Уменьшаемое, вычитаемое, разность. Конспект урока. автор

advertisement
Уменьшаемое,
вычитаемое,
разность.
Конспект урока.
автор: Маст Полина Васильевна
Admin
20.02.2013
Предмет: математика
Раздел: Сложение и вычитание.
Тема: Уменьшаемое, вычитаемое, разность.
Цели:
-помочь детям усвоить название компонентов и результата вычитания;
-взаимосвязь между изменением компонентов и результатом вычитания, между частью и целым;
Результаты:
1 уровень (необходимый)
-использовать знание названий и обозначений операции вычитания;
2 уровень (программный)
Предметные:
- использовать в речи названия компонентов и результатов действий вычитания,
- использовать знание зависимости между ними в процессе поиска решения и при оценке результатов
действий.
Метапредметные:
 регулятивные УУД
-определять и формулировать цель деятельности на уроке;
-проговаривать последовательность действий на уроке;
-учиться высказывать своё предположение;
 познавательные УУД
- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя
-добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя предложенную информацию;
-перерабатывать полученную информацию: делать выводы результате совместной работы класса.
 коммуникативные УУД
- донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи
- слушать и понимать речь других
Личностные:
- в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества.
- опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как поступить.
Этапы занятя
Ход занятия
1.Самоопред
еление к
учебной
деятельност
и
(организацио
нное
начало):
Долгожданный дан звонок -
Формиремые УУД
Начинается урок!
--Начнём с минуты настроения.
Чего вы ожидаете от урока?
(Ответы детей)
2.Актуализа 1) Счёт в пределах 10 (прямой и
ция опорных обратный):
знаний:
Предметные
Метапредметные
Личностные
-Сосчитайте от 4 до 10;
- от 10 до 4;
- от 9до 3;
- от 7до 2.
Работа происходит со всем классом,
за исключением 3 учеников они
работают индивидуально.







- Какое число на 2 больше, чем
5?
- Какое число на 3 меньше, чем
8?
- Какое число называют при
счёте после числа 8?
- Какое число называют при
счёте перед числом 10?
- Какое число стоит между 8 и
10, а между 5 и 7?
- Какое число стоит справа от 9
(10)? А слева от 2 (1)?
- Назовите "соседей" числа 5.
2) Установите закономерность и
продолжите ряд чисел.
Физминутка
Предметные
Метапредметные
Личностные
Предметные
Метапредметные
Личностные
776 555 443 (222)
КАК ЖИВЕШЬ?
Как живешь? (Вот так)
Как идешь?
Как бежишь?
Ночью спишь?
Как молчишь?
Как грозишь?
А сейчас внимательно посмотрите на
Предметные
Метапредметные
Примечания
доску.
Личностные
8-2 6+3 1+7 8-4
9-4 5+2 2+6 7-1
-что заметили?
На какие группы можно разделить
данные выражения?
- прочитайте получившие примеры со
знаком плюс по разному?
А сейчас вспомним, как называются
компоненты при сложении?
- Назовите ещё раз компоненты при
сложении.
Первое слагаемое, второе слагаемое,
сумма.
– Молодцы! Вы хорошо рассказали про
действие сложение, а сейчас будете
учиться рассказывать про действие
вычитание.
- Как можно по-разному прочитать
равенства во втором столбике?
3.
Постановка
проблемы.
Открытие
нового:
Шесть минус четыре равно двум. Из
шести вычесть четыре получится два. 6
уменьшить на 4 получится 2. Из 6
отнять 4 получится 2.
Создание проблемной ситуации:
- Знаем ли мы, как называются
компоненты при вычитании?
- Как выдумаете, чему мы сегодня
будем учиться? Т.е. какова цель
сегодняшнего урока?
Ученики высказывают свои мнения
- Какое из чисел в данном выражении
самое большое?
- Что происходит с этим числом, когда
из него вычитают: увеличивается оно
или уменьшается?
Это число уменьшается.
- Кто из вас догадался, как тогда
называется это число 6?
Предметные
Метапредметные
Личностные
Это число называется уменьшаемым.
- Обозначим уменьшаемое буквой У для
составления модели.
- Что показывает второе число?
Второе число показывает, сколько
вычли из числа 6.
- Как можно назвать этот компонент?
Вычитаемое.
- Обозначим число 4 в модели буквой
В.
- А число 2- это результат, то есть
разность. Обозначим ее буквой Р.
- Итак, назовите еще раз компоненты
при выполнении действия вычитания.
Уменьшаемое, вычитаемое, разность.
6–4=2
У–В=Р
А теперь прочитаем это равенство,
используя названия компонентов:
Физминутка
Разность шести и четырех равна
двум. Уменьшаемое – шесть,
вычитаемое – четыре, разность – два.
Музыкальная физминутка.
Итак, как же называются
компоненты при вычитании?
4.
Повторение
1. Закрепление нового материала
и
по учебнику, стр. 32 № 1.
закрепление
пройденного №1- решить задачу.
- Прочитайте решение, используя
названия чисел (уменьшаемое – 6,
вычитаемое – 2, разность – 4).
2. Самостоятельная работа.
Возьмите индивидуальный листок и
Предметные
Метапредметные
Личностные
выполните самостоятельно задание.
Вычисли:
6–1=
3–1=
5– =2
6– =2
–3=1
Ученики выполняют задание, затем
проводится взаимопроверка по
ответам, которые вывешены учителем
на доску.
Кто допустил ошибки? Какие?
Ответы детей.
2. Групповая работа
Составление примеров по
таблице.
Ученики выполняют задание,
затем проводится
взаимопроверка по ответам
Если справились с заданием правильно
получается слово.
УМНИЦЫ
5. Итог
урока:
А что вам хочется сказать на
прощание? Как пополнились
ваши знания сегодня?
Предметные
Метапредметные
Личностные
Download