По теме: «Трое из Простоквашино!

advertisement
МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №11»
Ново - Савиновского района г. Казани.
Республики Татарстан.
План – конспект открытого урока.
Предмет « Композиция », 2 – класс.
По теме: «Трое из Простоквашино!»
Форма урока: « КВН – нетрадиционная форма урока».
Ф.И.О. преподавателя: Осипова Ирина Александровна.
Выполнила: Осипова И. А.
преподаватель
художественных дисциплин
Ново – Савиновского района
г. Казани. Республики
Татарстан.
г. Казань - 2014г.
Содержание.
Ι. “Трое из Простоквашино”,-тема урока.
1.1.Введение второй главы рассказа.
1.2. Просмотр отрывка мультфильма: “Трое из Простоквашино”
1.3. Рассказ, выступление героев персонажа “Каникулы в Простоквашино”,сценарий
спектакля
1.4.Показ алгоритма рисования мультипликационное образов-героев из мультфильма
“Трое из Простоквашино”, разные виды характеров-мимика, пантомимика,выражение лиц
героев.
ΙΙ. Сценарий спектакля, урок КВН-соревнование, комбинированный урок.
1.1. Художник-аниматор рисует на листе.
1.2. Наглядные пособия, рисунки художников.
1.3.Кот Матроскин –образ героя 1 и 2 команды.
1.4. Практическая часть работы детей из Персонажа : “Трое из Простоквашино”.
1.5. Конкурс рисунков КВН.
1.6. Список литературы.
1.7.Анализ урока с обучающимися (домашнее задание).
Введение
1.Тема занятия: “Трое из Простоквашино”.
2.Открытое занятие для детей (2 года обучения 8-9 лет).
3. Дата проведения :9.10.13 г.
4. Тип урока: “Нетрадиционная форма урок – соревнование КВН: “Трое из
Простоквашино”
5. Цель занятия: Обучающая
1.Познокомить детей с литературным произведением Эдуарда Успенского : “Трое
из Простоквашино”.
2.Познакомить и показать разные виды анимации.
3.Показать алгоритм рисования мультипликационных пособий.
4. Развивающая цель- развивать интерес у детей к искусству анимации.
5.Воспитательная цель- воспитывать любовь к прекрасному –средствами
Отечественной мультипликации, команды кота Матроскина- образ любимого героя
и характер из Простоквашино.
6.Практическая задача занятия-дети рисуют понравившийся персонаж мульфильма :
“Трое из Простоквашино”,сценарий КВН-две команды (в белой и синей шапке).
1.Кто изображен в кадре №1.(дядя Федор)
2. Кто изображен в кадре №2 (кот Матроскин)
3. Дети должны определить : “Кто нарисовал усы?”
7. Форма обучения: групповая .
8. Метод обучения: беседа, показ, урок КВН-соревнование, комбинированный урок,
художник-аниматор рисует на листе.
9. Оборудование и основные источники информации: сценарий спектакля и наглядные
пособия(герои мультфильма) фильм на DVD , работы детей, фотографии, бумага,
графический материал, цветная пастель и т.д.
Методическая литература : “Трое из Простоквашино”,- Эдуард Успенский,-А.Шернсценарий написал.
10.План занятия:
1.Организационный момент.
2.Рассказ педагога.
Просмотр отрывка мультфильма : “Трое из Простоквашино”.
3. Урок- соревнование (две команды).
КВН-участие детей в пантомимике, демонстрация их актерского мастерства.
11.План- конспект хода урока:
1.Практическая часть работы, дети рисуют понравившийся персонаж мультфильма,
сценарий спектакля и наглядные пособия, работы детей,фотографии.
2. Рекомендации : более взаимные отношения педагога и детей.
1)Введение занятий-15 минут.
2)Цель задания: 20 минут –мультимедийный просмотр диска DVD :
“Трое из Простоквашино”.
3)Наглядные пособия, рисунки художников, использовать графический
материал, использовать урок-соревнование КВН.
12. Выводы по занятию: Конкурс рисунков КВН. Дети выставляют свои работы, далее
следует совместное обсуждение работ, придумать атмосферу (доброжелательность,
мимика, понтамимика), более взаимные отношения педагога и детей.
Краткий анализ: использовать композиционный центр работы, графический материал,
подготовить детали репродукции, реализовать(чтоб работы получились и что не
получилось,домашнее задание.
Урок №1. Ход открытого урока на тему: “Трое из Простоквашино”.
Цели и задачи урока.
1.Обучение моментальному наброску зарисовке различным графическим материалом.
2. Развитие наблюдательности, мелких мышц рук, глазомера.
3. Воспитание любви к живой природе, терпение,творческое эмоциональное отношение к
работе.
4. Урок- соревнование КВН : Кот Матроскин 1 и 2 команда.
Материалы и оборудование: наглядный материал- видеокассета фильма : “Трое из
Простоквашино”,схема, таблица с изображениями героев из мультфильма: “Трое из
Простоквашино”,наглядные пособия, рисунки художников и т.д.,пастель графитная ,
альбомные листы .
Ход урока.
Ι.Вступление.
Организацинно-познавательная беседа по теме урока.Объявление целей и задач
предстоящей работы. Эмоциональная настройка на работу, просмотр видеоматериала с
комментариями и обсуждениями.Показ наглядных пособий, работ, наглядности- 10 минут.
ΙΙ. Урок КВН –соревнование:
1.Первая команда – кот Матроскин- белая шапка.
2.Вторая команда – кот Матроскин- синяя шапка- 15 минут.
Собственно - наброски графической пастелью- 10 минут.
Прорисовка формы и деталей, растушевка, передачи светотени- 10 минут.
ΙΙΙ. Заключение.
Разложить готовые работы в классе, наиболее лучшие работы похвалить, обратить
внимание на композиционный центр, использовать урок КВН, подготовить детали
репродукции, что в работе получилось, что не получилось,домашнее задание.
Содержание урока.
Урок КВН – соревнование – комбинированный урок. Просмотр мультимедийного
просмотра фильма диска: “Трое из Простоквашино”.После просмотра фильма переходим
к сценарию спектакля :1 и 2 команда Кота Матроскина белая и синяя шапка.Начать лучше
с беседы диалога,и,рассказывая ,задавая вопросы, внимательно рассмотреть игрусоревнование КВН кота Матроскина 1 и 2 команды, характерные особенности героев из
Простоквашино.
Учитель должен обратить внимание детей на имеющую наглядность : кто из 1 и 2
команды быстрее нарисует иллюстрированный материал на бумагах графическим
материалом всех героев – образов из Простоквашино ; на это время уделяется 7 минут .
после наблюдения 1 команды Матроскина закрепляют на груди бумаги булавками; 2
команда Матроскина позже 1 команды выполнила задание.
Необходимо добиться,чтобы в ходе наблюдения дети хорошо усвоили образ-характера
героев из Простоквашино ,понтамимику лица всех героев из мультфильма .
ставится задача: использовать графический материал,какие работы получились самые
удачные , что не получилось.При выполнении задания обе команды справились с
заданиями , создавалась доброжелательная атмосфера,мимика портретов героев из
Простоквашино была более выразительной у 1 команды Матроскина , а сыграла спектакль
2 команда Матроскина лучше ,показав хорошие моменты игры.
В ходе выполнения самостоятельной работы следует обязательно учитывать , что помощь
учителя должна быть своевременной . Следует отмечать удачные зарисовки.
Необходимо наблюдать и рисовать :
1) Кто изображен в кадре №1(дядя Федор)
2)Кто изображен в кадре №2(кот Матроскин)
Затем приступаем к работе композиции . Необходимо наблюдать и рисовать и дети
должны определить , кто нарисовал усы (например). Внимательно передавать в рисунке
очертания рисунков, его пропорции ,стараться схватить его повадки, создать образное
представление о нем. Детям следует соблюдать правильную последовательность работы
над набросками:
1)быстро рассмотреть наглядные пособия;
2)мысленно решить вопросы композиции ,увидеть изображение на месте
3) отметить легкими засечками границы будущего наброска портрет героя-образ из
Простоквашина.
Обычно достаточно отметить верх и низ изображения для вероикальной композиции
рисунка или правый и левый край при горизонтальном размещени изображения на листе
бумаги, затем легким графическим материалом установить пропорции,движение
изображаемой натуры , переходя в конце к уточнению и обобщению рисунка
графическим материалом .Делая наброски изображения героев-образов из
Простоквашино, не следует стремиться побыстрее зарисовать как можно больше
различных поз, важно понять общие принципы движения тела героя-образа из
Простоквашино.Полезно остановить внимание сначала на одной работе, а потом на
другой.
-
многообразный животный мир – это существенная часть окружающей нас
природы.Занятия рисунком или набросками ,изображающими
животных,портреты,позволяют нам лучше понять и увидеть этот мир.
Этой фразой стоит закончить работу,подвести общий итог занятия. При использовании
урок КВН : что в работах получилось ,что не получилось, дать детям домашнее задание.
Список литературы.
1.Эдуард Успенский- писатель , сценарий писал.
2. А.Попов- режиссер.
3. А.Шерн- художник, книжный иллюстратор.
Download