Конспект урока по истории России для коррекционной школы VIII вида с элементами здоровььесбрежения. 8 класс. Тема урока: Развитие литературы и искусства в 18 веке. Цель:Дать учащимся представления о том, что 18 век стал эпохой культурного развития нашей страны, выявить общие закономерности и особенности развития литературы и искусства в 18 в. Задачи: Образовательные: познакомить учащихся с деятельностью выдающихся людей искусства и литературы, которые внесли большой вклад в развитие русской национальной культуры. Коррекционно-развивающие: развивать навыки наблюдения, сравнения в процессе изучения нового материала, учить делать обобщения, выводы по прочитанному. Воспитательные: воспитывать у учащихся чувство глубокого уважения к людям искусства, литературы, восхищения их творениями. Основные знания Расцвет литературы ,живописи ,скульптуры, архитектуры. Основные термины и понятия Драматургические произведения. Оборудования и материалы Портрет Ф.И.Фонвизина, репродукции картины Д.Г. Левицкого «Портрет М.И.Лопухиной», И.П.Аргунов; портрет «Крестьянка»; иллюстрации Зимнего дворца, Екатерининского дворца, Московского университета; видеофильм « Искусство 18в.» Тип урока: Сообщение новых знаний. Ход урока Сообщение темы урока: «Развитие литературы и искусства в 18 веке» Изучение нового материала Рассказ по содержанию учебника с включением дополнительных сведений ,а также с объяснения исторических особенностей развития литературы и искусства (появление интереса к культуре не только у богатых, но и простых людей. Интерес к газетам и журналам, домашним библиотекам, театрам). Появление первых произведений театра. Знакомство с планом. 1. Литература. 2. Живопись. 3.Скльптура. 4.Архитектура. Знакомство с творчеством Дениса Ивановича Фонвизина. Демонстрация портрета Д.И.Фонвизина. Словарная работа: драматургические произведения. - О чем и о ком писал Д.И. Фонвизин? (перед работой с текстом не поворачивая головы (голова прямо), с закрытыми глазами посмотреть направо на счет 1 – 4, затем налево на счет 1 – 4 и прямо на счет 1 – 6. Поднять глаза вверх на счет 1 – 4, опустить вниз на счет 1 – 4 и перевести взгляд прямо на счет 1 – 6. Повторить 4 –5 раз) Кратко знакомит учащихся с творчеством Г.Р.Державина. Рассказ учителя о книге А.Н. Радищева « Путешествие из Петербурга в Москву». Работа с текстом учебника (живопись, расцвет портретной живописи; выдающиеся художники, их работы). Демонстрация портретов, написанных И.П. Аргуновым «Крестьянка», Д.Г. Левицким «Портрет М.И. Лопухиной». -Кого изображали художники на портретах? Рассказ учителя с опорой на текст учебника о выдающемся русском скульпторе Ф.И.Шубине, о французском скульпторе Э.Фальконе. Демонстрация иллюстраций; скульптура М.В.Ломоносова, памятник Петру 1. Работа с текстом учебника. Задание. Найдите сведения о жизни архитектора Бартоломео Растрелли, прочитайте. -Какие архитектурные памятники построил Растрелли-(Самостоятельно выполняют задание и составляют ответ на вопрос). Опережающие задания. Демонстрация иллюстраций Зимнего дворца, Екатерининского дворца, Московского университета.(Поочередно учащиеся назначаются экскурсоводами, делают сообщения об основных архитектурных памятниках). Первичное закрепление материала Задание1. Известные деятели литературы и искусства и их занятия. М.Ф.Казаков---архитектор И.П.Аргунов---художник Н.И.Новиков---писатель В.Л. Боровиковский---художник (учащиеся находят правильный ответ) Ф.И.Шубин---скульптор Задания 2.Рассмотрите иллюстрации в учебнике. Составьте по ним рассказ. Задание 3. Игра «Третий лишний» - учитель называет деятелей искусств и просит поднять руки в случае правильного ответа -опустить руки когда неправильный ответ. Левицкий----Волков—Боровиковский Шубин---Державин---Новиков Волков---Растрелли---Баженов Подведение итогов Комментарии, объявление оценок за работу (учащиеся слушают учителя). Домашнее задание Продолжить составление рассказа, начатого в классе, заполнить таблицу о деятельности художников: автор, жанр, название картины. Индивидуальное задание Прочитать текст учебника «Живопись»