Урок с элементами мастерской в рамках подготовки к ЕГЭ по

advertisement
Урок с элементами мастерской в рамках подготовки к ЕГЭ по русскому языку
"Речевая культура. Виды речевых ошибок"
Цель:
-способствовать развитию речи учащихся, формированию у них коммуникативной
компетенции
Задачи:
-привлечь внимание учащихся к современной речи
-познакомить с языковыми \ речевыми нормами
-расширить представления о богатстве и многообразии выразительных средств русского языка
Ход урока
1.Стадия вызова:
-Нарисуйте слово «речь». Запишите ассоциации к слову. Дайте определение в произвольной
форме. Подберите однокоренные слова.
-Проверим значение слова «Речь» по словарю Т. Ефремовой:
Речь - 1. Способность выражать мысль словами; умение говорить.
2. Язык в момент произношения слов; звучащий язык.
3. Характер произношения или произнесения.
4. Тот или иной вид, стиль языка. // Свойственный кому-л. язык, чья-л. манера говорить.
5. То, что говорят; слова, разговор.
6. разг. Разговор, беседа, рассуждение.
7. Публичное выступление по какому-л. поводу. // Текст такого публичного выступления
-Охарактеризуйте свою речь. С какими проблемами вы чаще всего сталкиваетесь, выстраивая
речевую конструкцию?
-С древних времен люди ценили красноречие , т.е. способность выражать свои мысли и
чувства на письме или на словах правильно, ясно и сообразно с целью говорящего или
пишущего. Древние под именем красноречия разумели искусство оратора.
-Что же необходимо человеку для овладения таким искусством?
2. Новый материал
-Сегодня мы остановимся на наиболее распространенных ошибках и будем учиться избегать
их в устной и письменной речи.

1) Слайд : Какая речевая ошибка допущена? Попробуйте ее устранить: хронометраж
времени, прейскурант цен , первый лидер , странный парадокс , главная суть, рыбная
уха, падает книзу, впервые знакомиться, чрезвычайно громадный, очень крохотный,
несколько побыстрее , лично я, свободные вакансии
Итак, перед вами Плеоназм (от греч. pleonasmos — излишество) — употребление в
речи близких по смыслу и потому логически излишних слов. Плеонастической является
речь, в которой неоднократно повторяется одна и та же мысль, выраженная с помощью
различных языковых средств (речевое «топтание на месте»).
2) Слайд: Исправьте ошибки: воедино соединить, станцевать танец, по-спортивному
относиться к спорту ,подтвердить утверждение
Такой вид ошибки называется Тавтологией (разновидность плеоназма) - это
повторение однокоренных или близких по значению слов без уточнения или изменения
смысла.
3) Слайд: Какая ошибка допущена? Попробуйте ее устранить: На конкурс «Мисс
Россия» семь лет назад в качестве претенденток привалили все, кто считался первой
красавицей двора. В результате эксперимента на стенках колбы появляются
капелюшечки воды.
Перед вами Стилистические ошибки - смешение слов разных стилей (например ,
разговорного и научного)
4) Слайд: Какая ошибка допущена? Попробуйте ее устранить: - Мы прогуливались неподалеку
от лесного массива. Ухаживая за растением, ежедневно производите его поливку. Падение
сосулек с крыш имеют место быть весной. В браке заключается отрицательная сторона в
деятельности предприятия. По окончании ознакомления с достопримечательностями
туристам было разрешено их фотографирование.
Перед вами еще одно нарушение стилистической нормы - Канцеляризм — слово или
оборот речи, характерное для стиля деловых бумаг и документов (официально-деловая
речь). Документы, акты, заявления, справки, доверенности пишутся согласно принятой
форме, вследствие чего официальные формулы и необходимые штампы деловой речи
иногда переходят в разговорный и литературный язык .
Минута смеха – Русские писатели нередко пародировали слог, «украшенный» такими
канцеляризмами :Дело об изгрызении плана оного мышами (Герц.); Дело о влетении и
разбитии стекол вороною (Пис.); Объявив вдове Ваниной о неприлеплении ею
шестидесятикопеечной марки... (Ч.)
А вот пародия Михаила Жванецкого: Постановление по дальнейшему углублению
расширения конструктивных мер, принятых в результате консолидации по улучшению
состояния всемерного взаимодействия всех структур консервации и обеспечения еще
большей активизации наказа трудящихся всех масс на основе ротационного
приоритета будущей нормализации отношений тех же трудящихся по их же наказу.
5) Слайд: Стремясь писать и говорить красиво, но, не умея пользоваться
изобразительно-выразительными средствами языка, некоторые говорящие и пишущие строят
цветистые фразы, засоряют речь языковыми штампами, трафаретными словами, так в речи появляются
– амплификации, т.е. нагромождение излишних "красивостей": "В романе с исключительной
выпуклостью выступает единство формы и содержания". "Катерина - чистое, небесное создание,
хрупкий цветок, выросший в могильном холоде дома Кабанихи". "Павел Власов - орел с могучим
размахом крыльев, принесший факел счастья людям, открывший им глаза на окружающий мир".
6) Как ни странно, нередко в речи встречаются ошибки, связанные с неправильным
употреблением антонимов:
Слайд: Найдите ошибки и исправьте их.
Старожилами должны стать молодые интеллигенты – врачи, инженеры, учителя,
артисты.
В вашем предложении нет умных идей, кроме глупых.
Герой мыслит и действует логически, а героиня – эмоционально.
К столу подошли две женщины: одна рыжеволосая, другая в сером костюме.
Неболтливый, но и неразговорчивый, мой друг всегда найдёт для меня слова поддержки.
Петров был наказан по результатам ревизии выговором и премией.
При достаточно высоких минусовых температурах тяжело дышать не только людям, но и
животным.
Вот здесь в первом ряду сидит молодой человек довольно преклонного возраста.
7) К наиболее частым ошибкам можно отнести неправильное употребление паронимов, то
есть слов, сходных по форме, но различающихся по смыслу.
Слайд: Попробуем исправить ошибки:
Всё это требует от пешеходов особенного внимания.
Государственная аппаратура слишком неповоротлива.
Верующие с волнением ждали этой встречи с метрополитеном.
Пётр вернулся и спокойно уснул, как неповинный ребёнок.
Дебоширы оскорбляют ни в чём невинных граждан.
После затяжного вздоха и выдоха проверьте пульс.
Мой брат получил на войне тяжелую конфузию.
3. Закрепление нового материала:
А)Укажите тип ошибки и устраните ее. Значение неизвестных вам слов проверяйте по
словарю (*класс делится на две команды):

1 команда: Автобиография жизни , большой контраст, ведущий лидер, внутренний
интерьер, временной цейтнот, движущий лейтмотив, жестикулировать руками,
колер синего цвета, коллега по профессии, ландшафт местности, мемориал памяти,
местные аборигены

2 команда: Народный фольклор, необычный феномен, ответная контратака,
передовой авангард, период времени , повседневная обыденность, бесполезно
пропадать, простаивать без дела, предчувствовать заранее, ценные сокровища,
вернуться вспять, мизерные мелочи

Б) Исправьте речевые ошибки:

Над жителями Камчатки постоянно висит дамоклов меч устрашения в ожидании
землетрясения.

Предполагаемый район лесозаготовок изобиловал болотами, несметным количеством
комаров.

Молодой корреспондент сумел нарыть некий компромат на верхушку министерства.

В прошедшие дни прошли снегопады, и погодные условия при нынешней гонке создали
дополнительные трудности при проведении нынешней гонки.

Почти на каждой остановке водитель предупреждает: «Во избежание падения при
резком торможении просьба держаться за поручни».
4.Подведение итогов: Культура речи - часть общей культуры человека. По тому, как человек
говорит или пишет, можно судить об уровне его духовного развития, его внутренней
культуры. Развивайтесь , и пусть с вами развивается ваша речь.
5.Задание на дом: Найти в различных источниках информации ( газетах, журналах,
выступлениях политиков) примеры нарушения речевых норм (10 примеров с точным
указанием источника и типа ошибки)
Download