«Географическое положение Австралии. История открытия. Рельеф и полезные ископаемые». 7 класс В.И. Зражва, ФГКОУ СОШ № 162, г. Хабаровск 47 Цель урока: создать условия для формирования знаний учащихся об особенностях географического положения Австралии, истории открытия, рельефе и полезных ископаемых материка. Образовательные. 1. Предполагается, что к окончанию урока учащиеся будут владеть следующими умениями: - давать характеристику географического положения Австралии; - называть основные этапы открытия и исследования материка; - называть основные формы рельефа и закономерности их размещения; - сравнивать рельеф Австралии и Африки; - наносить на контурную карту объекты вдоль береговой линии Австралии и основные формы рельефа. 2. Планируется, что по окончанию урока ученики смогут выполнить тематический тест по изучаемой теме. Развивающие: создать условия для развития: - умений работать с разными источниками географических знаний; - навыков самостоятельной работы; - умений и навыков работы с тематическими и контурными картами; - умений анализировать карты, выделять главное, обобщать и делать выводы умения применять знания на практике. Воспитательная. Воспитывать внимательность, сосредоточенность, умение работать самостоятельно. Тип урока: урок изучения нового материала. Технология: система согласованного обучения. Оборудование: мультимедийный комплект (проектор, компьютер, экран), географические атласы 7 класс, рабочие тетради, раздаточный материал (практическая работа), мультимедийная презентация «Географическое положение Австралии. Рельеф. Полезные ископаемые». Основные понятия: экватор, тропики, крайние точки, географические координаты, моря, полуострова, острова, климатические пояса, платформа, древняя складчатость, Большой Водораздельный хребет, Большой Барьерный риф, Центральная низменность. План урока: 1. Географическое положение материка; 2. История открытия и исследований; 3. Рельеф Австралии; 4. Полезные ископаемые. Ход урока I. Организационный момент. II. Актуализация знаний. Вступительное слово учителя: Ребята, с каким материком мы познакомились на прошлых уроках? Мы совершили виртуальное путешествие по Африке, побывали в самых разных ее уголках. Познакомились с особенностями ее географического положения, с природы, изучили жизнь, обычаи и нравы местного населения. Слайд 1. Попробуйте определить, о каком континенте идет речь в стихотворении? Она располагается под нами. Там, очевидно, ходят вверх ногами. Там наизнанку вывернутый год. Там расцветают в октябре сады. Там в январе, а не в июле лето, Там протекают реки без воды (Они в пустыне пропадают где-то). Там в зарослях следы бескрылых птиц. Там кошкам в пищу достаются змеи, Рождаются зверята из яиц. И там собаки лаять не умеют. Деревья сами лезут из коры. Там кролики страшней, чем наводнение … Г. Усова Ответ: Австралия III. Изучение нового материала 1. Географическое положение Наша цель определить географическое положение Австралии, Мы сделаем это через сравнение географического положения Африки и Австралии. Слайд 2. Задание 1. Практическая работа №1. "Сравните географическое положение двух материков». Работа в 4-х группах. Время выполнения – 6 минут. Африка Австралия Группы Расположение по отношению: - к экватору; - тропикам; 1 - начальному меридиану Расположение в пределах климатических поясов Близость к другим материкам. Какими океанами омываются берега материков. Степень изрезанности береговой линии. Определение крайних точек и их географических координат 2 o 3 4 Выводы: как формируют данные критерии для определения географического положения материка. Задание 2. - Нанесите на контурную карту океаны, моря, заливы, проливы, острова и полуострова вдоль береговой линии Австралии. - Отметьте на контурной карте крайние точки Австралии и подпишите их географические координаты. - Определите протяженность материка по южному полярному кругу и 140 градусу в.д. Слайд 3. Проверяем заполнение таблицы. 1. Положение относительно экватора: Вспомним, что такое экватор (Экватор – это воображаемая линия, условно проведенная на поверхности Земли, на равном расстоянии от полюсов) Ответ: Относительно экватора Австралия располагается в одном полушарии, южном 2. Положение относительно тропиков. Вспомним, что такое тропики (Тропики – параллели 23,5о с. ш. и 23,5о ю. ш.) Ответ: Австралию почти посередине пересекает южный тропик. 3. Положение относительно начального меридиана. Вспомним, что такое меридиан? Какой меридиан мы называем начальным? Ответ: Меридиан – это воображаемая линия, условно проведенная по поверхности Земли от Северного полюса к Южному полюсу. Начальным меридианом называют меридиан 0 , или Гринвичский, или Лондонский 4. Положение относительно других материков. Ответ: удалена от всех континентов. 5. Положение относительно океанов и морей. Ответ: Индийский океан омывает южное и западное побережья материка Тихий океан омывает восточное побережье материка Северное побережье омывает Арафурское море, Тиморское море; юго-восточное побережье омывает Коралловое море; северо-восточное побережье омывает Тасманово море 6. Береговая линия: полуострова и острова, заливы. 7. Крайние точки материка (географические координаты): А) северная – м. Йорк Б) южная – м. Юго-Восточный В) западная – м. Стип–Пойнт Г) восточная – м. Байрон Слайд 4. Выводы: 1. Австралия расположена в 2-х полушариях, южном и восточном 2. Австралию почти посередине пересекает Южный тропик, т. о. климат – жаркий и сухой. 3. Австралия удалена от других материков. 4. Береговая линия Австралии слабо изрезана. 5. ГП материка является определяющим. 2. История открытия и исследования Работа с текстом с. 149 учебника. Слайд 5. Ответьте на вопросы: - какой народ первым открыл Австралию? (голландцы) - голландский мореплаватель, который исследовал северные и северо-западные берега Австралии, открыл остров у юго-восточного побережья Австралии? (Абель Тасман) - путешествия какого британского мореплавателя доказали окончательно, что Австралия – самостоятельный материк? (Джеймс Кук) 3. Рельеф и полезные ископаемые Дайте определение понятия «рельеф». Рельеф – совокупность всех неровностей земной поверхности. Слайд 6. Задание 4. Практическая работа №2. «Заполнение блок-схемы «Рельеф Австралии». Заполните схему и ответьте на вопросы: - Какой общий характер поверхности (преобладающие формы рельефа)? - Какие виды земной коры лежат в основе территории континента? - Частью какого древнего материка была Австралийская платформа? - Как расположены формы рельефа на изучаемой территории? - В области какой складчатости расположены горы Австралии? Какая наибольшая и преобладающая высота? - Есть ли на материке вулканы и современное оледенение? Рельеф Австралии Типы Западная часть материка ______________ ______________ ______________ _____________ Центральная часть материка _____________ _____________ _____________ _____________ _ Формы рельефа и ____________________ ____________________ ____________________ ____________________ ___ земной коры Восточная часть материка ______________ ______________ ______________ _____________ полезные ископаемые ____________________ ____________________ ____________________ ___________________ _____________________ _____________________ _____________________ _____________________ Слайд 7. Схема «Рельеф Австралии» Западная часть Большая пустыня Виктория h - 250 м Индийский океан Центральная часть Центральная равнина h – 100 м Восточная часть Большой Водораздельный хребет h – 1500м Озеро Эйр h -12 м Тихий океан Австралийская платформа Выводы: 1. Самый плоский материк, представляет равнину, приподнятую по краям. 2. В основании лежит Австралийская платформа. 3. На Западе – горы древней складчатости – Большой Водораздельный хребет. 4. Единственный на земле материк, где нет вулканизма и современного оледенения. IV. Рефлексия. Выполните тест. Слайд 8 1. Первые сведения о берегах Австралии получили 1) испанцы; 2) голландцы; 3) англичане; 4) португальцы. 2. То, что Австралия самостоятельный материк, окончательно доказали открытия 1) Тасмана; 2) Левингстона; 3) Кука; 4) Гумбольта. 3. Установите соответствие Крайняя точка Название крайней точки 1) Северная А. Мыс Байрона 2) Южная Б. Мыс Кейп Йорк 3) Восточная В. Мыс Юго-Западный 4) Западная Г. Мыс Стип-Пойнт 4. Материк Австралия пересекает 1) экватор; 2) северный тропик; 3) южный полярный круг; 4) южный тропик. 5. Материк Австралия расположен в полушариях 1) Северном и Восточном; 2) Южном и Восточном; 3) Южном и Западном; 4) Северном и Западном. 6. Материк Австралия расположен в пределах климатических поясов 1) Умеренного, субтропического, тропического; 2) Субэкваториального, тропического, субтропического; 3) Экваториального, тропического, субтропического; 4) Субтропического, умеренного, субантарктического. 7. Прочитайте два высказывания о соответствии типов земной коры формам рельефа материка Австралия. Какое или какие высказывания вы считаете верными? А. В основании Центральной равнины лежит древняя австралийская платформа; Б. Большой Водораздельный хребет лежит в области молодой складчатости. 1) верно только А. 2) верно только Б; 3) верны оба высказывания; 4) оба высказывания неверны. V. Подведение итогов урока. Выставление отметок. VI. Домашнее задание: номенклатура по теме, п. 35, в. 1-3 (у.)