Открытый урок русского языка 2 класс.

advertisement
,
Урок русского языка
2 класс
Тема: Обобщение знаний об именах прилагательных во 2 классе ФГОС
Тип урока: Урок обобщение и систематизации знаний
Результаты урока:
Личностные:
- ценностное отношение к совместной деятельности, понимание её значимости, учебно –
познавательный интерес
Метапредметные:
-регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную задачу; умение планировать свои
действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; умение
контролировать и оценивать свои и соседа действия; умение провести рефлексию своих действий
на уроке; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
- познавательные УУД: умение получать и анализировать информацию из разных источников;
умение представлять результаты своей работы по предложенному плану;
- коммуникативные УУД: умение слушать собеседника и вести диалог; высказывать свою точку
зрения; уметь работать в паре, в группе; договариваться о распределении функций и ролей в
совместной деятельности
Предметные: Распознавать имя прилагательное среди других частей речи по обоб-щённому
лексическому значению и вопросу. Определять грамматические признаки имени прилагательного:
связь с именем существительным, число (единственное или множественное), роль в предложении.
Цель урока: Обобщить знания учащихся об имени прилагательном
Задачи: 1.Обобщение знаний учащихся об имени прилагательном, согласовании с именем
существительным; закрепление знаний о прилагательных синонимах, антонимах.
2.Развитие познавательного интереса к языку, формирование орфографической зоркости, речевой
культуры, мыслительных процессов
ОБОРУДОВАНИЕ. Мультимедийный проектор, компьютер, экран, карточки, индивидуальные листы
для работы.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Начиная урок русского языка, я хотела бы вам напомнить некоторые правила вежливости
на уроке:
-На уроке будьте старательными, спокойными и внимательными.
-Всё пиши не отставая, слушай не перебивая.
-Говори ты чётко, внятно чтобы было всё понятно
,
-если хочешь отвечать, нужно руку поднимать.
2. Итак, откройте свои тетради, положите правильно. Запишите число, классная работа.
Знания какой части речи мы будем с вами обобщать? На доске перепутанные буквы, ваша задача
правильно составить слово.
РИПЛАТЕГАЛЬОНЕ
ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
-Что такое имя прилагательное? (правило)
-Какие признаки обозначают имя прилагательное? (Размер, запах, цвет,вкус).
-как изменяются имена прилагательные?
-какие окончания имеют имена прилагательные?
3. Чистописание.
Запишите цепочкой в тетрадь окончания имён прилагательных.
Ая яя ый ой ое ее
Вывод: Какую часть речи мы будем сегодня обобщать. Запишите тему сегодняшнего урока в
тетрадь.
4. Работа в парах (на карточках).
В каждой карточке спряталось слово ,ваша задача найти это слово и записать в тетрадь.
1пара- Неуклюжий, хищный, бурый………..(медведь).
2 пара- Сильный, злой, трескучий………….(мороз).
3 пара- пожарная ,швейная, легковая………..(машина)
Какие это слова? (словарные). Какая ещё встретилась орфограмма?
Кто не допустил не одной ошибки на полях ставим +
5. Игра «Найди пару»
Цветы
далёкие
Утро
свежий
Трава
душистые
Воздух
ранние
Одуванчик
жёлтый
Звёзды
зелёная
Записать словосочетания. Определить число и род.
6 Физминутка.
,
- Поиграем в игру «Бывает- не бывает». Я буду предлагать вам различные высказывания. Если вы
с ними согласны, то будите тянуться вверх, а если- не согласны, будите приседать. Готовы?
Ночью идёт дождь.(тянуться вверх)
У слона есть крылья(приседают)
У охотника есть ружьё (тянуться вверх)
Ночью бывает радуга
Варенье варят из ягод
Жильё белки в дупле
Молодцы! Садитесь пожалуйста.
7. На доске записаны прилагательные: Трусливый, храбрый, робкий, мужественный, застенчивый,
смелый, нерешительный, отважный.
Девочки записывают в тетрадь положительные качества человека.
Мальчики –отрицательные.
Что мы можем сказать о каждой группе?
Какие это слова? ( близкие по смыслу -синонимы).
А теперь вернёмся к нашим словам и сравним слова 1 и 2 группы.
Какие это слова? (антонимы)
8.Ребята, скажите для чего нам нужны имена прилагательные?
(Чтобы сделать нашу речь разнообразной, интересной, красивой). На доске у меня записаны
незаконченные предложения. Ваша задача сделать эти предложения интересными и красивыми с
помощью прилагательных.
Стояла….погода.
Дул……..ветер.
Пригревало………солнышко.
9.Рефлексия.
Встаньте, закройте глазки и представьте, что вы не распустившиеся цветочки. И ваши кулачкибутончики. Мысленно оцените свою работу. Кто справился со всеми заданиями и подружился с
именем прилагательным, раскройте свои бутончики.
10. Дом .задание.
Дома нарисовать весенние цветы и описать их именами прилагательными.
,
Related documents
Download