Разрядный состав трёхзначных чисел

advertisement
Государственное учреждение образования
«Сидоровичский ясли-сад – средняя школа Чечерского района»
РАЗРЯДНЫЙ СОСТАВ ТРЁХЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ
(урок-проект по математике в 3 классе )
Из опыта работы
Позднековой Натальи Васильевны
учителя начальных классов
Урок-проект по математике в 3 классе
Тема: Разрядный состав трёхзначных чисел
Цели: знакомство с разрядом трёхзначных чисел при помощи абака,
содействовать формированию умения чтения и записи трёхзначных чисел,
продолжить работу по формированию умений, связанных с решением
текстовых задач; воспитывать толерантное отношение друг к другу, взаимное
сотрудничество, бережное отношение к учебникам, повышение интереса к
урокам математики.
Форма урока: урок -- создание проекта «Сказка».
Форма работы: индивидуальная, парная, групповая.
Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично-поисковые,
словесные, наглядные, практические.
Оборудование: учебник математики 3 класс, ч.2, автор Т.М.Чеботаревская,
У.Л.Дрозд, иллюстрации, карточки, счётные палочки, абак, мультимедиа.
Ожидаемые результаты:
-повышение активности на уроках;
-улучшение результатов обучения;
Ход урока
I.
Организационный момент
-- Добрый день, ребята. Я прошу улыбнуться тех, кто пришёл на занятие с
хорошим настроением. Прошу поднять руку тех, кому нравиться общаться с
одноклассниками. Если вы не любите конфликтовать и спорить по пустякам, то
хлопните в ладоши. Пожмите друг другу руки, если вы стараетесь уважительно
относиться к людям. А теперь закройте глазки, прислушайтесь! Слышите, как
незаметно, бесшумными шагами зашла к нам в класс Математика, положила
каждому руку на плечо и пригласила вас на необычайный урок. Сегодня вы
отправитесь в сказку «Муха-Цокотуха», но не в ту, которую написал Корней
Чуковский.
Х.К.Андерсен
любил
слушать
невероятные
истории,
которые
рассказывали друг-другу соседки-старушки. А потом приходил домой и
перекраивал эти истории. За их основу он брал подсказанный старушкой
сюжет, добавлял что-то своё, украшал, как бы расцвечивая свежими красками,
и в неузнаваемом виде снов рассказывал эти истории тем старушкам. Вот и
сказка Корнея Чуковского изменена. Сегодня вы узнаете о том, почему и как
Муха полюбила математику. Готовы слушать? Итак, сказка начинается. Для
начала мы напишем сегодняшнее число. Для этого мы откроем наши тетрадки и
аккуратно запишем.
II. Сказочный зачин
Муха-муха Цокотуха –
Позолоченное брюхо.
Муха по полю пошла
и учебник математики нашла (сайд 2)
Видно сорванцы – мальчишки
не жалели свои книжки
-- Бросить в поле, пропадёт.
Дождик брызнет – шрифт сотрёт.
III. Объявление темы и целей урока
А ведь крупным шрифтом запись там была:
«Разрядный состав трёхзначного числа». (Слайд 3)
Надо силы накопить, до дома книжку дотащить.
Состав чисел изучить, их запомнить, написать,
И друзьям всё рассказать.
Книжку будем мы беречь, чтобы знания стеречь.
Для Мухи ноша тяжела, не подняться в небеса,
Не добраться до жилья.
Эй, девчонки и мальчишки,
Уважающие книжки,
Подскажите путь короче,
Чтоб управиться нам к ночи. (Слайд 4)
IV. Устный счёт
Три дороги перед ней: по какой идти быстрей?
Вы на линии смотрите: их названия скажите.
Длину верхней дороги определите. (Слайд 5 )
А теперь три дороги сравните. (Прямая дорога меньше кривой на 20 м)
Какая дорога длиннее? (Нижняя) Короче? (Средняя)
На сколько – дайте Мухе и ответ и только (На 40 м)
Так и быть, пошла второй дорогой ровной и прямой.
Посчитаем мы шаги от 0 до 935 по возрастанию (Слайд 6, 7)
Назовём среди них двузначные, трёхзначные, недвузначные, нетрехзначные.
V. Новая тема
Муха запись в книге вспоминает.
Помогите ей прочесть.( «Разрядный состав трёхзначного числа»)
Может кто-то уже знает разряд двузначного числа?
Помогите, назовите.(Ответы детей)
Муха математику листала и таблицу увидала. (Слайд 8)
I
II
III
Разряд сотен
Разряд десятков
Разряд единиц
6
3
5
6
5
6
Число 6 содержит : 6 единиц I разряда. 6 ед.
Число 56 содержит 5 единиц II разряда и 6 единиц I разряда. 56 = 5 дес. 6 ед.
Число 356 содержит 3 единицы III содержит 5 единиц II разряда и 6 единиц I
разряда. 356 = 3с. 5 дес. 6 ед. (Слайд 9 )
Физкультминутка
VI. Работа по учебнику
А теперь решим примеры. Для этого объединимся в группы. (Работа в
группах) (Слайд 10 ) (Презентация детьми примеров)
Повстречались Мухе Блошки,
Подарили учебнику обложки.
Нашей Мухе помогли и задачу принесли. (Слайд 11 )
Всем группам одинаковое задание,
Устроим состязание:
Задачу по группам обсудите
И решение объявите. (10 х 3 = 30)
(Слайд 11 )
Налетели –окружили букашки,
Приготовили задание бедняжке.
Учебник открыли , и решить попросили.
Работа в парах по учебнику (с.11 №6)
Вдруг навстречу ей Кузнечик,
Ну, совсем, как человечек.
Помощь Мухе предложил
И заданьем загрузил. (Слайд 12 )
Спешит навстречу Муравей -- тоненькие ножки.
Муха рада – веселей с другом путь- дорожка.
Работяга не привык праздно время проводить,
Он задачки решить хочет Мухе предложить (Слайд 13)
VII. Работа у доски
(Три ученика решают задачи по карточкам у доски и комментируют решение)
Муха за помощь попутчиков благодарила,
В гости их пригласила, никого не забыла.
Добралась, наконец! Ай, да Муха, молодец!
Хоть устала сама – книжку всё-таки спасла.
Вот и дом пред ней стоит. Попасть в квартиру предстоит.
В подъезд А мы попадаем. Как добраться в квартиру запоминаем.
У вас схема нашего пути,
Попробуйте по нему пройти.
(Схема у каждого ученика)
Сверьте в группе,
Назовите адрес Мухи (координаты)
Кто хочет выйти показать,
Тот может гостем Мухи стать. (Е 3)
Математический диктант
На дверях висит замочек,
С небольшим секретом.
Математический диктант –
Ключик в механизме этом.
У каждого варианта свои задания,
Устроим состязание. Задания читайте,
Ответы в тетрадях помечайте.
Потом в паре тетрадями обменяйтесь.
Ответы с доски друг у друга проверяйте.
Муха в квартиру залетела,
Гостей поджидала.
Вскоре гости прибежали
И тетрадки открывали,
Не хотят быть невеждами,
Гостями заезжими.
Уму разуму все набирались.
С пользой развлекались.
Вот и вам развлечение.
Приложите свои знания, умения.
Вы 4 палочки переложите
И корову в другую сторону поверните. (учебник. С. 11 №7)
(Работа в группах)
Физкультминутка для глаз
Вдруг откуда не возьмись
Поучище: БЕРЕГИСЬ!
Муху хочет погубить.
Даёт задачу ей решить. (Слайд 16)
Дети! Муху выручайте.
Задачу правильно решайте,
Посоветуйтесь в паре,
А потом записывайте сами.
(Задача проверяется учителем)
Злодей испугался,
Что глупцом остался,
Попросил у Мухи прощения,
И принёс угощения.
И вот весело летит
Маленький комарик.
Муху за руку берёт
И задание ей даёт. (С.10 №3)
VIII. Итог урока. Рефлексия.
Заканчивается наш урок.
Подведём итог:
Мы сказку новую сочинили
И про математику не забыли.
Примеры, задачи решали,
Знания, умения показали.
Поднимитесь, мои дети,
Лучше вас ведь нет на свете.
Вы ладошки протяните
Пред собою их покажите
На ладони левой знания,
полученные заранее,
А на правую ладонь
Знания новые кладём.
Теперь ладони соединяем
Руки нежно потираем.
Концовка в сказке такова:
Очень рад мошкара,
Муха счёту всех учила,
Весь учебник изучила.
Знает каждый у нас:
Делу время – потехе час.
А сейчас награда для вас.
А учебники берегите,
В обложку их оберните.
Будете учебники любить –
Поможете природу сохранить.
От себя я всех поздравляю,
Благодарность всем
без исключения выражаю.
На дом будет задание –
Проверить свои знания.
IХ. Домашнее задание №8,9, с.11
Download