норовит. (Комар.)
Я на пне её застала,
Думала, она устала.
Я поймать её хотела,
Но в ладошку погляделаЧудеса! Вот это да!
Ускользнула без хвоста! (Ящерица).
Он иголками богат,Но немного скуповат:
Сам хотя и не портной, Не
подарит ни одной.(Ёж).
Куцехвостик, длинноушка,
На пеньке ты как игрушка.
Лапки ты свои поджал... От
лисички убежал?(3аяц).
Педагог может прочитать детям стихотворение И. Шмыровой «Трусишка».
Сон удивительный зайцу приснился
Будто в медведя он превратился.
Бродит по лесу, деревья ломая,
Рёвом могучим зверушек пугая.
Зайка проснулся- хвостик дрожит.
Смотрит: один под кустом он лежит.
Аи да зайчишка! Аи да зайчишка!
Он сам себя испугался, трусишка!
А теперь поиграем.
Используя метод противоречий: волк -злой, лиса- хитрая, волк серый- лиса
рыжая и т.д., проводится игра « Противоположность». Пальчиковая
гимнастика «Зайчик», «Волк».
Анализ воспитательного мероприятия на
тему:
« В гостях у Лесовичка. Кто живёт в
лесу?»
Воспитатель 1 «в» кл. Елизарова Е.Г.
Цели: Формирование готовности учащихся к познавательной деятельности и
саморазвитию.
Задачи. Познавательная. Дать первоначальное представление об обитателях
леса (в лесу живут разные звери- заяц, белка, лиса, волк, медведь.Лес дает
им пищу , лес- их дом, глее они выводят свое потомство.) Учить различать
животных по внешним признакам, развивать умение устанавливать
простейшие связи между обитателями леса.
Воспитательная .- вызвать интерес к жизни животных, воспитывать чуткое
отношение к ним.
Коррекционная- коррекция внимания, памяти, речи, восприятия, мышления.
Основные позиции анализа мероприятия.
1.Организация мероприятия. На мероприятии присутствовало 5 человек
детей: Гаджибабаев Турман, Лоскутов Денис, Никифоров Максим, Павлов
Даниил, Чилингарян Аня.
Организация территории: проветривание помещения, соответствующее
оформление, подготовка наглядных пособий.
Подбор материала: демонстрационный материал подбирался с учётом
возрастных особенностей детей и их индивидуальных возможностейкартины из серии «Дикие животные», плоскостное изображение на
фланелеграфе леса и его обитателей. Подавался материал в виде загадок,
стихотворений, дидактической игры «Кто в лесу живёт?» Занятие длилось
30 минут с перерывом на физ.минутку.
Все цели и задачи были выполнены в полном объёме. Дети познакомились с
обитателями леса, с их внешним видом, повадками.
Познакомились со словарными словами: животные, звери,о битатели,
хищники, травоядные, окраска,сезонные изменения.
При отгадывании загадок я корректировала память, речь, мышление детей.
Мероприятие прошло в игровой форме. В процессе дидактической игры
«Кто
в лесу живёт?» я формировала наглядно- действенное мышление,
корректировала лексико-синтаксические стороны речи, корректировала
связную речь. Дети составляли рассказ по серии картинок,
Развивала слуховое восприятие детей по средством игры « Кто как кричит?»
В процессе игры дети узнали новое для себя, приобщились к атмосфере
коллективного действия, закрепили навыки культуры поведения.
Выводы: анализируя проделанную работу, считаю поставленные задачи и
цели выполненными. Доброжелательная атмосфера позволяет детям
реализовывать свои способности, проявлять возможности в рамках
творческого мероприятия такого плана. Мероприятие детям понравилось.
Все цели и задачи были мной достигнуты.
Download