Урок по родному городу

advertisement
Класс: 5 «А»
Учитель: Сединкина А.П.
Тема урока:Around your home town (По родному городу)
Цели урока:
Образовательная:


формировать навыки чтения, говорения и письма, повторять и обобщать умение использовать в связной речи глаголtobe
в PastSimple(was);
формировать навыки чтенияи письма, научиться описывать окрестности своего города, места где ты живёшь, учишься,
используя предлоги пространственного расположения предметов;
Развивающая:



развивать память, пространственное воображение и сообразительность.
развитие навыков и умений во всех видах речевой деятельности;
развивать внимание и познавательную активность;
Воспитательная:



воспитывать любовь к своей малой родине;
воспитывать уважительное отношение к истории своего города;
формировать потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в паре.
Задачи урока:

отработать лексику по теме «Общественные места города» в связной речи при описании месторасположения какого-либо
общественного места (развивать умения монологической речи); повторить и обобщить формообразование и
употребление глаголаtobeв PastSimple (вопросительная формa);
 развивать умения письменной речи (описывать месторасположения общественных мест с опорой на образец); повторить
и активизировать ранее изученные и освоить новые лексические единицы по темам «Предлоги пространственного
расположения предметов», «Общественные места города, деревни».
.
Оборудование урока:
УМК «New millennium English-5»; раздаточный материал с заданиями по грамматике; презентация в PowerPoint.
Сценарий урока:
1. Организационный момент
-Good morning, my dear friends, I’m glad to see you very much, take your places, please! The English lesson now!
-How are you today, ……..? And what about you, ……..?
2. Актуализация знаний
А) Фонетическая зарядка (обычная доска)
- look at the words and put the words into4 groups:
Bank, office, hotel, library, bridge, shop, market, theatre, park,
zoo, hospital, cinema, police, station, bus, river
bank
park
zoo
Bus
shop
office
Bridge
Market
station
river
hotel
Police
library
cinema
hospital
theatre
B) Речевая зарядка (таблица на карточках на партах)
-Tell me please, have you got these places in your town?
-Look at the table on the blackboard,
- Let’s make some sentences with this word groups and with there is; there are from the table:
There
is
are
a beautiful park
a long river
a comfortable hotel
a big market
a big supermarket
a small cinema
in my town.
3.Постановка учебной задачи (1 слайд презентации)
- Look at the photos and say, what town is it? (It is….), read the sentences, please. Can you tell me what we are going to speak about?
 River Lena is behind the 5thElementary school.
 The museum is on the corner of Kommunisticheskaya and Sovetskaya Streets.
 The 5thElementaryschool is next to the 5thSecondary school.
 The church is between the post office and a square.
 The Kindergarten №12 is near the police.
 The Kindergarten №1 is opposite the park.
- Let’s translate these sentences, please!
- What words are difficult for you?
- What would you like to know on our lesson today?
4. Открытие нового знания (построение и реализация проекта выхода из затруднения)
- look at the pictures and word groups and try to translate these word groups into Russian with your vocabularies in your books.
(Запись предлогов в тетрадь с транскрипцией и переводом).
5. Первичное закрепление
- Open your books on the p.90 look at the ex.1a, 1b
- Look at the map, please and say (oral) where is there…
 Dima’s house is on the corner Lermontovskaya and green Streets.
 The post office is opposite his house.
 The bookshop is next to the school.
 The school is between the park and the bookshop.
 The sports ground is behind the school.
 The bus stop is in front of the bank.
6. Физминутка «Hands up»
Hands up!
Hands down!
Hands on hips!
Sit down!
Hands up!
To the sides!
Bend left!
Bend right!
One, two, three! Hop!
One, two, three! Stop!
Standstill!
7. Включение новых знаний в систему знаний.
-look at the p.90, ex. 4, work in pairs and talk about Dima’s town.
-look at the Dima’s town and ask your friend about his town a hundred years ago. (фронтально своего одноклассника), а другой
ученик смотрит на стр. 134, смотрит на рисунок и отвечает.
1. Was there a…….? там был(а)?
Yes, there was
No, there wasn’t
2. Where was it? (Где это было, располагалось, стояло?)
It was…………..a… ……………
8. Рефлексия учебной деятельности(2 слайд презентации)
- Tell me please, what about we have talk today?
- What the topic our lesson today?
- Let’s make these phrases, please:





На уроке я сегодня понял…..
Мне было интересно……
Мне было трудно……
На уроке у меня получилось …..
Теперь я могу…..
9. Объяснение домашнего задания (3 слайд презентации). Задание по силам.
1. p.90, ex.1а (сказать, что есть в городе Димы по образцу);
2. p.90, ex.1c (исправить предложения по картинке ex.1a);
3.p.90, ex. 5 (написать рассказ о своём городе, используя шаблон).
Технологическая карта урока
Предмет
Английский язык
Класс
5 «а»
Тип урока
Урок рефлексии (тренировка в усвоении знания)
Технология построения урока
Технология критического мышления
Тема
«По родному городу»
Цель
научить описывать окрестности своего города, места, где ты живёшь, учишься,
используя предлоги пространственного расположения предметов
Основные термины, понятия
Общественные места города, деревни (post office, bank, museum, school and etc.),
предлоги пространственного расположения предметов (near, between, on the
corner, in front of and etc.)
Планируемый (ожидаемый) результат: научаться описывать окрестности своего города, места, где ты живёшь, учишься,
используя предлоги пространственного расположения предметов.
Предметные умения
Личностные УУД: развитие навыков сотрудничества со сверстниками в
разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить
выходы из спорных ситуаций;
• осознание иностранного языка как средства международного межкультурного
общения, сближающего людей, обеспечивающего дружеские контакты и
деловое взаимодействие;
• формирование представлений о мире, как о многоязычном, поликультурном,
разнообразном и вместе с тем едином сообществе, открытом для дружбы,
взаимопонимания, толерантности и уважения людей друг к другу.
Регулятивные УУД: учить ставить пред собой учебную задачу, выполнять
учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме;
уметь оценивать правильность свои действий и вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения и учитывая характер сделанных
ошибок;
Познавательные УУД: учить решать проблему поисковым характером,
осуществлять осознанное и произвольное построение речевого высказывания в
устной и письменной форме; учить выделять существенную информацию из
текста, учит формулировать проблему и самостоятельно создавать способы
решения её, учить овладевать навыками смыслового чтения в соответствии с
целями и задачами, осознанно строить речевое высказывание в соответствии с
задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах.
Коммуникативные УУД: учить определять общую цель и пути её достижения,
уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной
деятельности, адекватно оценивать сво1 поведение и поведение окружающих,
развивать социальные умения школьника, необходимых для общения на
иностранном языке в пределах его языковых способностей.
Организация пространства:
Формы работы
Фронтальная
Работа в парах
Индивидуальная
Межпредметные связи
Ресурсы
УМК «New Millennium English-5»
Технические средства обучения: мультимедийный проектор
История родного края
Дидактические задачи этапов урока/занятия
Этапы урока
Организационный момент
Дидактические задачи
Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом
уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований
учебной деятельности.
Актуализация знаний
Постановка учебной задачи
Формулирование
проблемы,
деятельности
Открытие нового знания
Первичнаязакрепление
Применение новых знаний
Рефлексия учебной деятельности
Активизация соответствующих мыслительных операций (анализ,
обобщение, классификация и т.д.) и познавательных процессов (внимание,
память).
Обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели учебнопознавательной деятельности.
планирование Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных
задач.
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний,
связей и отношений в объекте изучения.
Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала,
выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция.
Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне
применения в измененной ситуации.
Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и
уровня овладения знаниями.
Объяснение домашнего задания
Организационн
ый момент
Этапы Формируемые умения
урока
Метапредметные (УУД):
регулятивные:
коммуникативные: учить уметь
высказывать мнения.
Технология изучения
Деятельность учителя
Учитель настраивает детей на работу;
вводит в атмосферу
иноязычной речи через вопросы.
Учитель стремится создать ситуацию
успеха, предлагая учащимся назвать свое
настроение на начало урока.
Деятельность обучающихся
Взаимодействуют с учителем
во время беседы,
осуществляемой во
фронтальном режиме.
Высказывают свои мнения.
Актуализация знаний
Постановка учебной проблемы
Предметные:
Метапредметные (УУД):
познавательные:
регулятивные: Осуществлять
самоконтроль и анализировать
допущенные ошибки.
коммуникативные: Управлять
поведением партнера – контролировать,
корректировать его действия:
Фонетическая зарядка учитель просит
распределить изученную лексику в 4
колонки, в зависимости от количества
слогов в слове.
Речевая зарядка учитель просит составить
предложения по образцу
Взаимодействуют с учителем
во
время
беседы,
осуществляемой
во
фронтальном
режиме,
контролируют свои действия
и действия партнёра.
Сопоставляют способ
действия с заданным эталоном
Предметные:
Метапредметные (УУД):
познавательные: формулируют
собственные затруднения и
устанавливают их причины через
описание недостающих знаний.
Перечисляют, каких знаний им не
хватает для решения практической
задачи и формулируют, чему они желали
бы научиться
регулятивные: Выделяют и осознают то,
что уже усвоено и что еще нужно усвоить
коммуникативные: Управлять
поведением своим и партнера –
контролировать, корректировать его и
свои действия.
Фронтальная работа учитель просит
пояснить, что общего в картинках,
которые они видят на экране и прочитать
предложения, перевести их на русский
язык, не обращая внимания на незнакомые
слова
Сравнивают способ действия и
его результат с заданным
эталоном с целью
обнаружения отклонений и
отличий от образца
Открытие нового знания
Рефлексия учебной Включение нового знания в
деятельности
систему знаний
Предметные:
Личностные: Сотрудничают с учителем
Метапредметные (УУД)
регулятивные: Определяют качество
усвоения, вносят необходимые
коррективы
познавательные: Осуществляют способы
выполнения задания
коммуникативные: высказывать своё
мнение
Предметные:
Метапредметные (УУД)
регулятивные: Осознавать уровень собственных достижений, качество знаний,
ошибки и их причины,
пути их устранения.
познавательные: Осуществление
осознанного построения речевого
высказывания
коммуникативные: С достаточной
полнотой и точностью выражают свои
мысли в соответствии с задачами и
условиями коммуникации,
Личностные:
Метапредметные (УУД):
регулятивные: Формировать способность
осознавать трудности и причины успеха
или неуспеха и пути их преодолении
коммуникативные: Самостоятельно
выделять и формулировать
познавательную цель
1.учитель просит записать новые слова и Формулирование правила –
фразы в тетрадь, используя учебник и переводят слова и фразы,
словарь
делают
вывод,
что
это
предлоги пространственного
расположения
Учитель просит по образцу составить По опорной схеме работают в
вопросы с опорой на картинку и ответить парах, задают друг другу
на них (работа в парах)
вопросы и отвечают на них
Учитель просит назвать учащихся
трудности, с которыми им пришлось
столкнуться на уроке и ответить на
вопрос, удалось ли им преодолеть данные
трудности
Понимают причины успеха
или неуспеха учебной
Объяснение домашнего
задания
Личностные:
Метапредметные (УУД):
регулятивные: Определяют объем своей
домашней работы
коммуникативные:определяют свой
уровень
Учитель просит познакомиться с
домашним заданием
Выбирают посильное задание
Download