«Волшебный круг»

advertisement
Дидактические игры
на тему:
«Ознакомление дошкольников с
искусством»
Подготовила:
Воспитатель
Сулоева Е.Н.
Дидактические игры, как известно,
способствуют
умственному, эстетическому и нравственному воспитанию детей дошкольного возраста. Если дидактическая
игра включена в процесс обучения изодеятельности, то
она совершенствует его (знания об общих свойствах
сходных предметов позволяют овладеть обобщенными
способами изображения этих предметов, а значит,
научиться самостоятельно изображать больше предметов и явлений действительности, чем это предусмотрено
программой).
Игры могут быть включены практически в любое занятие. Целесообразно сопровождать их загадками, потешками, стихами
- это помогает
эмоционально
воспринимать и осознавать игровые образы, понимать
их
эстетический
характер, способствует развитию
образного мышления, воображения.
«Волшебный круг»
Задачи:
 систематизировать знания о различных видах живописи,
художниках работающих в этих жанрах;
 закреплять знание об основных и составных цветах, о
теплых и холодных;
 воспитывать умение доброжелательно оценивать ответы
своих сверстников.
Материал: круг – 50 см разделенный на 8 секторов, окрашенных в
основные и составные цвета, в центре круга – стрелка, карточки с
изображением пейзажей, натюрмортов, портретов (10х10 см), цветные
карточки основных и составных цветов, фишки.
Ход игры:
I вариант.
Перед детьми круг и цветные карточки. Воспитатель вращает
стрелку. Дети должны называть цвет, на который указывает стрелка,
основной он или составной, показать цветную карточку.
Правила игры: фишку получает тот ребенок, кто правильно
выполнит задание, а также тот, кто первым скажет – из каких 2-х
основных цветов составлен составной.
Игра проводится 3-4 раза, затем считаются фишки и определяется
победитель.
II вариант.
На цветовой круг выкладываются карточки с изображением
пейзажа, натюрморта, портрета.
Дети должны определить жанр живописи художника работающего
в этом жанре.
Правила игры: Выигрывает тот, кто правильно определил пейзаж,
натюрморт, портрет.
В комплект игры входит по 4 вида картинок.
Игра проводится 3-4 раза, затем определяется победитель.
«Придумай пейзаж»
Задачи:
 упражнять в составлении композиции на основе
единого целого;
 закреплять знание о пейзаже, как виде
живописи; о сезонных явлениях в природе;
 развивать эстетическое восприятие;
 воспитывать умение видеть, замечать красоту
родной природы.
Материал:
Подмалевки различных времен года (голубое небо, травы
в соответствии времени года 30х30); вырезанные деревья,
дома, церкви, фишки.
Ход игры:
Перед детьми выложены подмалевки четырех времен
года, подносы с вырезанными силуэтами домов и деревьев,
церкви, цветов. Предлагается составить пейзаж из
предложенных предметов.
Сигналом к началу работы служит включение одной
мелодии из времен года Чайковского.
Правила игры: фишку получает та группа детей, кто
быстро составил пейзаж и рассказал о нем.
Дополнительную фишку получают те дети, кто назовет
художников работающих в этом жанре.
«Составь портрет»
Задачи:
 упражнять в навыках создания портрета;
 развивать способность определять
эмоциональное
состояние человека по схематическим изображениям; мелкую
моторику рук;
 воспитывать умение управлять своими чувствами.
Материал:
Карточки пиктограммы с графическим изображением эмоции
человека – горя, страха, радости, гнева, удивления. 13х15 см
вырезанные овалы лица с нарисованным носом, части лица (глаза,
брови, рот), различные по форме и цвету, прически (одинаковые
наборы для каждого ребенка положенные в конверты, фишки для
оценки работы.
Ход игры:
I вариант
Материал лежит перед ребенком. Ребенок должен составить
портрет, определить эмоциональное состояние портрета.
Игровое правило:
фишку получает тот ребенок, который
правильно и быстрее сумел выполнить задание. Игра проводится до 3х раз.
В комплект входит 5 конвертов.
II вариант
Ребенку предлагается составить портрет мамы. На выполнение
работы – служит включение песенки о маме.
Игровое правило: фишку получает тот ребенок, кто первым
выполнит задание.
Дополнительные фишки получают те дети, которые составят
выразительный рассказ о своем потрете.
В комплект входит 5 конвертов.
«Художники - реставраторы»
Задачи:
 упражнять в составлении одного целого из
определенных деталей;
 развивать эстетическое восприятие;
 создавать ситуацию успеха, атмосферу радости и
добра.
Материал:
Репродукция картины «Аленушка» В.М. Васнецова,
«Золотая осень» Поленова, портрет А.С. Пушкина О.
Кипренского, фишки.
Ход игры:
Материал лежит перед детьми. Детям предлагается из
частей собрать одно целое.
Правило игры: выигрывает тот ребенок, кто первым
справился с заданием.
Дополнительную фишку получает тот ребенок, кто
называет название репродукции художника.
В комплект игры входит три набора.
«Найди картину художника»
Задачи:
 обобщать знание детей о живописи и жанрах;
 развивать зрительную культуру, художественное
мышление;
 воспитывать умение доброжелательно оценивать
успехи сверстников, и приходить на выручку в
случае неудачи.
Материал:
Музыка М. Глинки, репродукции портретов, репродукции
портретов, пейзажист натюрмортов, знакомые детям,
фишки.
Ход игры:
На мольбертах выставлены материалы к игре. Детям
предлагается назвать картины и кто их написал.
Правило игры: выигрывают те дети кто правильно
назвал название картины художника.
Дополнительные фишки получают те дети, кто вел себя
доброжелательно, приходил другу на выручку.
В игре участвует подгруппа детей из 10-12 человек.
«Составь натюрморт»
Задачи:
 упражнять в составлении натюрморта по
собственному замыслу;
 развивать эстетическое воображение;
 воспитывать умение спокойно отстаивать свое
мнение; работать в паре..
Материал:
Картон – набор полосок разной ширины, высоты – для
изображения стола, набор предметов – ягод, грибы, вазы,
овощи, фрукты; фишки.
Ход игры:
Материал лежит перед детьми. Детям предлагается
составить натюрморт по своему замыслу.
Игровое правило: фишки получает тот ребенок, кто
составил натюрморт, назвал свою работу.
В комплект игры входит 4 набора.
В игру играют 6-8 детей.
Подвижная мимическая игра
«Живой портрет»
Задачи:
 упражнять детей в умении изображать портрет с
помощью жестов мимики, настроения, используя
различные аксессуары;
 развивать умение использовать знания о
персонажах из художественной литературы;
 воспитывать привычку выполнять задания
сообща..
Материал:
Различные аксессуары – платки, косынки, шляпы, шапки,
шарфики; фишки.
Ход игры:
Детям предлагается создать образ – портрет на свое
усмотрение используя различные аксессуары.
Правило игры:
выигрывает тот ребенок, который
изобразил литературного персонажа и рассказал о его
эмоциональном характере.
«Расскажи о настроении человека»
Задачи:
 способствовать
развитию
мотивационной,
эмоционально – волевой готовности;
 упражнять
в
умении
воспринимать
и
рассказывать о поступках персонажей;
 воспитывать умение определять положительные
и отрицательные моменты поведения.
Материал:
8 карточек с изображением различных поступков
(формат А-4), цветные фишки.
Ход игры:
На мольберте выставлен материал. Детям предлагается
внимательно рассмотреть иллюстрации и описать поступок
персонажа, определить положительный или отрицательный
момент поведения.
Правило игры: выигрывает тот ребенок, кто правильно
опишет поступок персонажа.
В игру играет группа детей от 6-8 человек. Ведущая роль
отводится воспитателю.
«Занимательная палитра»
«Чего не достает в портрете»
Задачи:
 упражнять в умении изображать портрет по
собственному замыслу;
 закреплять знание о лице и его частях,
рассказывать о настроении портрета;
 воспитывать
стремление
выражать
свое
отношение к окружающей действительности.
Материал:
Изображение
фломастеры.
лица
с
недостающей
частью
лица,
Ход игры:
Перед детьми портрет мальчика. Предлагается ребенку
определить, чего не хватает, дорисовать их фломастерами.
Правило игры: выигрывает тот ребенок, кто нашел, чего
не хватает, изобразил и рассказал, как он относится к этому
портрету.
Задачи:
 упражнять детей в сознании цветов;
 закреплять знание о транспорте, игрушках, одежде,
домашних и диких животных;
 развивать пространственное отношение, логическое
мышление;
 воспитывать умение доброжелательно оценивать успехи
сверстников.
Материал:
2 палитры, карточки – кружки с изображением транспорта, диких
и домашних животных, одежды, игрушки.
Ход игры:
1 уровень
Перед детьми лежит палитра. Дети должны по сигналу
воспитателя выложить на палитру карточки – кружки цветной
стороной вверх.
2 уровень
Разрезать кружки по пунктирной линии, т.е. количество частей
увеличивается.
По сигналу воспитателя ребенок должен выложить части кружков
на палитру.
3 уровень
Игра усложняется, половинки кружка разрезаются на 4 части.
По сигналу воспитателя ребенок должен собрать из 4-х частей
одно целое.
В комплект игры входит 2 палитры, 6 картинок с изображением
транспорта, одежды, животных, игрушек.
Игра предназначена для игры 1-2 детей для индивидуальной
работы.
«Угадай картину»
Задачи:
 способствовать обогащению сенсорного опыта и
чувственных впечатлений детей в процессе
восприятия
произведений
изобразительного
искусства.
Материал:
Репродукции картин В.М. Васнецов «Алёнушка», Ф.
Толстой «Букет цветов и птичка», Шишкин «Утро в
сосновом лесу. Три картинки с одним, двумя, тремя
окошечками.
Ход игры:
В игре принимают участие от двух и более детей. Педагог
после первоначального рассматривания репродукции и
обсуждение детьми содержание картины, предлагает
угадать: картина какого художника скрыта от глаз.
Игровое правило:
Если ребёнку удается угадать произведение при одном
фрагменте, он получает три фишки, при двух фрагментах – 2
фишки, при трех фрагментах – одна фишка. Выигрывает тот,
кому удастся собрать большее количество фишек.
Download