Конспект занятия Дитковской П.А.

advertisement
Дитковская Полина Александровна работает воспитателем в детском саду более 10 лет, имеет высшее образование по специальности
«Психология», в 2015г. прошла полный курс переподготовки в ГАОУ ВПО «МГОСГИ» и получила диплом по специальности «Педагогика и
психология дошкольного образования». Полина Александровна активно участвует в методической работе как на уровне ДОУ, так и на
муниципальном уровне. Предложенное здесь занятие было показано на семинаре заведующих ДОУ г.о. Коломна в апреле 2015г. Оно
разработано на основе деятельностного подхода с использованием возможностей интерактивной доски, что способствует повышению
качества образования дошкольников в условиях современного детского сада.
Конспект занятия «Заюшкина избушка»
Дитковская Полина Александровна,
воспитатель, первая квалификационная категория.
Средняя группа детского сада
Образовательная область «Познание»
Программные задачи: формировать представление о жизни животных в лесу, о жилищах животных, раскрыть понятие
«лубяной», познакомить с новыми словами «бобр», «хатка». Развивать у детей конструктивные способности,
совершенствовать навыки наклеивания геометрических форм, учить работать по образцу. Воспитывать дружелюбие,
умение работать сообща, помогать друг другу.
«Детская цель» – построить избушку для зайчика.
Затруднение: из чего построить крепкий надежный дом для зайчика?
Новое знание для детей: бобр - лесной строитель.
Учебная задача: строить домик по образцу.
Формы детской деятельности: игра с театральными куклами-рукавичками, рассматривание коры дерева, просмотр
слайдов из жизни леса, практическая работа по созданию конструкции домика, коллективная аппликация.
Части
занятия
1.Оргмомент
Воспитатель
Дети
Примечания
-Ребята, давай поздороваемся с гостями.
-Вы хотите поиграть. А что нам нужно
Здороваются.
Приветствие:
подойдет
для игры?
-Начнем с хорошего настроения.
-А теперь давайте возьмем наших лесных
зверушек и поиграем с ними.
Какое сейчас наступило время года?
Что происходит в лесу?
Вот и мы сейчас выйдем на полянку и
поиграем все вместе.
-Наши зверушки полакомились травкой,
погрелись на солнышке и побежали в
домики отдохнуть
2.Беседа о
лесных
избушках.
-Всем хватило домиков? Где же живут
наши зверята?
-Лиза, ты кто? Где ты живешь? А ты,
Саша? …
-Ребята, а вот у этого зайчика нет домика.
- В какой сказке зайчик остался без
домика? Давайте ее вспомним.
-Игрушки, друзья и хорошее настроение.
Игра в кругу
Дети надевают рукавички, выходят в
центр.
- Наступила весна. На полянках
появилась первая травка. Медведь вылез
из берлоги. Зайка поменял шубку белую
на серую. Лисичка с лисятами греется на
солнышке. Ежи лакомятся жучками,
корешками.
Дети бегут на стульчики.
любое
стихотворение
об улыбке,
дружбе
-Я лисичка. Я живу в норке.
-Я тоже лисичка…
-Я волк. Я живу в логове.
-Я зайчик. Я живу в ямке под кустиком.
- Я медведь. Я живу в берлоге.
-Я мышка. Я живу под землей, у меня
много маленьких норок.
Дети с
кукламирукавичками
отвечают
словами своих
персонажей
Эта сказка называется «Заюшкина
избушка». Жили были лиса и заяц. У
зайца была избушка лубяная, а у лисы
ледяная . Пришла весна, избушка у лисы
растаяла. Попросилась лиса к зайцу в
дом погреться да его и выгнала. Идет
зайчик по лесу и плачет. А навстречу
ему волк: «О чем, ты, заинька,
плачешь?». «Как же мне не плакать?
3. Исследование -Ребята, какой домик был у зайца?
коры дерева -А из чего же он построен?
луба.
-В нашем природном уголке нашлись
разные природные материалы. Что вы
видите? Здесь есть материал, из которого
зайчик построил себе избушку,
попробуйте догадаться. (Если дети не
выбирают кору, воспитатель сам
показывает кору).
-Тонкая кора деревьев вместе с волокнами
называется лубом. Давайте возьмем по
кусочку, рассмотрим, понюхаем. Какой
луб?
-Откуда зайчик его взял?
-Давайте попробуем сложить домик.
Почему лиса сказала «Как выпрыгну,
полетят клочки по заулочкам»?
Была у меня избушка лубяная, а у лисы
ледяная. Пришла весна, избушка у лисы
растаяла, попросилась она ко мне
погреться да меня и выгнала». «Я
твоему горю помогу». Подошел волк к
избушке и закричал: «Поди лиса вон!» А
лиса в ответ. «Как выскочу, как
выпрыгну, полетят клочки по
заулочкам!»
-Лубяной.
Дети затрудняются ответить.
- Семена, шишки, иголки, кора, веточки. Работа в
природном
уголке
-Шершавый
-Легкий
-Пахнет деревом, лесом.
-Домик у зайчика из кусочков коры,
лубяной. Зимой зайчик питается корой
деревьев.
- Наверное, из остатков своей еды он и
построил домик.
Дети складывают домик из луба.
-Если лиса неосторожно выскочит из
домика, стены развалятся.
Кора дерева
должна быть
свежей,
пахнуть
деревом.
Кусочек луба
должен
достаться
каждому
ребенку.
-Ребята, а как же нам построить прочный -Это бобр. У него очень острые зубы. Он Слайды на
домик для зайчика? Слышали ли вы, что в может перегрызть даже толстое дерево. интерактивной
4.Конструирова
ние.
лесу у ручья живет лесной строитель? Как
его зовут?
-Из деревьев он строит плотину у лесной
речки или у ручья. Его домик из деревьев
называется хатка.
-Ребята, давайте попросим у бобра
бревнышек и построим домик.
-Крышу мы будем делать из кусочков мха.
Давайте продолжим строительство.
-А теперь добавим окна.
доске.
Дети по очереди перетаскивают
«бревна» и строят домик снизу вверх из
6 полосок.Укладывают зеленые
треугольники на крышу.
Двое детей устанавливают голубые
окна – круг и полукруг.
5. Пальчиковая
гимнастика
6.Коллективная
аппликация.
Давайте погреем наши ручки перед
завершающей работой.
-Ребята, у нас есть бревнышки и зеленые
Дети намазывают детали, подходят к
треугольники для крыши. Намазывайте их столу воспитателя, укладывают детали,
клеем аккуратно, но равномерно, чтобы
прижимают салфеткой.
детали хорошо приклеились. Начинаем с
длинных бревнышек, затем короткие
укладываем около окна, потом снова
длинные и крыша.
7. Рефлексия.
-Ребята, кому мы сегодня помогли? Вам
было трудно?
А кто помог нам справиться с задачей?
Что нового мы узнали? Как нам это
удалось?
-Мы помогли зайчику построить новый
домик.
-Это было не очень трудно.
-Лесной строитель бобр.
-Что у бобра есть хатка.
-Что лубяная избушка сделана из коры.
-Мы научились строить домики на
доске.
-Мы строили дружно, не ссорились,
помогали друг другу.
Работа детей
на
интерактивной
доске.
По теме
занятия.
Воспитатель
следит за
порядком
выполнения
работы, хвалит
детей за
аккуратность,
взаимопомощь.
В средней
группе
осмысление
детьми занятия
может
проводиться с
помощью
воспитателя.
Дети надевают рукавички, дарят зайчику
-Теперь у зайчика есть домик, и он зовет подарки.
всех друзей на новоселье. Зверушки
Стихотворение:
приготовили ему подарки. Но подарков
Мы ссорились, мирились и спорили
мы приготовили много, давайте порадуем порой,
ими наших гостей.
но очень подружились за нашею игрой.
Игра игрой сменяется, кончается игра,
но дружба не кончается. Ура! Ура! Ура!
Завершение –
возвращение к
сюжету из
начала занятия
Download