Тема урока: «Симфонический оркестр»

advertisement
Тема урока: «Симфонический оркестр»
Цель урока: познакомить детей с группами инструментов
симфонического оркестра.
Задачи урока:
- обучающие: создание условий для оптимизации творческих
способностей учащихся;
- развивающие: развитие умения сравнивать и сопоставлять;
- воспитательные: способствовать становлению позитивного
отношения к искусству.
Ход урока: «Музыкальное приветствие»
- Здравствуйте, ребята!
- Добрый день!
- Будем заниматься?
- Будете стараться?
- Очень хорошо?
Распевка: «Ма – мэ – ми – мо – му»
Учитель предлагает учащимся прослушать Увертюру (вступление) к
опере «Руслан и Людмила» М. И. Глинки и при прослушивании музыки
обратить внимание на то, какая это музыка (вокальная, или
инструментальная) и в исполнении одного, или нескольких инструментов она
звучит?
Звучит - Увертюра (вступление) к опере «Руслан и Людмила» М. И.
Глинки
Учитель:
- какая музыка звучала – вокальная, или инструментальная?
- В исполнении одного, или нескольких инструментов она звучала?
Эту Увертюру (вступление) к опере «Руслан и Людмила» сочинил
Михаил Иванович Глинка.
Вопрос учителя:
- кто такой Михаил Иванович Глинка? Назовите даты жизни
композитора.
Ответ учащихся:
- Михаил Иванович Глинка (1804 – 1857) – великий русский композитор.
Вопрос учителя:
- что такое опера?
Ответ учащихся:
- опера – это большой музыкальный спектакль.
Вопрос учителя:
- в исполнении какого оркестра звучала эта музыка?
Ответ учащихся:
- эта музыка прозвучала в исполнении симфонического оркестра.
Учитель объявляет учащимся тему урока: «Симфонический
оркестр» и цель урока – сегодня мы с вами должны познакомиться с
группами инструментов симфонического оркестра.
Симфонический оркестр – это большой коллектив музыкантов для
исполнения музыки.
Учитель:
- для того, чтобы люди могли познакомиться с группами инструментов
симфонического оркестра, английский композитор Бенджамин Бриттен
(1913 – 1976) сочинил музыкальное произведение: «Путеводитель по
оркестру для молодёжи» - показ портрета композитора.
Звучит «Путеводитель по оркестру для молодёжи» Б. Бриттена.
Учитель:
- симфонический оркестр состоит из четырёх групп музыкальных
инструментов:
1 группа – струнные смычковые инструменты: (скрипка, альт,
виолончель, контрабас)
2 группа – деревянные духовые инструменты: (флейта, гобой, фагот,
кларнет)
3 группа – медные духовые инструменты: (валторна, труба,
тромбон, туба)
4 группа – ударные инструменты: (бубен, литавры, тарелки,
большой барабан, малый барабан)
Все эти 4 группы музыкальных инструментов образуют симфонический
оркестр.
Повторное слушание - «Путеводитель по оркестру для молодёжи» Б.
Бриттена.
Учитель предлагает учащимся выбрать назвать правильный вариант
ответа на вопрос – кто руководит оркестром?
Предлагаются следующие варианты ответов:
А - скрипач
Б - тромбонист
В - дирижёр
Г – ударник
Учащиеся выбирают и называют правильный ответ – В
Дирижёр – это человек, который руководит симфоническим оркестром.
Он читает партитуру – нотную запись музыкального произведения и
показывает музыкантам, исполняющим его, в каком месте должна сыграть
каждая группа инструментов.
Партитура – это нотная запись музыкального произведения,
предназначенная для исполнения оркестром.
Игра: «Угадай мелодию»
Пение: исполнение песен из репертуара.
Итог урока:
учитель задаёт учащимся вопрос: «Что нового вы узнали сегодня на
уроке?»
Ответы учащихся:
- познакомились с группами инструментов симфонического оркестра.
Симфонический оркестр состоит из четырёх групп музыкальных
инструментов: (струнные смычковые инструменты; деревянные
духовые инструменты; медные духовые инструменты; ударные
инструменты)
- Узнали новые слова:
дирижёр – это человек, который руководит симфоническим
оркестром;
партитура – это нотная запись музыкального произведения,
предназначенная для исполнения оркестром.
Учитель:
- на этом наши встречи с симфоническим оркестром не завершаются. На
протяжении следующих уроков мы постоянно будем наслаждаться музыкой,
которая будет звучать в исполнении симфонического оркестра.
Download