Конспект НОД "Если помощь вам нужна, мы ее окажем?"

advertisement
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
центр развития ребёнка - детский сад № 49
Колпинского района Санкт-Петербурга
«Если помощь вам нужна,
мы ее окажем?»
конспект непосредственно образовательной деятельности
воспитатели:
Голубева А.Б.
«Если помощь вам нужна, мы ее окажем?»
Участники: дошкольники 5 лет
Длительность: 25 минут
Педагогический замысел:
Образовательная область «Познавательное развитие»
Задачи:
 способствовать расширению представлений детей старшего
дошкольного возраста об окружающем мире;
 побуждать детей к познавательно-продуктивной деятельности;
 содействовать развитию памяти, мышления, произвольного внимания
дошкольников.
Образовательная область «Речевое развитие»
Задачи:
 содействовать расширению и активизации словаря дошкольников;
 создавать условия для развития содержательности и связности
диалогической и монологической речи.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»
Задачи:
 содействовать развитию познавательного интереса к традициям разных
народов (культуре североамериканских индейцев);
 создавать условия для развития коммуникативности и успешного
взаимодействия детей друг с другом, сотрудниками и гостями
детского сада;
 закреплять знания правил безопасной организации совместной
деятельности детей (правила обращения с инструментами).

 вызвать желание помочь людям, попавшим в беду.
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»
Задачи:
 поощрять детей к созданию продуктов изобразительной деятельности;
 содействовать развитию творческих способностей дошкольников;
 активизировать творческие проявления детей в процессе собственной
изобразительной деятельности в ходе создания выразительного
оригинального образа;
 способствовать обогащению изобразительного опыта детей старшего
возраста.
Образовательная область «Физическое развитие»
Задачи:
 содействовать развитию мелкой мускулатуры рук;
Предварительная работа
Материал:
 куклы для настольного театра: индейцы мальчик и девочка
 иллюстративный материал: изображение урагана, торнадо,
разрушенного ураганом индейского поселения, индейского тотема,
ловца снов, типи.
 фотографии детей группы
 клеенки, салфетки, клей-карандаш, пластмассовые иглы, нитки для
шитья, детали из бумаги для ловца снов тотема, типи, костра, образцы,
фломастеры, маркеры, ножницы.
 планшет, телевизор
 схемы изготовления типи, тотема, ловца снов, макета костра.
Данная непосредственно образовательная деятельность является
итоговым мероприятием познавательно-творческого проекта
«Путешествие в страну индейцев».
В НОД использованы методические приемы: показ, рассматривание,
использование наглядности, объяснение воспитателя, беседа, игра,
упражнения детей, игровая ситуация, индивидуальная работа, анализ.
Ход совместной деятельности
1 часть Групповой сбор (дети сидят в круге)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько гостей у нас в группе? Давайте
пожелаем им «доброго утра». (Дети здороваются с гостями.)
Воспитатель: Ребята, мы много с вами путешествовали, побывали в разных
странах, узнали, что на земле живут люди разных рас и национальностей,
познакомились с их обычаями.
И вот сегодня к нам в гости прибыли индейские мальчик и девочка из
далекой Америки. Они привезли с собой письмо от жителей своей деревни с
рассказом о том, какая беда случилась на их родине. Сильный ветер
(показывает изображение урагана) разрушил их селение. А как называется
такой ветер? [Дети: «Ураган, торнадо».] Жители этой деревни просят помочь
отстроить ее заново. Поможем? [Дети: «Да.» ] С чего начинается любое
строительство? [Дети: «С плана. »] Сейчас с помощью планшета мы с вами
соберем план нового селения. Как иначе называют индейскую деревню?
[Дети: «Стойбище. »]
Каждый из вас будет подходить к планшету и, переместив одну деталь
паззлов, установит ее на место в будущем плане. (Дети по очереди собирают
паззлы с изображением индейского стойбища)
-Замечательно! У нас получился отличный план.
-Как называются дома индейцев, изображенные на плане? [Дети: «Типи.»]
-Что находиться в центре каждого стойбища? [Дети: «Костер.»]
-Для чего нужен костер? [Дети: «Для приготовления пищи…»]
-А еще мы изготовим волшебные вещи, которые будут оберегать жителей
этой деревни от врагов и непогоды. Как называются эти предметы? [Дети:
«Тотемы»]
-А какие предметы оберегают сон индейцев? [Дети: «Ловцы снов.»]
-Приступаем к работе. На столах лежат ваши фотографии. Когда вы их
найдете, то узнаете, что каждый из вас будет делать.
2 часть Самостоятельная работа детей
1 стол «Домики «Типи»
[На столе лежат схема изготовления «типи», заготовки из бумаги для типи
(полукруг), фломастеры, маркеры, клей, ножницы, перья]
Воспитатель: Посмотрите на схему «типи». Ка вы думаете, что вам нужно
сделать? [Дети: «Украсить полукруг узором, намазать клеем одну из его
сторон и склеить его, свернув конусом.» ]
Правильно. Не забудьте украсить домик перьями.
[Дети выполняют задание. Когда все будет готово, относят свои поделки на
стол, где будет расположена будущая индейская деревня.]
2 стол «Тотемы»
[На столе находятся схема изготовления «тотема», иллюстрации с
изображением тотемов, заготовки из бумаги для «крыльев», «клювов»,
обклеенные бумагой желтого цвета коробки цилиндрической формы из- под
чипсов, фломастеры, маркеры, клей]
Воспитатель: Дети для чего нужны были тотемы? [Дети: «Чтобы оберегать
жителей от врагов, непогоды…] Каких животных они изображали? ? [Дети:
«Птиц.»]
Как же нам сделать тотем? [Дети: «Фломастерами или маркерами нарисуем
узоры, приклеим крылья и клюв.» ]
[Дети самостоятельно выполняют работу и ставят свои тотемы на стол.]
3 стол «Ловцы снов», «костер»
[На столе схема изготовления «костра», обклеенные бумагой коричневого
цвета втулки от туалетной бумаги, небольшие кусочки креповой бумаги для
«языков пламени», одноразовая бумажная тарелка, иллюстрации с
изображением ловцов снов, образец ловца снов, бумажные одноразовые
тарелки с вырезанной серединой, «перья», изготовленные из бумаги,
пластмассовые иглы, нитки для шитья, клей]
Второй воспитатель: Для чего нужны индейцам ловцы снов? [Дети:
«Отгонять плохие сны и привлекать хорошие.»]
У вас на столах лежат картонные кольца с дырочками. У каждой дырочки
написано число. С помощью иголки с ниткой вы соедините их по порядку. У
вас получится паутинка, которая будет улавливать хорошие сны. Затем вы
украсите своих «ловцов» перьями из бумаги.
[Изготовление костра – самостоятельно по схеме. Выполненные работы дети
ставят на стол.]
3 часть. Совместная работа воспитателя с детьми.
Воспитатель помогает детям собрать макет индейского стойбища на столе.
4 часть. Групповой сбор. (Дети стоят вокруг стола, на котором расположен
макет)
Воспитатель: Посмотрите, какую замечательную деревню мы построили!
Ребята, а кто из вас сделал такие красивые дома? Как вы их изготовили?
[Ответы детей] (Воспитатель опрашивает каждый «стол»)
Воспитатель: как вы думаете, почему у нас получилась такая
необыкновенная деревня. [Дети: «Мы работали вместе, дружно,
старались…»] Нашим гостям очень понравилось их новое стойбище. Им
будет хорошо и спокойно в нем жить. Поэтому в благодарность они
приготовили для вас, ребята, угощение, которое вы сейчас и попробуете.
(Дети получают в подарок печенье в виде кукурузных початков)
Download