Document 4509068

advertisement
Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение
«Детский сад № 19 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением
художественно-эстетического развития воспитанников ”Капитошка” г.Орска»
(МДОАУ “Детский сад № 19 г.Орска”)
Конспект непосредственно
образовательной деятельности с детьми
второй младшей группы по
окружающему миру
Тема «Свойства воды»
Воспитатель : Хамышена Наталья Викторовна
24.01.2016
Конспект
непосредственно
с детьми второй младшей группы
образовательной
деятельности
Тема «Свойства воды »
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие»,
«Художественно – эстетическое развитие»,
«Речевое развитие»,
«Физическое развитие».
Задачи:
Образовательная область «Познавательное развитие»:
1) Познакомить детей со свойствами воды и снега
2) Развивать интерес к явлениям природы
3) Закрепить математическое понятие цвет, форма
Образовательная область «Художественно - эстетическое развитие»:
1) Развивать умение наклеивать простейшие формы
2) Воспитывать аккуратность при работе с клеем
Образовательная область «Речевое развитие»:
1) Развивать умение отгадывать загадки
2) Активизировать речь детей
Образовательная область «Физическое развитие»:
1) Продолжать учить повторять движения за воспитателем
2) Развивать умение соотносить движения со словами
Методы и приемы:
- практические: экспериментирование
- наглядные: показ, сюрпризный момент, демонстрация презентации
Капитошка друг друзей
- словесные: беседа, загадывание загадок, поощрение
Материалы и оборудование: тазы с прохладной, теплой водой и со снегом,
пластмассовые разноцветные мячи, металлическая ложка, клей , заготовки для
аппликации салфетки, кисточки ( для каждого ребенка) аудиозапись : звуки
ручья, звуки реки , звуки дождя, шум моря, песня Капитошка, костюм
Капитошка, мультимедиа .
Предварительная работа: Наблюдение за снегом, дождем, чтение
художественной литературы А Аким «Снег идет», рисование «Снежинки»
ХОД НОД
- Ребята , а вы знаете кто такой Капитошка? Сейчас я Вас с ним познакомлю.
Показ презентации «Капитошка друг детей»
Воспитатель: Так кто же это Капитошка ? (Маленький человечек , который
появился из капельки дождя ), сегодня мы с вами отправимся в гости к
Капитошке .
А теперь угадайте где живет Капитошка
1. Снежок растаял и с полей
Бежит, торопится (Ручей)
- Правильно. Капитошка может жить в ручейке. А теперь послушайте, как
журчит ручеек
2. Летом в ней купаются
А зимой она льдом покрывается (Река)
-Капитошка может жить в реке , послушайте песенку реки
3. С тучки, как из решета
Кап-кап, капает вода!
Рады ей цветы и птички,
Что же это за водичка?. (Дождь)
-Правильно ребята, это дождик, давайте послушаем, как он капает.
4. Шириною широко,
Глубиною глубоко,
День и ночь о берег бьётся.
Из него вода не пьётся,
Потому что не вкусна-
И горька и солона. (Море)
- Правильно-это море. Да Капитошка живёт и в море, послушайте море.
Отправляемся в путешествие подходим к столу , на столе три таза
- Что в тазах? (вода и снег)
Давайте потрогаем воду.
- Какая вода в первом тазу ? (холодная)
- Во второй? (теплая)
Так какая может быть вода ? (холодная и теплая)
- Что в третьем тазу ? (Снег)
А что такое снег мы сейчас проверим. Я кладу вам снег в ладошку , вы
постойте так немножко , Что вы чувствуете? Замерзла ладошка?, что стало со
снегом (он растаял и превратился в воду), Так что такое снег ? (Замершая вода)
- Опускаем руки в таз , зачерпнем воду ладонями , и выливаем обратно в таз.
Если мы опустим руки в таз , а потом поднимем их , то вода будет стекать с
ваших пальцев. Значит воду можно переливать. Кап –как на что это похоже.
Дети – на дождик.
Вытираем руки и поиграем.
Физкультминутка:
Дождик , дождик кап-кап- кап ( поднять руки вверх)
Мокрые ладошки ( опустить руки)
Все равно пойдем гулять ( шаг на месте)
Оденем сапожки
Продолжим наше путешествие
-Что у меня в руках (Шары)
Какого цвета? (Желтый , красный , синий, зеленый)
Из чего шары ? (из пластмасса)
Какие они ?(пластмассовые)
Опускаем шары Он не тонут
-А это что ? (ложка)
-Из чего она сделана ?(из металла)
Какая она ?(Металлическая)
Ложку опускаем –Утонула
Почему? (Ложка тяжелая тонет , а шары легкие не тонут)
-Молодцы , давайте и мы превратимся в мячики и попрыгаем
Подвижная игра « Мячи в воде»
- А теперь давайте сделаем портрет Капитошки
Объясняю как нужно правильно сделать аппликацию.
Дети выполняют работу
По окончанию звучит музыка «Капитошка»
Появляется Капитошка танцует с детьми , дети вручают ему портреты,
Капитошка благодарит детей , угощает их конфетами.
Download