Кто такой ремесленник

advertisement
Конспект урока.
Тема: «Кто такой ремесленник.»
Цели: - Довести до учащихся понимание, кто такой ремесленник.
- Научить учащихся высказывать, свою точку зрения по
этому
поводу.
- Развитие творческого потенциала.
- Научить отличать ремесленника и мастера, друг от друга.
Ход урока.
Организационный момент.
-Здравствуйте ребята!
-Я вас всех здесь рада видеть, и желаю вам хорошего настроения, и больших
успех на нашем уроке!
-Ребята, скажите пожалуйста, кто такой ремесленник?
+Человек делающий все идеально.
-Ремесленник постоянно развивают свое дело, все умеют что-то, а они все
делают идеально.
-Возьмите наше современное время, у нас сейчас есть ремесленники? Ну то
есть те которые обладают талантом и все делают идеально?
+Юдашкин.
-Тогда, скажите пожалуйста кто такой мастер?
+Мастер на все руки, знаток своего дела.
-На стр.41 найдите пример, из работы мастера, зачитайте его.
Работа с книгой «Истоки»
-Что можно сказать о глине?
+ Из глины можно изготавливать, все что угодно, мастер знает все тонкости.
-А мастер может научить мастерству?
+ Может научить, но так как мастер ученик все равно не сможет сделать.
-Вы согласны, что мастерство дается от Бога?
+Да
-Что самое главное в мастерстве?
+Талант.
-А у вас есть талант?
-А какой?
(Учащиеся делятся своим мнением.)
-А мастером вы себя считаете?
-У мастера, есть свои секреты?
-А какие?
-Поэтому мастера называют хранителем секретов.
Открываем учебник, давайте посмотрим схему.
Работа со схемой.
-Кто же у нас такой ремесленник?
-Какие качества преобладают у этого человека?
-Помимо, что ремесленник деловой человек, кем он еще может быть?
Итог урока.
-С чем мы сегодня познакомились на уроке?
-Что вам больше всего понравилось на уроке?
-Чем отличается мастер от ремесленника?
МОУ Дымницкая основная общеобразовательная
школа.
Конспект урока
по «Истокам»
в 7 классе.
Учитель: Кордобовская Виктория Константиновна.
Download