Учитель биологии и географии Гаджимиева Б.М.

advertisement
Учитель биологии и географии Гаджимиева Б.М.
ТЕМА. ГОРНЫЕ ПОРОДЫ И МИНЕРАЛЫ
Тип урока урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые технологии: ИКТ, эвристическая беседа, проблемная беседа,
групповая работа.
Место проведения: компьютерный класс с выходом в Интернет.
Цель урока: познакомить учащихся с горными породами и минералами, слагающими
земную кору, закрепить знания учащихся.
Задачи урока:
Образовательные:
1. Сформировать у учащихся понятие о свойствах горных пород и минералов.
2. Познакомить с некоторыми видами минералов.
Воспитательные:
1. Способствовать пониманию учащимися материальности и познаваемости
мира.
2. Воспитывать умение работать в группе, уважительно относиться к товарищам.
Развитие личности:
Продолжить обучение учащихся анализу, сравнению и обобщению полученных
знаний с помощью сопоставления данных различных источников информации
(данных учебника, мультмедийной презентации и Интернет-ресурсов).
Для развития научного языка включить в урок следующие термины: магматические,
осадочные и метаморфические горные породы, минерал, магма.
Оснащение урока:
ИКТ: ноутбук, мультимедийный проектор, экран, мультимедийная презентация
«Горные породы и минералы».
Дидактический и раздаточный материал: набор горных пород и минералов,
информационные карточки для групповых заданий.
Ход урока
I. Организационный этап (1-2 минуты)
Мотивация этапа: подготовить учащихся к работе на уроке.
Настрой детей на работу. Создание благоприятной обстановки для работы на уроке.
II. Этап мотивации (2-3 минуты)
Мотивация этапа: создать мотивирующую ситуацию для организации и направления
к цели познавательной деятельности учащихся.
Учитель:
На ваших партах стоят коробочки. Что в них находится? (возможные ответы детей:
камни, полезные ископаемые, кусочки горных пород)
Можно ли их назвать телами и почему? (ответы детей: да, так как это предметы,
которые нас окружают)
Можно ли их назвать природными телами и почему? (ответы детей: да, так как они
не созданы человеком)
III. Этап целеполагания (1 минута)
Учитель: а еще, ребята, эти тела можно назвать горными породами (слайд 1).
Сегодня мы будем говорить о них, узнаем, из чего они состоят и как их использует
человек (слайд 2).
Цель учащихся: научиться классифицировать и различать горные породы и
минералы, используя ЗУН, полученные в ходе урока.
IV. Этап повторения опорных знаний (3-5 минут)
Мотивация этапа: повторение изученного на прошлом уроке, актуализация знаний
учащихся.
Учитель: прежде, чем начать изучение новой темы, нам надо вспомнить некоторые
знания, полученные на предыдущих уроках.
Фронтальный опрос по вопросам:
Как называется каменная оболочка Земли? (литосфера)
Из чего она состоит? (из почвы и горных пород)
Как называются предметы, которые нас окружают? (тела)
Из чего состоят все тела? (из веществ)
В каких состояниях могут находиться вещества? (твердое, жидкое, газообразное)
Какими свойствами обладают твердые тела? (имеют постоянную форму и объем)
V. Этап включения учащихся в целенаправленную деятельность по теме
урока (10-12 минут)
Мотивация этапа: формирование у учащихся понятий о горных породах, минералах и
их классификации с целью дальнейшего применения этих знаний в новой ситуации.
Учитель: запишем определение (слайд 3): горные породы – это то, из чего состоит
земная кора. Как вы думаете, чем сходны все горные породы? (дети высказывают
версии: являются твердыми телами, находятся в земной коре, являются полезными
ископаемыми и т.п.) А чем отличаются? (Версии детей: по цвету, по форме, по блеску
и т.п.) Горные породы отличаются друг от друга по физическим свойствам, по
химическому составу, по происхождению.
Рассмотрим классификацию горных пород по происхождению (слайд 4). Все горные
породы делятся на 3 группы: магматические, осадочные и метаморфические.
Магматические горные породы сформировались из магмы – расплавленной
каменной массы, возникающей во время извержения вулканов (слайд 5). Магма
может застыть как на поверхности земли, так и в толще земной коры (слайд 6).
Магматические горные породы очень прочные, твердые. Образцы магматических
горных пород представлены на слайде 7.
Осадочные горные породы образуются на земной поверхности и вблизи неё в
условиях низких температур и давлений (слайд 8). По происхождению осадочные
горные породы делятся на обломочные (обломки древних пород), глинистые и
биохемогенные (осадок из частиц отмерших организмов). Образцы осадочных
горных пород представлены на слайде 9.
Метаморфические горные породы образуются в толще земной коры в результате
изменения (метаморфизма) осадочных или магматических горных пород (слайд 10).
Магматические и осадочные горные породы под действием высокой температуры и
давления видоизменяются и превращаются в метаморфические (слайд 11).
На слайде 12 вы увидите примеры образования метаморфических горных пород.
Большинство горных пород – твердые тела, их главная особенность – постоянство
формы, которую и использовали древние люди (слайд 13).
В ходе эвристической беседы дается ответ на вопрос: почему самый древний период
истории человечества назвали каменным веком? (ответы детей: люди изготавливали
оружие и орудия труда из камня, они делали ножи, наконечники для копий и стрел,
скребки, топоры).
Учитель: все горные породы состоят из минералов. Минерал – чистое вещество.
Вопрос классу: из чего состоят все вещества? (ответ детей: из молекул).
Каждый минерал состоит из одинаковых молекул. Ответьте мне: минерал – вещество
простое или сложное? (Ответ детей – простое, так как состоит из одинаковых
молекул). Если мы разотрем его в порошок, то даже маленькая крупинка все равно
сохранит все свойства этого минерала (слайд 14). Минералы очень разнообразны, вы
можете убедиться в этом (слайды с 15 по 22).
VI. Этап обеспечения осознанности формируемых знаний (5-7 минут)
Класс делится на группы по три человека. На партах у учащихся информационные
карточки, коробочка с горной породой, учебник, табличка с зеленым кругом.
Учитель: перед вами семь различных горных пород. За 5-7 минут каждая группа,
используя образец горной породы, ресурсы Интернет и текст учебника должна найти
информацию о данной горной породе, и заполнить информационную карточку.
Один человек из группы, свободно владеющий компьютером, ищет в Интернете
материал о горной породе, в это время оставшиеся 2 человека заполняют
информационную карточку. По окончании работы группа поднимает табличку с
зеленым кругом.
Образец информационной карточки.
Фамилии, имена учащихся, входящих в группу
Название горной породы
В каком состоянии находится (твердое, жидкое, газообразное)
Происхождение (магматическая, осадочная, метаморфическая
Цвет
Твердость
Блеск
Возможные образцы горных пород: гранит, базальт, мел, известняк, мрамор, песок,
глина.
VII. Этап контроля и самоконтроля (5-7 минут)
Отчет по информационной карточке каждой группы учащихся.
VIII. Этап подведения итогов урока (2-3 минуты)
Мотивация этапа: сообщить учащимся о домашнем задании, подвести итоги урока.
На этом наше путешествие в мир горных пород и минералов закончено.
Домашнее задание:
Параграф 24 (учебник В.М. Пакулова, Н.В. Иванова. Природоведение. Природа
неживая и живая),
Составить кроссворд, используя термины, изученные на уроке.
Приложение.
Download