ТЕМА УРОКА: Вычитание числа 2 (11-2)

advertisement
Урок математики во 2 классе.
Учитель начальных классов МАОУ СОШ № 21 Соловьева Т.В.
Тема урока: Вычитание числа 2 (случай вычитания:11-2)
Цели: Предметные: 1.Закрепить умениея вычитать число 2, запомнить, что
11-2=9; знание состава числа 2, умение называть предыдущие и
следующие числа, переводить одни единицы длины в другие единицы
длины, сравнивать числа, решать задачи изученных видов;
2. Вырабатывать навыки различных приемов устного счета;
3. Повторить знания геометрического материала;
Регулятивные: проводить работу по предложенному заданию, учить формулировать
своё мнение, доказывать правильность выбора ответов.
Коммуникативные: Воспитывать чувство коллективизма, любви к литературе, математике.
Личностные: учить оценивать предлагаемый материал или ситуацию, опираясь на
существующие нравственно-этические нормы.
Оборудование: компьютер, презентация, картинка «самовар из трех частей», карточки,
чашки с числами, учебники, тетради, фишки, линейки, карандаши, экраны, бабочки на
магнитах, «фонарик», Муха, Паук, паутина, магниты.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся,
формирование УУД
Настрой учащихся на работу,
проверка готовности к уроку.
- Урок у нас сегодня
необычный – на математике
мы отправимся в сказку. К
нам
в
гости
пришел
замечательный детский поэт
и писатель Корней Иванович
Чуковский.
Слайд 1
II. Объявление темы и целей урока.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся,
формирование УУД
Дети пробуют составить согласно символам маршрут своей
деятельности на уроке.
Планирование учебного сотрудничества со сверстниками
(К).
- А какие сказочные задачи
будут стоять перед нами вы
мне расскажете сами. На
экране изображены символы,
которые
подскажут
нам
маршрут
сказочного
путешествия
по
стране
математике.
Слайд 2
Тема
нашего
урока
Дифференцирование известного и неизвестного, формулирование
«Вычитание
числа
2». задач урока(Р).
Вспомним также различные
1
приемы счета, потрениру- Создание и преобразование модели (Знаково-символическое)
емся с единицами длины,
будем решать задачи разных
типов и поработаем с
геометрическим материалом.
III. Актуализация знаний.
Деятельность учителя
Корней Иванович Чуковский
принес с собой сказку А вот
какую, вы сейчас попробуете
отгадать.
Слайд 3 1 клик.
Название сказки зашифровано в примерах, которые
записаны на доске и в ваших
карточках. Каждому ответу
соответствует буква русского
алфавита. Решите примеры и
прочитайте слово.
Прочтите
примеры
различными способами.
Какое слово получилось?
Слайд 3
2 клик. МухаЦокотуха
10-2
Деятельность учащихся,
формирование УУД
9-3
10+7
6+4
10
У
6
Х
17
А
8
М
Дети: 2 ученика решают на дополнит. досках примеры для
проверки.
Выбор наиболее эффективных способов решения задач,
структурирование знаний(П).
Дети: Муха.
- Итак, сказка начинается …
Муха, Муха – Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
- А какую денежку она нашла, вы узнаете, когда посчитаете длинный пример. Ответ
нужно будет сказать мне на
На доске: 8-5+2+5-4-6+1= ?, дети считают пример.
ушко.
- А теперь все покажите
пальчиками ответ.
- Правильно, это 1 рубль. А
сколько копеек в 1 рубле? А
в двух рублях?
Слайд 4.
IV. Объяснение нового материала.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся,
формирование УУД
1.Пошла Муха на базар
И купила самовар.
- Вот какой самовар она приобрела.
2
- по ходу объяснения части Составление целого из частей, в том числе достраивание,
самовара
переворачивать восполнение недостающих компонентов (П- лог.)
цветной стороной.
- дифференцированное зада- Карточки-символы на доске:
ние по группам:
Доска: Решить 11-2 знание
состава числа 2; знаем, что
9+2=11, значит, 11-2=9
Дети решают:
при помощи фишек;
при помощи линейки;
сначала вычесть 1, потом ещё 1; вычитание по частям;
Обеспечение конкретных способов преобразования учебного
материала, представление действий моделирования
(Знаково-символич.)
Слайд 5.
2. Решение примеров № 9
(с.40, учебник).
3.
Самовар
вскипел,
угощение готово.
Приходите тараканы,
Я вас чаем угощу!
- Смотрите, из всех щелей
тараканы полезли.
- Сначала приползли 9
тараканов.
Сколько
тараканов еще приползло,
если их всего стало 11?
Слайд 6. (2 клика)
- Сколько стаканов всего они
выпьют, если каждый выпьет
1 стакан? А если по 2?
- Как решали?
Выбор наиболее эффективных способов решения задач,
структурирование знаний (П).
Дети: 11стаканов;
Дети: 22 стакана.
Дети: 11+11 или 11·2
V. Закрепление пройденного материала.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся,
формирование УУД
А букашки –
По три чашки,
С молоком
И крендельком:
Нынче Муха – Цокотуха –
Именинница!
Доска:
Слайд 7.
1. - Букашками будете вы.
Две «букашки» идут «есть»
крендельки к доске, а
остальные будут «пить» чай
из этих двух чашек, которые
3
содержат два варианта. Надо
написать
предыдущие и
последующие числа для тех,
которые написаны рядом с
чашками. Приятного вам
аппетита!
–после выполнения задания:
Назовите
однозначные,
двузначные числа.
2. Слайд 8.
Приходили к Мухе блошки,
Приносили ей сапожки,
А сапожки не простые –
В них застежки золотые.
- Вернее, они не приходили к
Мухе, а приезжали на поезде.
Решение задачи № 10 (с.40
учебник)
3. Слайд 9.
Приходила к Мухе
Бабушка – пчела,
Мухе – Цокотухе
Меду принесла!
Дети: На доске выполняют задание « картинки с чашками»,
остальные подобное задание по вариантам на карточках.
Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка
процесса и результатов деятельности (П).
Дети: читают на слайде тексты задач бабушки пчелы, устно
решают их.
 В одной баночке 7 ложек меда, а в другой на 2 ложки
больше. Сколько ложек меда во второй баночке?
 В двух банках 8 кг меда, в одной – 5 кг. Сколько в
другой?
 В одной банке 5 ложек меда, в другой – 4 ложки.
Сколько ложек вишневого варенья в двух банках?
Проблема!
Дети: заменить слова «вишневое варенье» - «мёдом». 9
ложек.
Выбор наиболее эффективных способов решения задач в
зависимости от конкретных условий , рефлексия способов и
условий действия, контроль и оценка процесса и
результатов деятельности (П).
Определение действия смыслообразования (Л).
Сличение способа действия и его результата с заданным
эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от
эталона (Р).
Постановка и формулирование проблемы, самостоятельное
создание алгоритмов деятельности при решении проблем
творческого и поискового характера (П).
- Как изменить текст задачи,
чтобы можно его было
решить? Решайте теперь.
4. Бабочка – красавица,
Кушайте варенье!
Или вам не нравится
Наше угощенье?
- Ой, а куда наша бабочка
улетела? Давайте ее поищем.
А! Вот она – на цветке у
окна.
(На
цветке,
на
подоконнике бабочка)
Слайд 10.
- Вот вам научный факт для
сведения: бабочка пробует
еду
(сок,
нектар)
не
хоботком,
а
средними
лапками,
а
сосет
уже
хоботком. Это я узнала из
книги
«Занимательная
энтомология». Энтомология
– наука о насекомых.
- Бабочек к Мухе прилетело
много. Откройте тетради на
с.42. Решите примеры № 6.
Дети: на доске заранее нарисованы гуашью цветы, учащиеся
Тот, кто быстро и правильно
размещают на них бабочек на магнитах)
их решит, сможет поместить
бабочку на цветок.
4
Физминутка.
Дети: повторяют ритмичные упражнения за учителем.
Вдруг какой-то старичок
Паучок
Нашу Муху в уголок
Поволок –
Хочет бедную убить,
Цокотуху погубить!
- Дорогие гости, помогите!
Паука – злодея зарубите!
И кормила я вас,
И поила я вас,
Не покиньте меня
В мой последний час!
Но жуки – червяки
Испугалися,
По углам, по щелям
Разбежалися:
Тараканы
Под диваны,
А козявочки
Под лавочки,
А букашки под кровать –
Не желают воевать!
И никто даже с места
Не сдвинется:
Пропадай – погибай,
Именинница!
- Вот так, друзья! Никто не
помог имениннице в беде.
Стыдно за таких гостей. Оценка предлагаемого материала или ситуации, с опорой на
Неприятно … А как бы вы существующие нравственно-этические нормы (Л)
поступили в этой ситуации?
5. А кузнечик, а кузнечик,
Ну, совсем как человечек,
Скок, скок, скок, скок!
За кусток, под мосток
И молчок.
Слайд 11.
-Посмотрите, какими прыж- Дети: решают, проверяют по слайду.
ками
скакал
кузнечик. Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка
Вставьте пропущенные чис- процесса и результатов деятельности (П).
ла.
1 дм 5 см = … см
18 см = … дм … см
6. Слайд 12.
А злодей-то не шутит,
Руки – ноги он Мухе
Веревками крутит …
Дети: выполняют дифференцированные задания на
карточках. В конце урока карточки сдают учителю.
измеряют и записывают длину отрезка;
5
Зубы острые в самое
Сердце вонзает
И кровь у нее выпивает.
Муха криком кричит,
Надрывается,
А злодей молчит,
Ухмыляется.
7. Слайд 13.
чертят отрезки заданной длины;
длина 1 отрезка 6 см, а второго на 2 см меньше.
Начертите второй отрезок.
Применение методов поиска, структурирование знаний (П).
Вдруг откуда-то летит
Маленький Комарик,
И в руке его горит
Маленький фонарик.
- Рассмотрим-ка этот фонарик под «увеличительным»
стеклом (доска, карточка с
чертежом).
- Покажите квадрат и
прямоугольник. Найдите еще
один прямоугольник.
- Сколько здесь треугольников? (6) Покажите их.
- В доме у Мухи много Дети: показывают геометрические фигуры, считают и
разных предметов. Какую показывают треугольники.
форму имеют предметы и их Применение методов поиска, структурирование знаний (П).
части?
Слайд 14.
8. Где убийца? Где злодей?
Не боюсь его когтей!
- Кто будет Комариком?
Спасти Муху можно, если
верно назвать числа на
паутине в порядке возрастания.
9. Слайд 15.
Подлетает к Пауку,
Саблю вынимает
И ему на всем скаку
Голову срубает!
Муху за руку берет
И к окошечку ведет:
«Я злодея зарубил,
Я тебя освободил
И теперь, душа – девица,
На тебе хочу жениться!»
Тут букашки и козявки
Выползают из-под лавки:
«Слава, слава Комару –
Победителю!»
Бом! Бом! Бом! Бом!
Пляшет Муха с Комаром!
Нынче Муха – Цокотуха –
Именинница!
Дети: называют форму предметов, изображенных на слайде.
(возможны проблемы в названии объёмных фигур!)
Структурирование знаний (П).
Дети: «Комарик» называет числа указанные на паутине в
порядке возрастания.
Структурирование знаний (П).
6
VI. Итог урока.
Деятельность учителя
- Вот закончилась сказка,
подошел к концу и наш урок.
- Он вам понравился? Что вы
узнали нового?
Спасибо вам всем за работу.
Эти аплодисменты звучат
для вас. Мне с вами было
интересно!
Слайд 15 аплодисменты.
Деятельность учащихся,
формирование УУД
Дети: сдают свои работы на карточках, оценивая в них свою
деятельность на уроке
Определение отклонения, отличия от эталона в своей
работы, оценка её (Л, Р).
7
Download