Васенина Ж.М. конспект открытого занятия МО

advertisement
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение
«Ординский детский сад № 1»
«Путешествие по странам мира»
совместная деятельность музыкального руководителя с детьми
подготовительной группы в рамках музыкального занятия
Музыкальный руководитель
I квалификационной категории
Васенина Жанна Михайловна
2016
Образовательные
области: Музыка,
Познание,
Социализация, Здоровье, Физическая культура.
Коммуникация,
Цель: Развивать музыкальные способности дошкольников через
познавательно-исследовательскую,
коммуникационную,
музыкальную,
игровую, двигательную деятельность.
Задачи:
Образовательные:
- Обогащать слуховой опыт детей при знакомстве с основными жанрами,
стилями и направлениями в музыке, вызвать яркий эмоциональный отклик
при восприятии музыки разного характера.
- Расширять представление детей о музыкальных инструментах разных стран
- Совершенствовать умение импровизировать под музыку соответствующего
характера
- Осваивать навыки ритмичной игры на детских музыкальных инструментах.
- Накопление представлений о творчестве композиторов.
Развивающие:
- Развивать у детей позиции активного участника, исполнителя, творческого
созидателя.
- Развивать артикуляционный аппарат через логоритмические упражнения,
расширять певческий диапазон, умение слаженно исполнять песню
- Развивать ритмический слух, память, тембровое восприятие, воображение.
- Развивать познавательные функции (восприятие, внимание, мышление) .
- Развивать устную речь, любознательность.
Воспитательные:
- Воспитывать любовь к родному краю.
- Воспитывать дружелюбие;
- Культуру поведения
Обогащение словаря:
Лира, Скрипка- Банджо, Джемб, Шотландская волынка.
Оборудование:
Музыкальный центр; видеопроектор, экран.
Материалы:
Презентация «Инструменты мира» («Волынка»,
«Африканский барабан») ;
Фонограмма звучания музыкальных инструментов
Пьеса И. С. Баха «Волынка»;
Ковбойская музыка;
Песня «Чунга-Чанга» (аудиозапись) ;
«Гусли»,
«Банджо»,
Русская народная мелодия;
Танцевальная музыка «Сиртаки» (аудиозапись) ;
Русская народная песня «Как на тоненький ледок»;
Запись волшебной музыки (по выбору музыкального руководителя) .
Атрибуты: Глобус,
греческий, русский.
костюмы
для
детей:
африканский, ковбойский,
Инструменты: Детские шумовые музыкальные инструменты: барабаны к
игре «Африканский оркестр», трещотки, деревянные ложки, коробочки,
бубен, бубенчики для народного оркестра под р. н. песню «Как на тоненький
ледок».
Ход непосредственно образовательной деятельности:
(дети под музыку заходят в музыкальный зал)
Муз. рук: Приветствие.
Ребята, сегодня у нас с вами необычная встреча. Как вы думаете почему? Да,
я тоже заметила, что некоторые из вас одеты в разные костюмы (разных
национальностей). Я приглашаю вас в удивительное путешествие по странам
мира, хотите? А на чем можно путешествовать? (ответы детей)
Сколько замечательных предложений. Давайте немного покатаемся на
различных видах транспорта
Поедем на поезде, вставайте друг за другом и повторяйте за мной слова и
движения:
Ча-ча, чу-чу, я колёсами стучу (дети повторяют, постепенно ускоряя темп)
А теперь останавливаемся - Чууу!
Молодцы, а теперь полетели на самолёте:
Са-са, са-са, мы летим под небеса!
Отлично, а теперь летим на воздушном шаре:
Набираем побольше воздуха и понемногу выпускаем его на звук Шшшшш,
посмотрим, чей шар дальше улетит?
А хотите на ракете полетать?
В низком регистре проговариваем звук – Ррррррр, это двигатель заводится, а
затем ракета взмывает вверх - звук Ууууу (глиссандо вверх)
Муз. рук: Молодцы, ребята! Присаживайтесь на стульчики. Посмотрите, у
меня есть волшебный глобус, который нам поможет в путешествии по
разным странам мира. Я раскручу его, и мы с вами перенесёмся на другую
часть света. Поставить глобус на столик. Закрывайте глаза (Звучит
волшебная музыка)
Муз. рук:
Глобус мой быстрей крутись
Далекая страна перед нами явись…
Звучит в записи песня: «ЧунгаЧанга», выходит, ребёнок в костюме
африканца.
Муз. рук: Ребята, скорей открывайте глаза. На экране изображение Африки.
Где мы с вами очутились? В Африке. Отмечаю флажком на глобусе.
Ребёнок:
Африка! Африка!
Джунгли и бананы,
Африка! Африка!
Змеи, обезьяны.
Здравствуйте ребята. Я рад видеть вас, в нашей жаркой Африке.
Муз. рук: А как называется твой необычный инструмент?
На экране – изображение ударного инструмента Джембе
Ребёнок: Мы очень любим, играть на барабанах. Они все разной формы и
звучания. Мой барабан называется - Джемб.
Муз. рук: Ребята, посмотрите - форма Джембе, напоминает кубок. Делается
он из одного куска дерева, а сверху натягивается кожа животного, веревочки
при натягивании меняют звучание, и играют на таком барабане руками.
Послушаем как звучит этот инструмент!
Давайте устроим африканский барабанный оркестр. Кто хочет
поучаствовать? (на полу раскладываются барабаны разной формы и
величины, дети рассаживаются возле них по «турецки»)
Муз. рук: Внимательно смотрите, как я буду взмахивать руками, точнее
дирижировать. Если взмахи медленные - играем медленно, частые взмахи быстрее ударяем по инструментам, пальцы сожму в кулачок – тут же,
перестаём играть.
Муз. рук: - Отличный оркестр у нас получился. Давайте продолжим наше
путешествие? (Прощаются с африканцем.)
Муз. рук:
Глобус мой быстрей крутись
Далекая страна перед нами явись…
(На экране изображение Шотландцев.)
Муз. рук: Посмотрите, ребята, мы с вами находимся в Шотландии. (На
экране изображение Шотландии) Отмечаю флажком на глобусе.
Национальный инструмент этой страны – шотландская волынка. (Показать
инструмент – волынку. Дети слушают отрывок звучания волынки)
Муз. рук: Какой удивительный инструмент, с интересным звучанием.
Обычно он изготавливается из овечьей шкуры покрывая сверху пледом из
традиционной клетчатой материи, и из множества трубочек выходит
монотонный звук благодаря сдавливанию мешка, а на одной трубочке
похожей на дудочку музыкант играет мелодию, получается - целый оркестр.
Послушайте пьесу «Волынка» Иоганна Себастьяна Баха. Композитор
изобразил звуки волынки на фортепиано.
А мы продолжаем наше увлекательное путешествие, и я снова раскручиваю
глобус.
Муз. рук:
Глобус мой быстрей крутись
Далекая страна перед нами явись…
(затем звучит музыка «Сиртаки»)
Муз. рук: Ребята, вы узнали, что это звучит? (ответы детей) Совершенно
верно, эта танцевальная музыка называется «Сиртаки», и это значит, что мы с
вами оказались в Греции. (На экране изображение Греции) Отмечаю
флажком на глобусе. (выходят девочка в греческом костюме)
Девочка:
О, Греция! Страна Олимпиад!
Гордимся мы и славою твоих побед.
И красотой твоей могучей и прекрасной,
Хранительницей дружеских побед.
Девочка: - Здравствуйте, ребята.
Муз. рук: Здравствуй, прекрасная гречанка! Скажи нам, как называется этот
музыкальный инструмент? (на экране изображение лиры)
Девочка: Это древнегреческая лира, эмблема музыки.
Муз. рук: Посмотрите, как красив этот струнный инструмент, а на что он
похож? (ответы детей) Правильно на арфу, струнно-щипковый инструмент.
Давайте мы послушаем, как звучит лира.
Наши девочки вместе с гречанкой исполнят танец - «Сиртаки»
Танец «Сиртаки»
Муз. рук: А мы продолжаем своё путешествие.(покрутить глобус, звучит
музыка)
Муз. рук:
Глобус мой быстрей крутись
Далекая страна перед нами явись…
Звучит песня: «Ковбой» выходит ребёнок в костюме ковбоя на палочке
лошади.
Муз. рук: - Ребята, вы слышите эту необычную музыку? Как вы думаете, где
же мы с вами оказались на этот раз? (На экране изображение Северной
Америки) Отмечаю флажком на глобусе.
Ребёнок:
Не ищет покоя ковбой,
В пути моё счастье шальное.
Со мною мой «кольт», и мой конь,
А значит – удача со мною.
Здравствуйте! Вы прибыли в Северную Америку, штат Техас.
А вы знаете, что ковбойская музыка исполнялась в основном на музыкальном
инструменте, который называется Банджо.
Муз. рук: Давайте рассмотрим Банджо. На экране изображение Банджо.
Это струнный музыкальный инструменты, давайте послушаем, как он звучит.
(Прослушивание музыкального отрывка)
Муз. рук: А сейчас проверим, какие наши мальчики ловкие, поиграем в
ковбойскую игру «Оседлай коня».
(Игра проводится по типу «Музыкальный стульчик» только ребята должны
сесть задом наперёд, Звучит весёлая песня «Ковбой» мальчики прямым
галопом скачут по кругу, с окончанием музыки должны сесть на любой
свободный стульчик).
Муз. рук: Молодцы, ребята, вы очень ловкие и быстрые, настоящие ковбои.
До свидания, ковбой.
Наше путешествие подходит к концу и мы с вами отправляемся домой, в
Россию (крутит глобус).
Муз. рук:
Глобус мой быстрей крутись
Далекая страна перед нами явись…
Звучит русская народная мелодия. Выходит девочка в русском костюме.
Муз. рук: (На экране изображение России) Ребёнок отмечает флажком на
глобусе. Как хорошо на родине, правда, ребята?
Девочка: (держит хлеб на руках)
Нет края на свете красивей,
Нет Родины в мире светлей!
Россия, Россия, Россия, –
Что может быть сердцу милей?
Россия – гостеприимная страна и нас с вами встречают хлебом с солью.
Спасибо! Мы позже угостимся.
Мы сегодня познакомились с инструментами разных стран, а какие русские
народные инструменты вы знаете? Ответы детей.
Я предлагаю вам игру «4 лишний», в которой вы должны найти лишний
инструмент. Почему этот инструмент лишний? В какой стране мы с вами
видели этот инструмент?
А теперь давайте с вами исполним песню, а какую вы сами скажете,
посмотрев на эти картинки. На экране появляются картики. Догадались? Да,
это русская народная песня «Как на тоненький ледок» и подыграем на
музыкальных инструментах. (Ребята разбирают русские народные
инструменты из предложенных).
Муз. рук: Молодцы, ребята, весёлая и звонкая песня у нас получилась.
Вот и подошло наше путешествие к концу. Беру глобус в руки. Ребята, в
какую страну вы бы хотели ещё раз вернуться? Почему? Что вас привлекло в
этой стране?
Этот глобус, я отдаю вам в группу, и вы сможете самостоятельно
путешествовать.
Давайте с вами попрощаемся. До свиданья!
Дети под музыку выходят из зала.
Download