Тема: Развитие умения ставить вопрос к словам, обозначающие

advertisement
Тема: Развитие умения ставить вопрос к словам,
обозначающие действие предмета.
Цель: формирование умения определять слова, обозначающие действие предмета и ставить к
ним вопросы.
Задачи:
Образовательные: научить определять действия и задавать к ним вопросы; закрепить знание
словарных слов.
Развивающие: обогащать словарь учащихся, развивать связную речь и орфографическую
зоркость, формировать коммуникативную компетентность.
Воспитывающие: развивать умение работать в группе и проявлять внимание и уважение к
товарищам, прививать привычку к аккуратному оформлению работы.
Оборудование: учебник русского языка для 2 класса Р.Н. Бунеева, Е.В.Бунеевой, О. В.
Прониной, карточки для групповой работы, презентация к уроку, компьютер, проектор,
экран, локальная сеть.
Ход урока
I.
Организационный момент. Звенит звонок. Встали.
- Доброе утро ребята!
- Утро доброе!
Садитесь. Девиз нашего урока: ЗНАЕШЬ – ГОВОРИ, НЕ ЗНАЕШЬ СЛУШАЙ!
( слайд № 2)
- Сегодня у нас необычный урок русского языка. В классе много гостей. Мы все вместе
отправляемся на экскурсию в лес. Будем наблюдать осенние изменения в природе и
заодно попрощаемся с осенью. Послушайте стихотворение Владимира Орлова
«Ковровые дорожки» ( Слайд №3):
За осенними тучами где-то
Журавлиный затих разговор.
Hа доpожки, где бегало лето,
Разноцветный yлёгся ковёp.
Воpобей загpyстил за окошком,
Hепpивычно пpитихли дома.
По осенним ковpовым доpожкам
Hезаметно пpиходит зима.
II.
Минутка чистописания.
- Откройте тетради и запишите число, классная работа.
Hа доpожки, где бегало лето,
Разноцветный yлёгся ковёp.
- О чём эти строки?
- Посмотрите на эти буквы, на что они похожи в лесу? ( Слайд № 4).( На кусты, на
траву в лесу….) Буквы Лл Мм.
Напишите одну строчку.
- А осенью трава какого цвета? (Слайд № 5). Какие слова вы перечислили?
- Слова – признаки.
- А ещё какими словами мы познакомились на прошлом уроке? Слова – действие. Что
это за слова?
III.
Сообщение темы урока.
- Попробуйте определить,чем сегодня будем заниматься? ( Слайд № 6).
«Задавать вопрос что делает? к словам, обозначающим действия и подбирать
примеры».
IV.
Словарная работа.
- Ребята, мы с вами находимся в лесу. Что ещё изменилось в лесу? Птицы улетели?
Перелётные птицы улетели, а вот зимующие, т.е. осёдлые остались с нами зимовать. Я
вам хочу показать некоторых из них , давайте определим, что за птица и как она
кричит или издаёт звук. (Слайд № 7). Задайте вопрос что делает? Что это за слово?
(слова – действия):
Кукушка – кукует.
Утка – крякает.
Журавль – курлычет
Соловей - поёт.
- Что их объединяет?
Вывод: Мы с вами подобрали, какие слова? Слова – действия.
- Угадайте птиц, которые живут у нас круглый год? Я назову лишь действия, а вы по
ним узнайте и запишите названия этих птиц. В одну строчку, первое слово с большой
буквой, через запятую:
- Чирикает ( воробей) Слайд № 8
- Стрекочет ( сорока) Слайд № 9
- Каркает ( ворона) Слайд № 10
- Что за слова вы написали? Словарные слова. Поставьте ударение и подчеркните
орфограммы («опасные места»). Что общего в этих словах? Сочетание –ороПравописание этих слов нужно запомнить.
Составление предложений со словарными словами. Красивое предложение,
предложенное детьми, записываем в тетради. На доске пишет один ученик.
V.
Продолжение наблюдения над словами – названиями действия. Работа в группах.
- Продолжаем наблюдать за природой осенью. Разделимся на три группы.
Памятка. ( Слайд № 11) Хором читаем памятку.
Работа в группах. Подобрать к словам – названиям слова, которые отвечают на
вопросы: что делают? что делает? Что делала? Что делал? ( Слайд № 12)
В лесу встретили любимых героев сказок: Винни – пуха, Смурфиков и
Давайте, подберем слова, которые обозначают действие предметов.
Зайчика.
Вывод: Слова, называющие действия, могут отвечать на вопросы что делает? что
делал? что сделал?
- Откройте учебники, на с. 64 и прочитайте вывод два раза про себя. Здесь наши
авторы учебника написали свои выводы. Сравним с нашим выводом.
-Все ли вопросы мы назвали?
Вопрос будет зависеть от того, кто или что производит действие.
VI.
Физминутка.
Зрительная гимнастика.
Вот стоит осенний лес!
В нем много сказок и чудес! (Выполняют круговые движения глазами).
Слева - сосны, справа – ели. (Выполняют движения глазами влево – вправо).
Дятел сверху, тук да тук. (Выполняют движения глазами вверх – вниз).
Глазки ты закрой – открой
И скорей бегом домой!
«Листики»
Дети хором произносят слова и выполняют соответствующие движения:
VII.
Мы листики осенние,
На ветках мы сидели,
Ветер дунул - полетели,
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Закружились, полетели
И на землю снова сели.
Развитие учебно – языковых умений.
1. Работа по учебнику с. 64, упр. 84
- Мы наблюдаем, что происходит в осеннем лесу. Прочитайте, пожалуйста, про себя
задание упражнения. ( Один ученик читает задание. Разбираем, работаем по
Слайду №13).
- Какие слова – действия можем подобрать?
-Ветер ( что делает?) дует, завывает, кружит;
-дождь (что делает?) льёт, моросит, идёт;
-А моросит дождь когда? ( Осенью).
- Листья – шуршат, падают, желтеют.
Запишите в тетрадях эти сочетания. С этими сочетаниями придумаем предложения и
попрощаемся с осенним лесом, так как поднялся ветер, дождь моросит и листья
падают. Мы возвращаемся в наш класс.
2. Самостоятельная работа
- Ребята, а у нас гостья! Катя Персикова. Принесла интересное задание.
( Слайд №14). Правильно соединить слова – действие со словами – названиями:
Бежит барс .Умывается кошка. Плавает дельфин. Молодцы! ( Слайд № 15).
VIII.
Итог урока. Рефлексия. ( Слайды № 16, № 17)
1. Сегодня я узнал …
2. У меня получилось … .
3. Было интересно ….
4. Теперь я умею …
Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду Всё в действие придет.
Летит ракета.
Люди строят зданья.
Цветут сады.
И хлеб в полях растет
IX.
- Ребята, слова – действия мы будем называть – глаголами.
Домашнее задание: с. 64, упр. 83. Слайд № 18).
Литература:
1. Учебник Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина учебник «Русский язык» 2-й
класс. Москва Баласс, 2012
2. Л.Ю.Комиссарова «Дидактический материал» к учебнику «Русский язык» для
2-го класса. Москва Баласс, 2007
3. Е.В.Бунеева, М.А.Яковлева «Русский язык», 2-й класс. Методические
рекомендации для учителя. – М.Баласс,2012.
4.
Download