Тема: звук [л].

advertisement
(Захаровой Людмилы Владимировны)
Конспект индивидуального логопедического занятия на
этапе автоматизации звука [л] в слогах и словах.
Тема: звук [л].
Цель: совершенствовать умение использовать звук [л] на материале слогов и слов.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
1. Формирование понятия о звуке [л], механизме его образования и
акустических особенностях данной фонемы.
2. Формирование правильного артикуляционного уклада звука [л],
3. Формирование навыка звукового анализа слов.
4.Совершенствовать навык образования приставочных глаголов и
прилагательных.
Коррекционно-развивающие:
1. Развитие общей и мелкой моторики.
2. Развитие мимических мышц лица и нормализация мышечного тонуса.
3. Развитие артикуляционной моторики.
4. Развитие речевого дыхания.
5. Развитие голоса.
6. Коррекция и развитие темпо-ритмической и интонационно- мелодической
стороны речи.
7. Закрепление навыка правильного произношения звука [л] изолированно, в
слогах, в словах, в предложениях.
8. Развитие фонематического слуха и восприятия.
9. Развитие разных видов восприятия, памяти, внимания.
.
Коррекционно-воспитательные:
1.Привитие ребёнку навыков самоконтроля.
2. Воспитание аккуратности.
3. Воспитание усидчивости.
4. Воспитание интереса к занятиям и стремления произносить звук [л].
5.Развитие культуры речевого общения.
Оборудование: зеркало, презентация сказки «репка» ,тарелочка с горохом, предметные
картинки, мяч ,набор картинок « Найди такую же кошку», игрушки кот и мышка,
картинка с затушеванными предметами.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1.Организационный момент.
Появление гостя: ребенок отгадывает имя гостя по первым звукам слов (ком, осы, танк )
2.Выполнение артикуляционной гимнастики вместе с гостем:
«заборчик», «лопаточка», «вкусное варенье», «индюк», «качели».
3.Рассказывание сказки «репка», использование ПК.
Посадил дед репку (показ презентации). Он ее поливал утром и вечером: л…л…л, показ
соответствующих движений. Аналогично: полол- ла, ло,лу…, рыхлил- ал, ол, ул…, тянул- пла, пло,
плу…,показ движений. Но вытянуть не может.
Позвал дед бабку (показ презентации). Она ловит в огороде комаров, помоги бабке, если
услышишь в слове звук «Л» хлопай в ладоши .
Прибежала бабка в огород ,но репку вытянуть не могут.
Позвал дед внучку (показ презентации). Внучка бежит ,из кармана горошинки рассыпает, из слов
звук «Л» теряет. Подбери горошину ,вставь в слово ,потерявшийся звук «Л».
Помоги внучке- игра с мячом «Скажи наоборот»
. Прибежала внучка, но репку не вытянули.
Позвал дед Жучку (показ презентации). Жучка пытается собрать разорванные картинки
(разрезные). Помоги Жучке, собери картинки и назови что изображено.
Позвал дед кошку (показ презентации). Кошка ищет котят, помоги найти 2 одинаковых котят.
Помоги кошке, игра «Доскажи словечко».
Прибежала кошка, но репку не вытянули.
Позвал дед мышку (показ презентации). Мышка не может понять, что изображено на картине
(затушеванные предметы) ,помоги ей.
. Услыхала мышка, что ее зовут, из дома …(выбежала), по дорожке…(побежала), через мостик
…(перебежала), к огороду … (прибежала), в калитку… (забежала) к деду …(подбежала) ,(показ
картины, игрушки мышки).
Прибежала мышка в огород ,потянули все вместе и вытянули репку. Дед, бабка, внучка
обрадовались, а Жучка ,кошка, мышка удивились (показ соответствующих мимических движений).
4. Итог занятия.
Кому рассказывали сказку? Какой звук помогал рассказывать сказку? Отгадывание загадки и
получение подарка от гостя.
.
Download