prilagatelnoye - 7 кlass

advertisement
Всероссийский фестиваль педагогического творчества
2015 – 2016 учебный год
______________________________________________________
Номинация конкурса: Коррекционная и специальная педагогика
Название работы: Конспект урока русского языка в 7 классе
«Имя прилагательное. Обобщение изученного»
Автор: Артемова Елена Владимировна, учитель русского языка
Место выполнения работы: Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение «Ногинская специальная (коррекционная) школа-интернат для
обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» г.Ногинск, Московская
область, ул.Бабушкина, д.3а
1
Урок русского языка в 7 классе
«Имя прилагательное. Обобщение изученного»
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Цель урока:
- обобщение и систематизация знаний об имени прилагательном,
категории рода, числа, падежа этой части речи, согласовании с именем
существительным;
Задачи урока:
образовательные:
- тренировать умения согласовывать имена прилагательные
с существительными при помощи вопросов, определять их род, число,
падеж;
- тренировка орфографических навыков;
- развитие речи, обогащение словарного запаса;
- развитие познавательной активности путём предложения в качестве
лейтмотива занимательного и игрового материала;
коррекционно-развивающие:
- коррекция внимания через систему вопросов к рассказу в организационном
моменте урока
- коррекция развития эмоционально-волевой сферы, через актуализацию
темы «Вежливость»;
- коррекция развития аналитико-синтетической деятельности, при
выполнении упражнения в подборе слов-синонимов;
воспитывающие:
- воспитание основ культуры общения.
Оборудование:
- школьная доска,
- раздаточный материал: карточки для подбора слов-синонимов,
карточки «Узнай одноклассника по определению»,
карточки «Волшебные слова»;
- опорные конспекты «Имя прилагательное»;
- презентация по теме урока в электронной версии.
2
Содержание урока:
1. Организационный момент.
Снова прозвенел звонок,
Начинается урок!
Добрый день, 7 «А»!
2. Акцентуализация внимания (упражнение на коррекцию внимания).
Определение тематической линии урока.
По улице шли двое прохожих: одному 62 года, другому 13 лет. У первого
в руках было 5 предметов: портфель, 3 книги и большой сверток. Одна книга
упала. «У вас упала книга», — закричал мальчик, догоняя прохожего.
«Разве?» — удивился тот. «Конечно. У вас было 5 предметов: 3 книги,
портфель и сверток, а теперь осталось 4 предмета», — объяснил мальчик. «Я
вижу, что ты хорошо знаешь математику, — сказал прохожий, с трудом
поднимая книгу. — Но, однако, есть правила, которые ты еще не усвоил».
 Сколько лет было младшему прохожему?
 Что упало?
 Какие предметы нёс старший прохожий?
 Какие правила не усвоил мальчик? Что он должен был сделать?
Верно, мальчик не знал правил вежливости! Объясните, пожалуйста,
что такое вежливость (ответы учащихся).
Вежливость - запись на доске
- Поставить ударение, подчеркнуть безударную гласную. Определить
какой частью речи является слово «вежливость».
Вежливость – это умение и желание говорить и действовать
доброжелательно и учтиво в любых обстоятельствах. - запись на доске и
в тетрадях
Историческая справка:
3
До 16 века слово «вежа» означало «знаток» - тот, кто знает правила
приличия, формы выражения доброго отношения к людям.
3. Работа по обобщению уже имеющихся знаний об имени
прилагательном
А теперь послушайте поучительную историю.
Грубое слово.
Дочь однажды сказала матери грубое слово. Заплакала мать. Стыдно
стало дочке. Не даёт ей покоя совесть: ведь она оскорбила свою мать. Шли
годы. Дочь выросла, пришло время ехать ей в далёкий край. Поклонилась она
матери. Стала просить прощения за грубое слово.
- Прощаю, - сказала мать.- Но забыть не могу. Грубое слово всегда в
сердце след оставляет.
- Какое название вы дали бы этому тексту? Почему?
Грубое слово - запись на доске и в тетрадях
- Определить какими частями речи являются записанные слова при
помощи вопросов.
Действительно, слово может ранить человека очень больно и надолго, и
чтобы не причинять никому боли нужно соблюдать простые правила
вежливости.
- Как вы думаете, вежливым человеком рождаются? (Ответы детей)
1 правило:
Качества вежливого человека нужно воспитывать. - вывешивается на
доске
- А в каком возрасте это нужно делать? (Ответы детей)
Конечно, с детства. Я предлагаю сегодня на уроке поучиться быть
вежливыми, а помогут нам в этом имена прилагательные. Возьмём их в
помощники, но прежде повторим всё, что нам известно о них.
- Что такое имя прилагательное?
- Что обозначает имя прилагательное?
-Как изменяется?
4
- От чего зависит форма имен прилагательных?
Ну, то же с таким запасом знаний можно двигаться дальше!
4. Упражнение в согласовании имен прилагательных с
существительными, определении рода и числа имён прилагательных.
Развитие речи учащихся, лексическая работа.
Давайте при помощи имён прилагательных постараемся вылечить грубость.
 Работа с карточками №1:
Грубое слово - _________________;
скверная речь -_________________;
жёсткий тон - ________________;
плохие мысли - _____________;
гадкий поступок - ______________;
холодная улыбка - ______________;
грустное выражение - __________;
сердитые взгляды - ____________ .
- В словосочетаниях найти имена прилагательные, подобрать для них
слова с противоположным значением, записать полученные
словосочетания.
- Выделить окончания прилагательных.
- На что указывают окончания?
- Определить род и число прилагательных.

Работа выполняется в форме комментированного письма.
2 правило:
В
общении
нужно
пользоваться
только
добрыми
словами.
-
вывешивается на доске.
5. Упражнение в согласовании имен прилагательных с
существительные при помощи вопросов, определение падежной формы
прилагательных.
Ах, как нам добрые слова нужны.
Не раз мы в этом убеждались сами.
А может не слова — дела важны?
5
Дела — делами, а слова — словами.
Они живут у каждого из нас,
На дне души до времени хранимы,
Чтоб их произнести в тот самый час
Когда они другим необходимы.
Есть в русском языке так называемые «волшебные слова», вы, конечно, их
знаете. Я предлагаю найти их в следующих карточках, но кроме этого нужно
правильно вставить окончания имен прилагательных.
- Что поможет вам правильно выбирать окончания? (Ответы детей)
 Работа с карточками №2 (раздаётся одна на двоих):
«Спасибо» - какое хорош.. слово!
С ним только добро все мы делать готовы!
«Пожалуйста» дарим в ответ на добро.
Воспитанн.. людям известно давно!
Учтив.. приветствием всех награждаем:
«Здравствуйте!» - ещё и здоровья желаем.
Мы верн… другу скажем на прощание:
«До свиданья, друг! До свидания!»
Когда извиниться за что-то хотим,
«Простите» мы вежливо все говорим.
Досадн.. ошибок мы впредь не допустим
И мрачн.. грубость к себе мы не пустим!
- Вставить окончания, указать главное слово-существительное,
определить род, число, падеж имен прилагательных.
- Назвать «волшебное слово» .
3 правило:
Не забывай произносить волшебные слова приветствий, прощаний,
извинений, благодарностей. - вывешивается на доске.
5. Упражнение в умении использовать прилагательные, обозначающие
черты характера людей.
Народная мудрость гласит: «За доброго человека сто рук». Как вы
понимаете смысл этой поговорки? (Ответы детей) Конечно, у такого
6
человека много друзей и людей, которые его любят и уважают. Это значит,
что его добрые слова шли вместе с добрыми делами. Это значит, что его
общение с людьми в целом было тоже добрым.
Не секрет, что даже между вами в классе не всегда добрые отношения. А как
мы уже знаем, вежливые люди доброжелательны в любых ситуациях.
В
русском
языке
существует
более
1500
имен
прилагательных
характеризующих лучшие качества человека. Давайте сделаем друг другу
подарок, выберем из кладовой русского языка каждому из вас по три
подходящих определения.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Добрый, улыбчивый, дружелюбный
Весёлая, артистичная, добросовестная
Общительная, смешливая, подвижная
Молчаливый, сдержанный, аккуратный
Смелый, вдумчивый, уважительный
Целеустремлённая, смышлёная, активная
Ответственная, уступчивая, вежливая
Энергичный, музыкальный, беспечный
Проворный, любознательный, коммуникабельный
Щедрая, чувствительная, спокойная
4 правило:
Старайся проявлять уважительное и культурное отношение ко всем
людям. - вывешивается на доске.
6. Самостоятельная работа. Запись Правил вежливости с заданием по
согласованию прилагательных и существительных, определению формы
прилагательных.
Правила вежливости.
Качества вежлив… человека нужно воспитывать.
В общении нужно пользоваться только добр… словами.
Не забывай
произносить волшебн…
слова приветствий,
прощаний, извинений,
благодарностей.
Старайся проявлять уважительн.. и культурн.. отношение ко
всем людям.
Чаще обращайся к народн.. мудрости.
7
6. Итог урока (оценка работы учащихся).
Сегодня на уроке мы повторили и обобщили все полученные знания об
имени прилагательном. Вспомнили, что прилагательные изменяются по
родам, числам и падежам. Потренировались согласовывать их с именами
существительными. Учились быть вежливыми. Следующий урок принесёт
вам новые знания. До следующей встречи!
8
Download