Открытый интегрированный урок по теме

advertisement
Открытый интегрированный урок по истории на тему:
«Гражданская война в истории и литературе»
Цели урока:
1) образовательная- на основе межпредметных связей обобщить знания
учащихся о гражданских войнах и их влиянии на развитие культуры;
2) развивающая- сопоставить представления учащихся о гражданских
войнах на основе изучаемых гуманитарных предметов и изученных тем
по истории и литературе;
3) воспитательная –формирование мотивации к учебной деятельности,
чтению исторической и художественной литературы.
Форма урока: повторительно-обобщающий.
Тип урока: интегрированный.
Оборудование урока: учебная презентация, аудиозаписи песен о
гражданской войне, тексты из литературных источников
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Цели и задачи урока.
Вступительное слово учителей.
В январе этого года мы с вами изучали темы, связанные с периодом
Серебряного века и Гражданской войной в России. Одновременно мы свидетели развития гражданской войны в соседней с нами Украине и
огромных жертв, которые она уже принесла народам этой страны. 8
февраля были обнародованы в немецкой печати документы германских
спецслужб о сокрытии числа этих жертв в геометрической прогрессии:
общеизвестное количество- 5,5 тысяч, а фактически свыше 50 тысяч.
Поэтому мы решили сегодня поговорить с вами не только об этих
событиях, но и в целом о гражданских войнах, их причинах и
последствиях, о том как отразились эти события в духовной культуре и
российских народов и народов других стран, переживших трагедии
такой войны.
Особое значение в понимании сущности гражданских войн играет
чтение исторической и художественной литературы, тем более, что
2015 год – это Год Литературы в России.
3.Работа с учебной презентацией по истории:
А) понятие «гражданская война»;
Б) понятие «иностранная интервенция»;
В) память о гражданской войне;
Г) формы гражданской войны в истории: восстания, революции,
религиозные войны ,национально-освободительные движенияучащиеся называют события и объясняют почему их можно отнести к
формам гражданской войны (работа со слайдами);
Д) выводы о причинах гражданских войн и роли в них иностранных
интервенций;
Е) сравнение гражданских войн в России и в США;
Ж) о гражданской войне в Украине ( просмотр слайдов на фоне
аудиозаписи песни « Переведи меня через Майдан».
З) практическая часть по проверке и закреплению материала.
4. Работа с учебной презентацией по литературе .
А) Русская литература о гражданской войне;
Б) Советская литература о гражданской войне;
В) Киноверсии романов и повестей о гражданской войне;
Г) Американские писатели о Гражданской войне в США:
1.Эпиграф к роману Хэмингуэйя.
2. Эрнст Хэмингуэй « По ком звонит колокол» (1940).
3. Гарриет Бичер-Стоу «Хижина дяди Тома» (1852).
4.Маргарет Митчелл «Унесённые ветром» (1936).
Д) Американская поэзия о гражданской войне в США.
Е) Российская поэзия о гражданской войне.
5.Практическая часть по проверке и закреплению материала.
6. Памятники России и США ,посвященные гражданской войне.
7.Подведение итогов урока.
План-конспект урока.
В начале вспомним определение понятия « гражданская война».
Гражданская война- это организованная вооруженная борьба
между классами и социальными группами за государственную власть в
стране. Любая форма гражданской войны –это вооружённое
противостояние между двумя и более частями народа.
Причинами такого противостояния являются и нерешённость
социально-экономических вопросов , и неспособность государства
«законными» средствами разрешать возникшие социальные
конфликты, и наличие политических сил в обществе, готовых
использовать ситуацию кризиса для завоевания власти.
Важную роль в развязывании гражданских войн играет и открытое
иностранное вооружённое вмешательство во внутренние дела других
стран с целью захвата территорий, природных богатств и власти , то
есть «иностранная интервенция».
О гражданских войнах в памяти народа остаются страшные
воспоминания: гражданская война в ходе Великой французской
буржуазной революции (1789-1794) – это 4 миллиона жертв;
Гражданская война В США ( 1861-1865) – это 600 тысяч жизней;
Гражданская война в Испании ( 1936-1939) – 450 тысяч погибших;
Гражданская война в России (1917-1922) – более 10 млн.человек.
В разных странах этим жертвам посвящены многочисленные
памятники ( показ слайдов), но в России почти весь 20 век строились
памятники только одной из сторон- красноармейцам, а во Франции
самым известным местом ,где были погребены останки представителей
другой стороны- белогвардейцев, стало русское кладбище в Сен
Женьев де Буа в Париже. Давайте послушаем песню в исполнении
Александра Малинина ,посвящённое этому месту. Из России в эти годы
эмигрировали более двух миллионов наших соотечественников.
Чувства людей, навсегда покидавших Родину, описаны в
стихотворении Николая Туроверова «Отплытие».
« Помню горечь солёного ветра,
Перегруженный крен корабля,
Полосою синего фетра
Уходила в тумане земля.
Но ни криков, ни стонов, ни жалоб,
Ни протянутых к берегу рук,Тишина переполненных палуб
Напряглась, как натянутый лук.
Напряглась и такою осталась
Тетива наших душ навсегда.
Чёрной пропастью мне показалась
За бортом голубая вода.
И прощаясь с Россией навеки,
Я постиг, я запомнил навек
Неподвижность толпы на спардеке,
Эти слёзы у дрогнувших век.»
Гражданская война выступает в самых разных формах: восстаний,
религиозных войн, революций, национально-освободительных
движений. Сейчас вы увидите иллюстрации разных исторических
событий, постарайтесь вспомнить, где вы видели эти рисунки и
репродукции и определите, что это за события и почему они могут
быть отнесены к формам гражданской войны.
Ответы учащихся:1) это событие- восстание французских крестьян
в ходе Столетней войны, известное под названием Жакерия (1358);
2) восстание Уота Тайлера В Англии (1381); 3) восстания крестьян
в России- под руководством Степана Разина (1670-1671) и под
руководством Емельяна Пугачёва (1773-1775).
Почему восстания крестьян могут быть названы формами гражданских
войн- потому что в них боролись против феодальных порядков простые
граждане Франции, Англии, России со своими
угнетателями-феодалами, но тоже гражданами этих стран.
Второй формой гражданской войны в истории стали многие
революции: в Европе, Америке, России в течение 16-20 веков.
Попытайтесь определить: какие революции изображены на этих
слайдах.
Ответы учащихся: самая первая революция в Европе –Нидерландская
буржуазная революция (1568-1648),известная в Европе как
«Восьмидесятилетняя война» -это не только гражданская война, но и
религиозная война и война за независимость от Испании. В этой
революции жители «низовых
земель» боролись и с феодальными отношениями, и с католической
церковью за её реформацию, и с колониальной зависимостью от
Испании.
Эти картинки изображают события Английской буржуазной революции
(1640-1688), в которой велась ожесточённая гражданская война между
сторонниками парламента –«круглоголовыми» и сторонниками короля
– «кавалерами».
Следующие иллюстрации изображают события Великой французской
буржуазной революции (1789-1794), в ходе которой было уничтожено
более 4 млн.граждан Франции, а вместо абсолютной монархии
Бурбонов была создана буржуазная республика.
Это картинка изображает события второй американской революции,
известной под названием Гражданской войны в США, проходившей в
1861-1865 годах.
Учитель. Давайте остановимся именно на этой революции, ставшей
самой кровопролитной гражданской войной в истории США. Каковы
были причины второй американской революции…
Ответы учащихся.Одной из причин второй американской революции
нужно считать сохранение рабства в США после
Войны за независимость (1775-1783).Другой причиной было
противоречие между капиталистическим «Севером» и
рабовладельческим «Югом», а также стремление Юга к
самостоятельности, т.е.создание Конфедерации.
Учитель. А каковы были причины гражданской войны в России…
Ответы учащихся. Во-первых, это свержение власти Временного
правительства после Октябрьской революции. Во-вторых,
национализации земли у помещиков, а затем банков и предприятий как
у буржуазии, так и у мелких собственников в период «военного
коммунизма» (1917-1921). В- третьих, сепаратный мир, заключённый
большевиками с бывшим противником- Германией.
В– четвёртых, присоединение белогвардейских войск к иностранным
интервентам и попытки реставрации «старого режима».
Учитель. Что объединяет историю гражданской войны в США и в
России.
Ответы учащихся. Самое главное- стремление сохранить единство и
независимость страны. Эта причина существовала как в России,
так и в США. И второе- это нерешённость проблемы малоземелья.
Учитель. Я просила вас найти стихотворения времён этих гражданских
войн или посвящённых этим войнам. Давайте послушаем тех, кто
самостоятельно нашёл этот материал.
Ученица. Это стихотворение Генри Лонгфелло-автора известной поэмы
« Песнь о Гайавате»-под названием « Убитый у брода».
«Он погиб- прекрасный и молодой, умом благороден, сердцем герой,
между тем как в далёком маленьком домике угас огонь
других сияющих глаз.
И музыка в церкви была грустна, звучал кругом колокольный звон,
И дивились люди в час похорон, отчего умерла она…»
Ученица. А я нашла стихотворение другого известного американского
поэта Уитмена Уолта «Когда я скитался в
Виргинских лесах»,также посвящённого этой войне.
« Когда я скитался в Виргинских лесах
Под музыку листьев, под ногами шуршавших ( была уже осень).
Я заметил под деревом могилу солдата, он был ранен смертельно и
Похоронен при отступлении.
Я сразу всё понял: полдневный привал, подъём!
Надо спешить! И вот надпись нацарапана на дощечке, прибитой к
стволу: « Храбрый, надёжный, мой хороший товарищ».
Долго стоял я там и думал, а потом побрёл дальше.
Немало лет протекло с тех пор, немало событий, но в смене лет,
Событий, наедине и в толпе, я порой вспоминаю
Могилу неизвестного солдата в Виргинских лесах,
С надписью краткой: « Храбрый, надёжный, мой хороший товарищ». (
слайд с памятником).
Учитель. Мы ещё поговорим о литературе Америки, связанной с
событиями гражданской войны. А кто -нибудь нашёл стихотворение
российского поэта о гражданской войне в России.
Ученик. Я встретил стихотворение Александра Блока 1914 года,
но мне кажется ,что его можно отнести именно к таким стихам.
« Рождённые в года глухие
Пути не помнят своего.
Мы- дети страшных лет России
Забыть не в силах ничего.
Испепеляющие годы!
Безумья ль в вас, надежды ль весть.
От дней войны, от дней свободыКровавый отсвет в лицах есть.
Есть немота-то гул набата
Заставил заградить уста.
В сердцах ,восторженных когда-то,
Есть роковая пустота.
И пусть над нашим смертным ложем
Взовьётся с криком вороньё,Те, кто достойней, Боже, Боже,
Да узрят царствие Твоё!»
Учитель. Мне понравились эти стихи. Они говорят о трагедии, которые
пережили и американский народ и российский. Но сегодня такую же
трагедию переживает и украинский народ.
Давайте послушаем песню Никитина «Переведи меня через
Майдан». Мы ничего говорить о событиях на Украине не станем, а
просто постараемся услышать те идеи, которые звучат в этой песне.
Хочу ещё раз, чтобы вы увидели памятники, посвящённые
гражданской войне и запомнили те слова эпитафии, которые я
сейчас прочитаю.
«Мы- один народ, одна страна,
Никуда от этого не деться.
Даже если разрывает сердце
Надвое гражданская война».
Учитель. А теперь вернёмся к литературе о гражданской войне.
В советской школе в программу входили очень многие произведения,
рассказывающие о гражданской войне.
Это романы Михаила Шолохова « Тихий Дон», Алексея Толстого
«Хождение по мукам», Фурманова «Чапаев» и «Разгром» и тд.
Были экранизированы повести «Сердце Бонивура» Дмитрия
Нагишкина и «Адъютант его превосходительства» И.Болгарина и
Н.Северского. В «эпоху перестройки» были опубликованы
произведения И.Бунина «Окаянные дни», М.Булгакова « Белая
гвардия». Сегодня мы можем встретить в книжных магазинах
воспоминания Деникина и Савинкова, книги о Махно и Алексееве.
Мы читали книги американских писателей о гражданской войне и о
рабстве в США. Поэтому я ещё раз хочу назвать самые известные из
них: Гарриет Бичер-Стоу «Хижина дяди Тома» (1852),
Маргарет Митчелл « Унесённые ветром» (1936), Эрнст Хэмингуэй
« По ком звонит колокеол» (1940). Эпиграфом к последней книге стали
слова английского поэта и священника 17 века Джона Донна.
Эти слова и стали объяснением названия повести Хэмингуэя.
Надеюсь, что вы прочитаете эти книги.
А теперь давайте посмотрим памятники в разных странах, возведённые
в честь героев гражданских войн ( просмотр слайдов).
И как всегда мы закончим наш урок повторением изученного
материала.
Download