Интегрированный урок по математике и природоведению в 3

advertisement
Интегрированный урок по математике и
природоведению в 3 классе «Путешествие с Капитошкой»
Н. К. Билецкая, учитель начальных классов, специалист высшей категории,
Крымская ОШ │-│││ ступеней, Джанкойский район, АР Крым
Тема. Повторение изученного. Вычитание и сложение многозначных чисел. Решение задач.
Геометрический материал. Обобщение по теме «Вода».
Цель. Повторить приемы сложения и вычитания многозначных чисел; закрепить умение решать
задачи, развивать логическое мышление, внимание, любознательность; обобщить знания о воде;
воспитывать уважение к товарищам, любовь к природе.
Оборудование. Иллюстрации с изображением моря, реки, озера, круговорота, аквариума;
карточки с заданиями; рисунки облаков со словами; «Капитошка», магнитофон с записью шума
воды.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2.
Проверка домашнего задания
3. Сообщение темы урока.
Ребята, посмотрите и скажите, что вас ждет на сегодняшнем уроке?
(На доске висят карточки с планом урока)
(Задачи, примеры, уравнения, геометрический материал)
4. Сегодня урок у нас не простой. К нам в гости пришла Капитошка и предлагает вам
попутешествовать с ней. Вы согласны?
Как вы думаете, почему ее так зовут? Откуда она к нам пришла? (Из морей, океанов) А на
планете Земля чего больше воды или суши?
(Посмотреть на глобус)
За каждый правильный ответ вы будете получать капельку. У кого будет больше
правильных ответов и собранных капелек, тот получит хороший балл.
Прошу вас выйти и стать в кружок. Я хочу, чтобы вы передавали из ладошки в ладошку
друга капельку, а вместе с ней хорошее настроение и уважительное отношение друг к
другу.
(Запись шума воды)
Капитошка спешила к нам на урок и чтобы не забыть, когда ей прийти, нарисовала свой
портрет. В нем спрятано число. Какое?
5
1
1
6
8
(16 мая)
5.
6.
7.
8.
Записываем в тетради: 16 мая. Классная работа.
Устный счёт. (По карточкам)
Математический диктант. (Взаимопроверка в парах)
Вот что рассказала капелька о себе. Запишите все цифры из рассказа.
Я - одна из многих капелек великого мирового океана, который объединяет в себе 4 океана
и 3 десятка морей. Всего 7 десятков процентов поверхности Земли покрыто водой. У нас на
Украине есть 2 моря - Черное и Азовское, больше 3 десятков рек. Ваше тело примерно на
75 % состоит из воды. Без воды наш организм может прожить только 4 суток. Человек
выпивает в день около 2 литров воды и в 2 десятка раз больше использует для мытья
посуды и приготовлении еды.
(1,4,30,70,2,30,75,4,2,20)
Круговые примеры (на доске) в столбик.
775-597
178+413
591-382
209+701
910- 695
215+785
1000-225
(Проверить вслух)
Вот так и в природе все капельки проходят круг, то есть круговорот воды в природе. Кто
нам расскажет, как это происходит? (Плакат с изображением круговорота воды в природе)
Игра «Доскажи словечко»
Ручейку говорила река:
Ты мала, а я …(велика),
Ты быстр, а я … (медленна),
Ты узок, а я … (широка),
Ты мелок, а я …(глубока).
Об одном позабыла рекаЧто она началась с… (ручейка)
9. Физкультминутка.
В нашем классе поутру
Мы затеяли игру
Тучка – ты, а ветер – я,
Начинается гроза!
Раз, два, три, четыре,
Лей-ка, дождь, быстрее.
А теперь мы – ручейки,
Побежим вперегонки.
Прямо к озеру спешим, −
Станет озеро большим.
Раз, два, три, четыре.
Нарисуй-ка круг по шире!
10. Геометрический материал. ( Работа в группах)
1 группа. Вычислить периметр аквариума (Аппликация «Аквариум» изготовлена
учащимися на уроках трудового обучения)
│ аквариум: Р =40+40+27+27=134 см
2 группа. Вычислить периметр крышки стола.
││парта: Р = 121+121+47+47=336 см
11. Решение задачи
В│ акв.  35 рыб
Во ││ акв. 65 рыб
154 рыбы
В │││ акв. ?
35+65=100(р.)
154-100=54(р.)
Ответ: 54 рыбы.
12. Уравнения (каждому на карточках)
х+ 567 = 721, 986 – х = 342, х: 2 = 400 и т. д.
13. Солнышко припекло, нагрелась вода в морях, океанах, реках и испарилась, поднялась
вверх белой тучкой и поплыла над землей. К вам тоже прилетели тучки и что- то вам
принесли. ( Составляют выражение. Читают )
без
нет
воды
жизни
на Земле
Объясните смысл этого выражения «Без воды нет жизни на Земле».
―Человек, животные, растения не могут жить без воды.
Значит, мы должны бережно относиться к воде. Не смотря на то, что большая часть
планеты Земля покрыта водой, но пресной воды на Земле очень мало, так как в морях и
океанах вода соленая и не пригодная для питья.
14. Итог урока.
Все ли мы выполнили? Посмотрите на план урока.
Вы все хорошо трудились. Молодцы!( Учитель оценивает учащихся )
15. Д/з: с. 156 № 105 всем, кто сможет, составит задачу о воде.
16. Резерв. Беседа. « Техника безопасности на воде».
Download