Технологическая карта урока

advertisement
Технологическая карта урока
Учитель
Назаренко Нина Михайловна
Образовательное
учреждение
Предмет
МБОУ Кубинская СОШ №2 имени Героя Советского Союза В.П. Безбородова
Класс
5Б
Автор, УМК
Тема урока
Е.Н.Сорокина. Поурочные разработки по обществознанию 5 класс. Пособие для учителя. М. «ВАКО» 2015 г.
Л.Н.Боголюбов, Л.Ф.Иванова 5 класс: учебник для ОУ. М. «Просвещение». 2014г.
Труд и творчество
Цель
Сформировать у обучающихся представление о значении творческого начала в ходе трудовой деятельности
Задачи
Образовательные:
-сравнивать трудовую
деятельность человека с трудом
животных.
-объяснять причины появления
творчества у людей
-охарактеризовывать виды
творчества
Методы и формы
организации учебной
деятельности
Тип урока
Форма урока: комбинированный
Планируемые
результаты
обществознание
Развивающие:
- продолжить развитие умений и
навыков работы с
обществоведческими понятиями
- продолжить развитие навыков
смыслового чтения и работы с
информацией.
Воспитательные:
- способствовать реализации
творческого потенциала в учебной
деятельности;
- продолжить формирование
нравственных ориентиров и
умений давать нравственную
оценку конкретных ситуаций.
комбинированный
Личностные
Метапредметные
Предметные
- Формирование мотивации
направленной на активное и
созидательное участие в
общественной и
государственной жизни
- заинтересованность не
только в личном успехе но и
в развитии различных
сторон жизни общества
(познавательные, регулятивные,
коммуникативные УУД)
- способность сознательно организовывать
и
регулировать
свою
учебную
деятельность;
- вырабатывать умение работать с учебной
информацией;
- определять цель, выдвигать версии,
выбирать средства достижения цели;
- быть готовыми к сотрудничеству с
соучениками;
- вырабатывать стратегию смыслового
чтения и работы с текстом: поиск
информации и понимание прочитанного;
делать выводы из сформулированных
предложений.
Основные понятия
Ремесленник, мастер, творчество
Междисциплинарные
связи
Ресурсное обеспечение
Окружающий мир, история
Этап урока
- выявлять характерные черты
трудовой деятельности человека;
- объяснять смысл понятий
мастер и ремесленник, связь слов
творчество, творец, творение;
- систематизировать
обществоведческую
информацию и представлять ее в
виде таблицы.
Информационные: учебник, раздаточный материал
Демонстрационные: шаблон дерева творчества и его элементов: плоды, цветы, листья, мультимедийная
презентация.
Технические средства: компьютер, проектор, интерактивная доска
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Задания для учащихся, выполнение которых
приведёт к достижению запланированных
результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
1.
Мотивация к
учебной
деятельности
.
1. Мотивация
Учитель
зачитывает
притчу и
обращается к
ученикам.
Высказывают
свои
предположения
Учитель зачитывает притчу и обращается к
ученикам:
- о чем эта притча?
- как вы думаете какое отношение она имеет к
теме нашего урока?
Формирование
представления о
том, что любовь
и поддержка
превратят
любого человека
в творца и
помогут
преодолеть
любые преграды
Используя знания полученные в начальной
школе ответьте на следующие вопросы:
-кого называют ремесленником?
- какое значение раньше имел труд
ремесленника для развития общества и жизни
людей?
Создаёт
проблемную
ситуацию.
Подводит
обучающихся к
- самостоятельно
выделять и
формулировать
познавательную
цель
Формирование
представления о
том, что
ремесленник
создавал
необходимые
для жизни
человека
предметы
В ходе решения
задачи
обучающиеся
определяют тему.
2.
Актуализация
знаний и
постановка
проблемы.
- умение
логически
мыслить;
- умение
формулировать
и высказывать
свою точку
зрения;
- формирование
познавательного
интереса,
мотивации к
обучению.
- Почему важно связывать между собой труд и
творчество
- Любой ли труд является творческим
-правильно
решать
поставленные
вопросы;
формированию
цели урока.
Учитель
наводящими
вопросами
помогает
учащимся
составить план
урока.
Озвучивает тему
и цель урока.
Учитель дает
комментарий к
домашнему
заданию;
Учащиеся
предлагают
постановку цели
урока и
предполагают, что
для ответа на
вопрос
необходимо
изучить
особенности
труда
ремесленника и
мастера
Учащиеся
самостоятельно
оценивают свои
силы и выбирают
задание.
- умение
формулировать
и высказывать
свою точку
зрения;
- уметь
оформлять свои
мысли в устной
форме, слушать
и понимать речь
других.
Давайте запишем тему и план урока в тетрадь:
Тема: Труд и творчество
1. Трудовая деятельность человека
2. Мастер и ремесленник
3. Что такое творчество
План записывается на доске
Д/З – параграф 10, вопросы.
Задание на выбор –
1. Подготовить рассказ о том, какие
профессии людей в вашем населенном пункте
связаны с творческим трудом.
2. Подготовить сообщение на тему
«Творчество в науке» и «Творчество в
искусстве» на примере известной личности
3. Составить кроссворд «Труд и творчество»
из 20 слов.
Любой ли труд является творческим? Может ли
человек научиться работать творчески?
Обсудим эти вопросы на нашем уроке
3.
Совместное
«открытие»
новых знаний.
Учитель проводит
параллель с ранее
изученным
материалом и
Учащиеся
самостоятельно
определяют
разницу в труде
- Рассмотрите слайды
- находить на
карте и устно
комментировать
положение
-уметь
ориентироваться
в своей системе
знаний;
предлагает
сравнить труд
человека и труд
животных
заполняя таблицу
в тетради.
человека и
животных
Слайд 1- (Изображения муравейника,
пчелиного улья, бобров, строящих плотину,
птицы строящие гнездо.)
Спарты, её
природные
условия.
осуществлять
анализ объектов;
- уметь
обобщать
полученную
информацию,
делать вывод;
-уметь
оформлять свои
мысли в устной
форме, слушать
и понимать речь
других.
Выявлять во
тексту
особенности
труда человека и
животных
-уметь
ориентироваться
в своей системе
знаний;
осуществлять
анализ объектов;
- уметь
обобщать
полученную
Слайд №2- (Изображения людей, строящих
здания, программист, учитель ведущий урок,
врач на операции)
Учащиеся
заполняют
первую таблицу
Пользуясь представленными слайдами и
текстом учебника на с. 81-82 учебника ответьте
на следующие вопросы:
- можно ли сделать вывод о том, что животные
тоже трудятся?
- что лежит в основе деятельности животного?
- что лежит в основе деятельности человека?
-в чем отличия от деятельности человека и
животного
Учитель
предлагает детям
занести данные в
таблицы, а так же
крепит их на
доску.
- впишите в таблицу основные принципы труда
Учащиеся
высказывают свои человека и животного
предположения
Ученики
описывают, чем
труд животных
отличается от
труда людей.
Делают вывод,
что помогло
герою преодолеть
трудности
Учащиеся
предлагают
варианты ответа.
Учитель
выдвигает
проблему.
Делают вывод об
отличии и
заполняют
таблицу в
тетрадях.
Учитель
предлагает детям
занести данные в
таблицы, а так же
крепит их на
доску.
ФИЗМИНУТКА
Организует
проведение
физкультминутки
Обратимся к рубрике «Жил на свете человек» на
с.82-83 учебника. Прочитайте текст и ответьте
на следующие вопросы:
- Что вы узнали о герое рубрики
- Какие трудности пришлось преодолеть
Циолковскому в детстве
- Как вы думаете, что помогло ему их
преодолеть
- Почему его вклад в науку считается столь
Знать главное
значимым
отличие понятия
ремесленник и
мастер,
объяснять
отличия.
На уроках по курсу «Окружающий мир» вы
знакомились с понятиями ремесленник и мастер
Прочитайте текст на с.83 и выскажите свои
Разбираться в
предположения. Для эффективности работы
предлагаю вам разделиться на две группы и
особенностях
поработать в парах.
труда
Первая группа, определяет черты
ремесленника и
свойственные ремесленнику
мастера.
Вторая группа, определяет черты свойственные
мастеру
Участвуют в
физкультминутке.
Сейчас мы все потанцуем
информацию,
делать вывод;
-уметь
оформлять свои
мысли в устной
форме, слушать
и понимать речь
других.
Учитель подводит
учащихся к
выводу, что труд
мастера является
более творческим.
Учитель
озвучивает новые
проблемные
задания
Учащиеся строят
предположения,
что мастерству
следует учиться
Но путь к мастерству лежит через
ремесленничество. Очень часто в средние века
обучившись тому или иному ремеслу, люди
отправлялись в странствия, путешествия
общались с другими людьми, наблюдали за
ними и оттачивали свое мастерство
Учащиеся делают
выводы о роли
ремесленников в
развитии
культуры
Рассмотрите иллюстрации на с.84 учебника и
ответьте на вопросы:
- Как вы думаете, какие предметы сделал
ремесленник а какие – мастер? Поясните свой
ответ
Обратимся к рубрике «Путешествие в
прошлое» с. 87-88 учебника. Прочитайте текст и
ответьте на вопросы
- О чем рассказывает легенда.
- Опишите созданную Нестором церковь
- Можно ли назвать Нестора мастером своего
дела? Почему?
- Как вы думаете почему он не оставил своего
имени на стенах храма?
-уметь
ориентироваться
в своей системе
знаний;
-осуществлять
анализ объектов;
-уметь
сравнивать и
обобщать
полученную
информацию,
делать вывод;
-уметь
оформлять свои
мысли в устной
форме, слушать
и понимать речь
других.
Означают ли наши рассуждения, что
Учащиеся
высказывают свои ремесленники - это люди, неинтересные не
заслуживающие интереса?
предположенияУчитель вновь
формулирует
проблемный
вопрос.
Что такое творчество? Способность творить
заложена во всех людях. Она приносит радость.
Учащиеся
записывают
термин в тетрадь.
Творчество – это создание чего-то нового,
ценного не только для данного человека, но и
для других. От творчества неотделимы такие
понятия как фантазия и воображение.
Слайд
Виды творчества
-Художественное творчество-связано в большей
степени с эстетическим освоением
действительности
-Научное творчество-предполагает открытие
явлений и их общих закономерностях
-Техническое творчество-проявляется
непосредственно в практическом
преобразовании мира
-Педагогическое творчество-поиск и
воплощение нового в сфере педагогической
деятельности
-осуществлять
анализ объектов;
-уметь
сравнивать
и
обобщать
полученную
информацию,
делать вывод;
-уметь
оформлять свои
мысли в устной
форме, слушать
и понимать речь
других.
4.
Самостоятельное
применение
знаний.
Учащиеся делают
вывод на
основании
полученных
знаний
Давайте сделаем выводы и обобщим.
- Можно ли развивать творчество?
- Чем мастер отличается от ремесленника
Применять
полученные
знания на
практике.
5.
Контролирую
щее задание
Учитель
предлагает найти
ошибки в
происходящем,
применяя
полученные
знания.
Учащиеся
критически
анализируют
ситуации и
выделяют
правильный
материал.
«Найди ошибки»
- какое слово лишнее в характеристике труда
мастера: - фантазия, шаблон, воображение,
мастерство
Уметь выделить
и объяснить
основные
исторические
ошибки.
6.
Итог урока.
Рефлексия.
(целостное
осмысление и
обобщение
полученной
информации,
выработка
собственного
отношения к
Предлагает
оценить свое
отношение к
изученному
материалу
Формулируют
свой ответ
самостоятельно.
Учитель предлагает украсить дерево творчества
-плод-занятие было полезным
-цветок-занятие прошло довольно неплохо
-зеленый листик –не совсем удовлетворен
занятием
-желтый листик- не удовлетворен занятием
- уметь
оценивать свою
деятельнось
-уметь
ориентироваться
в своей системе
знаний;
-осуществлять
анализ объектов;
-уметь обобщать
полученную
информацию,
делать вывод.
- отбирать
нужную
информацию;
- делать
обоснованные
выводы;
- оформлять
свои мысли в
устной форме,
слушать и
понимать речь
других.
- оценивать
правильность
выполнения
действия;
- выделять и
осознавать то,
что уже усвоено,
а что ещё
подлежит
усвоению;
изученному
материалу)
-осознавать
уровень и
качество
усвоения.
Download