Здоровая пища (ознакомление с окружающим)

advertisement
Конспект занятия
по ознакомлению с окружающим миром
в подготовительной группе № 6 «Березонька»
МАДОУ д/с № 4 «Золотой гребешок»
комбинированного вида
Тема: «Здоровая пища»
Воспитатель: Дударева Лариса Михайловна
г. Бердск, 2010
Тема: «Здоровая пища»
Программное содержание: Рассказать дошкольникам о детском организме, о
том, что их здоровье зависит от правильного питания: еда должна быть не
только вкусной, но и полезной. Расширить знания о значении овощей и
фруктов для поддержания здоровья и профилактики болезней. Дать
информацию о пользе витаминов. Сформировать стремление к здоровому
образу жизни и осознанное отношение к собственному здоровью.
Предшествовавшая работа: загадки об овощах и фруктах; рассматривание
настоящих, овощей, фруктов, выделяя характерные признаки: цвет, форму,
размер, вкусовые характеристики.
Материал: картинки с изображением овощей, фруктов, продуктов (хлеб,
пшено, гречка, овсянка); модели витаминов А, В, С; стихотворение К. Луцис;
кроссворд; схемы – рисунки, обозначающие действие витамин на здоровье
человека.
Ход занятия:
- Ребята, как вы думаете, для чего человеку необходима пища?
- Еда дает всем людям энергию. Эта энергия согревает нас, заставляет
работать наше сердце, мышцы, мозг.
- Без еды мы не можем жить, расти, двигаться, сохранять тепло, поправляться
после болезни. Чтобы быть здоровыми, нам нужно много разнообразной
пищи.
- Но люди, которые едят слишком много жирной и сладкой пищи, набирают
лишний вес, чем могут навредить своему здоровью и даже заболеть.
- Всем людям необходимы витамины. А знаете ли вы, что такое витамины?
«Вита» в переводе с греческого означает жизнь. Значит, витамины – очень
ценные вещества. Где же их можно найти?
- Правильно, в продуктах питания, поэтому так важно правильно питаться, не
отказываться от полезной пищи, не оставлять ее недоеденной. Давайте
познакомимся с витаминами поближе и узнаем, где они живут. Каждый
витамин имеет свое имя: A, B, C и имеет свой дом в котором живет.
(На столе лежат картинки овощей и фруктов, предлагаю детям разложить
их под моделями витаминов А, В, С, после с их знакомством.)
- «Я, витамин А (воспитатель показывает модель витамина А, см.
приложение 1), живу в морковке и во многих овощах и фруктах красного и
оранжевого цвета». Отгадайте в каких?
(Апельсин, мандарин, помидор, абрикос, красный сладкий перец, тыква,
морковь.)
- А знаете, что может случиться если человек не будет есть достаточно
продуктов, содержащих витамин А? (Глаза воспаляются, человек начинает
хуже видеть, он может совсем потерять зрение, замедляется рост костей,
зубов; используются схемы – рисунки, см. приложение 2.)
- «Я, витамин С (показывает модель витамина С, см. приложение 1), живу в
луке, капусте, редисе, лимонах, яблоках». Именно эти овощи нужно есть,
чтобы не уставать, быть сильным, не болеть (используются схемы – рисунки,
см. приложение 2).
- «Я витамин В (показывает модель витамина В, см. приложение 1), живу в
хлебе, горохе, фасоли, крупах – пшеничной, гречневой, овсяной». Когда его
нет в пище, человек плохо спит, много плачет, и сердце у него кое-как
работает (используются схемы – рисунки, см. приложение 2).
Физминутка «Удивляемся природе»
Мы стоим на огороде, удивляемся природе.
(потягивание – руки в стороны)
Вот салат, а здесь укроп. Там морковь у нас растет.
(правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот)
Поработаем с тобой, сорнякам объявим бой –
С корнем будем выдирать. Да пониже приседать.
(приседания)
У забора всем на диво пышно разрослась крапива.
(потягивания – руки в стороны)
Мы ее не будем трогать – обожглись уже немного.
(потягивания – руки вперед)
Все полили мы из лейки и садимся на скамейки.
(дети садятся)
- Ребята, что происходит с пищей, которую мы едим? Давайте посмотрим.
- Сначала мы измельчаем ее зубами, и она смешивается во рту со слюной.
Это помогает ей проскользнуть по пищеводу в желудок. Специальные соки в
желудке перерабатывают пищу, разбирают ее на мелкие кусочки. Этот
процесс называют пищеварением.
- Затем пища поступает в извилистую трубку, которая называется тонкой
кишкой, и превращается там в раствор. Через стенки тонкого кишечника
полезные вещества из раствора поступают в кровь и разносятся по всему
организму, а отходы идут в другую трубку, которая называется толстой
кишкой, и выводятся из организма.
- Вот такие превращения происходят с едой в нашем организме.
- А, чтобы мы с вами не болели надо запомнить правила приема пищи:
Я думаю, ты без сомнения, знаешь,
Что пользу приносит не все, что съедаешь.
Запомни и всем объясни очень ясно:
Желудок нельзя обижать понапрасну.
Холодная пища ему не нужна,
И очень горячая тоже вредна.
А сладостей разных и чипсов, и «колы»
Желудок боится, как попа уколов.
Большими кусками не стоит глотать,
А тщательно надо еду прожевать.
И помни – желудок у тех не болел,
Кто с детства его понимал и жалел!
К. Луцис
- А теперь давайте с вами отгадаем кроссворд (см. приложение 3).
Литература
1. Блинова Г.М. познавательное развитие детей 5 – 7 лет. Методическое
пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2006. – 128 с.
2. «Дошкольное воспитание» № 10/2004 г., с. 116.
3.
Коваленко
Практические
В.И.
Азбука
разработки
физкультминуток
физкультминуток,
для
игровых
дошкольников:
упражнений,
гимнастических комплексов и подвижных игр. – М.: ВАКО, 2005. – 176 с
Приложение 1.
Модели витаминов
А
В
С
Приложение 2.
Схемы – рисунки, обозначающие действие витамин на здоровье человека
Приложение 3.
Кроссворд «Овощи и фрукты – витаминные продукты»
1
2
3
4
5
6
7
8
1. Как одним словом называют то, что растет в огороде? (Овощи.)
2. «Если бабушкина грядка солнышком согрета –
В грядке прячется загадка розового цвета». (Редиска.)
3. Этот овощ очень большой, который в сказке «Золушка» превращается в
карету, содержит витамин А. (Тыква.)
4. «Сто одежек – и все без застежек.
Как надела сто рубах, захрустела на зубах». (Капуста.)
5. В этом овоще много витамина роста и зрения – витамина А. О нем загадка:
«Расту в земле на грядке я, красная, длинная, сладкая». (Морковь.)
6. В этом кислом, но очень полезном фрукте с желтой кожурой много
витамина С. (Лимон.)
7. Он растет на грядке, чтобы разбегались все микробы.
- Ты простыл, голубчик?.. Съешь хотя бы зубчик. (Чеснок.)
8. Как одним словом называют плоды, которые созревают на деревьях в
саду? (Фрукты.)
Download