Занятие по экологическому воспитанию

advertisement
МКДОУ «Лесной детский сад «Золотой ключик»
Открытое занятие по экологии в разновозрастной группе .
Воспитатель: Сайфутдинова Рашида Шамсутдиновна
Тема: «Лесные звери зимой»
Интегрированная образовательная область:
Познание (ознакомление с природными явлениями),
коммуникация(свободное общение),безопасность(не наносить вред
природе),художественное творчество.
Программное содержание: Расширять представления детей о многообразии
природных явлений Помогать устанавливать простейшие связи между ними.
Закреплять представления о сезонных изменениях в природе. Расширять
представления о жизни в природных условиях животных, чем питаются, как
приспосабливаются к жизни в зимних условиях. Воспитывать любовь к
природе и бережное отношение к ней. Воспитывать у детей положительное
отношение к труду ,желание трудиться .Развивать мелкую моторику пальцев
рук; побуждать к творчеству и самостоятельности. Развивать речь у детей.
Наглядный материал: картины, угощение(морковка шишка, рыбка),макет
леса ,следы зайца.
Раздаточный материал: клей, кисточки, картонные силуэты животных,
крупы(манная, ячневая, просо)
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, какое время года сейчас?(зима)
_А вам нравится зима?
_А чем вам нравится зима?
Но зима бывает разная, бывает холодная, морозная, снежная. Что вам
хочется делать в такую погоду?
_К зиме готовятся не только люди, но и животные.
-Каких диких животных вы знаете?
Дети:Белки,волки,заицы,медведи,лось.
_Почему их называют дикими? Как спасаются звери от морозов? Снять
одежду и надеть другую они не могут, но у всех зверей зимой шерсть
становится более пушистой и тёплой.
Вос:Хотите узнать о том как живут звери зимой в лесу? Давайте отправимся с
вами в лес. Звери очень пугливые, и поэтому надо вести себя осторожно.
Зимой в лесу холодно и голодно. Вы сегодня много узнаете о том ,как живут
звери зимой. Я вам буду рассказывать ,а вы мне будете помогать. Ребята, а
как нужно вести себя в лесу?
Дети: Не шуметь, вести себя осторожно ,помогать друг другу.
Вос :Возьмём с собой угощенье для зверей. Представьте себе, что мы оделись
тепло.
Физминутка.
А теперь закройте глаза и повторяите за мной 1,2,3,вокруг себя повернись и в
лесу окажись.
Вос: Посмотрите какой красивый лес .Всё засыпано снегом. Лес как будто
спит под пуховым одеялом. Может быть в лесу никого нет? Подойдём к ёлке
и посмотрим: что тут произошло? Лежат пустые шишки, шелуха. Кто здесь
побывал?(белка)
Су-су-су,су-су-су, белку видели в лесу.
Что она искала в шишках? А зачем ей семена? А чем ещё питается зимой
белка?
Дети: Ягодами, плодами деревьев, грибами.
Вос: А вот и сама белочка .Какого цвета она?(серая).Почему? Какие деревья
зимой?(голые и серые).А белочку какого цвета будет лучше видно зимой—
серого или рыжего? (Сравните двух белок). Как называется жилище белок?
(Дупло, гнездо). В дупле у белки сухо, тепло, все дырочки мхом законопатила.
Белочка—очень хорошая хозяйка, аккуратная и запасливая. Недаром её в
народе называют хлопотуньей. Забирается белка в дупло, сворачивается
клубочком и закрывает хвостом носик. Зачем? Когда очень холодно, белка не
выходит из дупла. В сосне—дупло. В дупле—тепло. А как она от врагов
защищается? (Лазит быстро по деревьям, прыгает с дерева на дерево,
питается на стволе дерева).И белка приспособилась жить зимой в
лесу.(Живёт в дупле, имеет серо—серебристый мех, острые когти, пушистый
хвост, может легко лазить по деревьям).
Физминутка
Выпал беленький снежок—
Собрались мы все в кружок,
Мы потопаем, мы потопаем,
Будем весело плясать,
Будем руки согревать.
Мы похлопаем, мы похлопаем.
Чтоб нам было веселее,
Будем прыгать мы скорее.
Мы попрыгаем, мы попрыгаем.
--Как красиво в лесу! Снег сверкает, словно серебро, и все деревья прикрыл
от мороза. Отгадайте, про кого эта загадка: «Рыжая хозяйка по лесу прошла ,
стёжки—дорожки хвостом подмела». Величают её : «Лиса—всему лесу
краса!» Окраску лисы не меняют. Знает лисонька лиса, в шубе вся её краса.
Шубы нет в лесу рыжей, зверя нет в лесу хитрей. Давайте понаблюдаем, что
это лиса под снегом вынюхивает? (Мышей) Что ей помогает вынюхивать
добычу?(Хороший слух и нюх). Чем ещё питается лиса? (мелкие зверюшки,
птицы).Лисица проворный и осторожный зверь. Днём лисица прячется в
глубокой норе, которую устраивает в глухом лесу. Но она может занять и
чужую нору. Зимой жизнь в лесу замирает, и главным лисичкиным кормом
становятся мышки—полёвки. Бродит она по полю и прислушивается, где
пищат мыши в своих норках. Ну уж тогда спасайтесь, мыши, ведь у кумушки
лисы зубки остры! Ну а уж если совсем голодно лисе, то она идёт в деревню
кур да уток воровать. А зачем лисе такой пушистый хвост?(согревает, следы
заметает).А кончик хвоста у лисы для того чтобы в темноте лисята не
потеряли мать, когда бегут за ней. (Дети дают рыбку лисе).
--Ребята, а теперь тихонько понаблюдаем вон за теми животными ( Картина
«Волки», «Лоси».) Что согревает волка зимой? (Густая, плотная, тёплая
шерсть). Цвет шерсти он не меняет, она остаётся серебристо—серой. На кого
охотятся волки? (Волки охотятся на крупных животных: оленей, лосей).У них
длинные сильные ноги, и они долго могут бежать за добычей. Недаром
говорят, что волка ноги кормят. Волки охотятся стаей, они окружают добычу и
нападают на неё. Спят волки на снегу, укрывают нос и лапы своим пышным
хвостом. В волчьей стае всегда есть вожак. Это самый сильный, умный и
опытный волк. Другие слабые волки ему подчиняются.
-- Посмотрите на лося. Большое это животное или маленькое? Расскажите
про него.(Большой, высокий, имеет длинные ноги, сильные копыта, рога).
Лоси умеют легко бегать по глубокому снегу. Защищаются сильными
копытами и рогами. Лось питается ветками деревьев. Но после сильного
снегопада трудно кормиться животным. Кустарники и низкие деревца
оказываются под снегом и ни лось, ни заяц не могут их достать. И тут на
помощь животным приходят люди—лесники. Они подкармливают животных
и птиц. Раскладывают венички берёзовые и осиновые, сено, делают
кормушки.
-- Смотрите! Вот и чьи-то следы! (зайца). И кора у деревьев обгрызана. Кто
здесь побывал? Чем питается заяц зимой? (Корой деревьев и мелкими
ветками.) На что похожи следы зайца?( На капельки.) А следы лисы?(На
цветочек.) Посмотрите , здесь заяц насторожился. Что помогло зайцу
заметить опасность? (Большие чуткие уши.) Кого испугался заяц? А какие ещё
враги у зайца? ( Сова, волк, лиса.) Но не легко догнать зайца. Что помогает
зайцу быстро бегать? (Ноги.) Бежит заяц, петляет, запутывает свои следы. Но
если уж настигает его враг, то как он будет защищаться?(Отбиваться лапами,
кусаться.) Какие зубы у зайца? (Острые.) А что это с нашим зайцем? Почему
он серый? Да просто он заигрался осенью и забыл сменить шкурку. Давайте
поможем нашему зайцу. Я предлагаю вам стать портными и утеплить шубку
для зайца из манной крупы. Какого цвета шубка у зайца будет? ( Белая)
Аппликация из манной крупы «Зайчик»
--А вы знаете загадки про зайца? Заяц приспособился в лесу в зимнее время.
Он имеет…( Дети: белый мех, длинные задние ноги, может быстро скакать,
петлять, затаиваться.) Ребята, давайте попросим зайчика подождать нас на
полянке. Мы ему дадим наше угощение. (Дают морковку.)
В группу приходит зайчишка с угощением:
Мы детей благодарим
Всем спасибо говорим.
Не страшны нам холода
Будет нам тепло всегда.
До свидания детвора (уходит)
--А теперь мы возвращаемся с вами в детский сад. Повторяем волшебные
слова:
Раз, два, три вокруг себя повернись,
И снова в группе окажись.
--Ребята, вам понравилось в лесу?
-- Что вам больше всего запомнилось?
-- Вы очень старались и дикие звери вам благодарны за помощь!
Download