Конспект интегрированного занятия по развитию речи в средней группе «Знакомство с ягодами» ГБОУ СОШ №2048 СП дошкольное отделение№1 Автор: Кузнецова Наталья. Александровна Цель: Дать понятия лесные и садовые ягоды. Учить детей называть слова – синонимы, употреблять слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами. Закрепить название времени года - весна, произношение звуков -А-,-У-. Воспитывать внимание, мышление, активность детей. Ход занятия. -Посмотрите, кто к нам пришел в гости. Вы узнали его? (Да, это Мишутка) -Давайте с ним поздороваемся: Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо, голубое! Здравствуй , вольный ветерок. Здравствуй, маленький дружок! - Давайте вспомним, какое сейчас время года? (Весна) - А какой месяц весны сейчас? (Май) – это последний месяц весны. -Сколько всего весенних месяцев? (три) - Назовите их. (март, апрель, май) (взять корзину) На смену времени года -весна придет лето, принесет нам много ягод. У меня есть кузовок,он не простой, в нем есть загадки и отгадки. Послушайте их и отгадайте. Загадки. (Показываю отгадки и обобщаю слово – ягоды) - Сейчас мы с вами отправимся в лес. Как вы думаете, зачем мы пойдем в лес? (Собирать ягоды) Мы пойдем все вместе, чтобы не заблудиться, если кто-то отстанет, то он должен всем крикнуть как? (АУ-АУ). Мы тоже должны ответить (АУ-АУ). Губы делаем трубочкой. А во что мы будем собирать ягоды? (В корзинку) Мишутка возьмет корзину и пойдем в лес. (играет музыка, поют птицы) - Ой, как хорошо и красиво в лесу. Давайте будем собирать ягоды. Физкультминутка А мы в лес пойдем (шагают) И мы ягод наберем А в лесу растет черника, Земляника, голубика (наклоны) Чтобы ягодку сорвать Надо глубже приседать (приседание) Нагулялся я в лесу (вдох – потянулись, руки вверх) Корзинку с ягодкой несу (выдох – руки вниз) -Сейчас давайте сядем на стульчики и отдохнем. Молодцы, все набрали много ягод, и малину, и чернику, и ежевику. (показываю). - Посмотрите, пожалуйста, на картинки, которые находятся на доске, там тоже изображены ягоды, но другие (клубника, смородина, крыжовник) - Скажите, а где эти ягоды растут? (В саду) - А теперь скажите мне пожалуйста, те ягоды, которые растут в лесу, как они называются? (лесные). Правильно, а ягоды, которые растут в саду, как называются? (садовые) Да, ягоды, которые растут в саду, называются садовые. И те и другие ягоды вкусные и полезные, но у них есть отличия: лесные ягоды мельче содовых, листики и кустики садовых ягод крупнее, чем у лесных, а все потому, что за садовыми ягодами ухаживает человек, а лесные ягоды растут сами. Ребята, ягоды любят не только люди, но и звери. Какие звери любят ягоды? (перечисляют) А сейчас мы с вами поиграем (встают в круг) Игра «Подбери слово» Я вам буду говорить слова, а вы мне должны будете подобрать противоположные слова. _ КЛУБНИКА КРУПНАЯ, А ЗЕМЛЯНИКА (мелкая) - КРЫЖОВНИК ТВЕРДЫЙ, А МАЛИНА (мягкая) - ЕЖЕВИКА СЛАДКАЯ, А СМОРОДИНА (кислая) - ЧЕРНИКА КРУГЛАЯ, А КРЫЖОВНИК (овальный) - МАЛИНА КРАСНАЯ, А ЕЖЕВИКА (черная) - СМОРОДИНА ЧЕРНА,А РЯБИНА (красная) Игра: «Назови ласково» Малина – малинка Клубника – клубничка Клюква – клюковка Ежевика – ежевичка Смородина – смородинка Игра: «Какой? Какое?» Сейчас мы с вами поиграем еще в одну игру. Я буду поваром, а вы будите моими помощниками. Я буду вам говорить ,что я буду готовить, а вы мне будите отвечать, что у нас с вами получится. - Сок из клубники (какой?) – клубничный Варенье из черники (какое?) – черничное Компот из малины (какой?) – малиновый Кисель из смородины (какой) –смородиновый Сок из калины (какой) –калиновый -Посмотрите, у нас с вами есть чаша, но она пустая, нам с вами ее надо заполнить ягодами. На столе лежат ягодки и мы их с вами сейчас положим в нашу чашу. Подойдите к столу и наклейте ягодки в чашу. Сколько вы ягод набрали и лесные и садовые. Молодцы, назовите мне, какие ягоды у нас в чаше? (дети называют). В какое время года созревают ягоды? ( летом). А что же из ягод можно приготовить? (сок, варенье,кисель, джем). Хорошо. Мне очень понравилось, как мы с вами потрудились. Большое вам спасибо.