Игра-путешествие «Электрошка ищет маму». Автор: Тема: Класс:

advertisement
Внеклассное мероприятие Игра-путешествие «Электрошка ищет маму».
Автор: Москвичёва Ирина Анатольевна, учитель биологии и экологии ОШ №2 пос.Шахан,
Карагандинской обл.
Тема: Источники энергии
Класс: 1-2
Цель: Познакомить учащихся с невозобновимыми и возобновимыми источниками энергии.
Оборудование: Электрофорная машина, модель тепловой электростанции, каменный уголь с
отпечатками древних растений, карточки для упражнения «Энергетический бюджет»
Ход занятия.
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Скажите, пожалуйста, вы знаете, что такое энергия?
(Составление кластера)
Энергию увидеть нельзя, зато можно увидеть то, что она делает.
Энергия — это способность производить работу.
Я сейчас вам прочитаю стихотворение, а вы повторяйте за мной:
Мной движет энергия.
Послушай, как я щелкну пальцами — щелк,
И хлопну в ладоши — хлоп, хлоп,
И топну ногами — топ, топ,
И постучу кулаком по столу — тук, тук.
Ты видишь?
Я полон энергии!
Посмотри, как я тянусь к небу
И высоко поднимаю руку.
Я могу даже прыгать на одной ноге!
Отчего у меня мускулы двигаются?
От еды, которую я ем каждый день.
Ты видишь?
Назовите, пожалуйста, предметы, которым нужна энергия.
(Ответы записываются на доске.)
Посмотрите, оказывается, энергия нагревает, освещает и передвигает различные предметы.
(Пишем около каждого пункта списка буквы "Н", "О" или "П", чтобы показать, что
энергия нагревает, освещает или передвигает этот предмет.)
Как мы с вами видим, без энергии просто невозможна наша жизнь. А откуда энергия попадает
в наши дома?
(раздается стук в дверь)
Ведущий: К нам гости? Интересно, кто бы это мог быть?
(дверь открывается, входит плачущий Электрошка)
Электрошка: Здравствуйте!
Ведущий: Здравствуйте! Скажи нам, кто ты, и почему так горько плачешь?
Электрошка: Я – Электрошка. Целый день бегу я с миллионами таких же электрошек по
электропроводам, чтобы у вас в каждом доме работали телевизор и холодильник, магнитофон и
компьютер… да мало ли у нас работы! А плачу я, потому что не знаю, кто моя мама. Но ведь
так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети? Может быть, кто-нибудь из вас видел мою
маму и знает, где ее можно найти?
Ведущий: Ребята, вы знаете Электрошкину маму? А хотели бы ему помочь? Тогда я предлагаю
вам отправиться в путешествие и помочь Электрошке в его поисках.
Электрошка: А на чем мы отправимся в путешествие?
Ведущий: Я предлагаю самолет.
Электрошка: Где же мы самолет возьмем? Да и горючего для самолета много надо…
Ведущий: Мы попросим ребят построить самолетики, для которых горючего совсем не надо,
нужна только бумага и ветер.
Электрошка: А разве такие самолеты бывают?
Ведущий: Сейчас ты сам в этом убедишься.
(Ребята строят из бумаги самолетики)
Ведущий: Самолеты готовы? Тогда начинаем отсчет: пять, четыре, три, два, старт!
(Ребята запускают самолетики)
Ведущий: Итак, наше путешествие началось. И мы направляемся туда, откуда начинают свой
путь по электрическим проводам миллионы маленьких электрошек – на электростанцию.
Знаете ли вы, какие бывают электростанции?
(дети называют)
Ведущий:Ближайшая к нам электростанция – тепловая. Она вырабатывает электричество,
благодаря сжиганию в огромной печи каменного угля. При его сгорании тепло нагревает воду
до кипения, образующийся пар вращает турбины, связанные с генератором, который и
вырабатывает электрический ток.
(демонстрация модели) Ведущий к доске прикрепляет рисунок тепловой электростанции.
Электрошка: Значит, уголь, который дает начало электричеству, и есть моя мама?
Ведущий: А как думают ребята? Может быть, нам стоит отправиться дальше и посмотреть,
откуда поступает на электростанцию уголь?
К доске прикрепляется рисунок шахты
Ведущий: Добыча угля – опасная профессия. Очень строгие требования предъявляются к
системам вентиляции шахт, к технике безопасности.
Электрошка: Скажите, пожалуйста, а как уголь попал в шахту?
Ведущий: Чтобы это узнать, нам надо отправиться на миллионы лет назад – совершить
путешествие во времени.
Наш самолет приземляется в диковинном лесу. Вокруг – огромные деревья. Это древние
папоротники.
Прикрепляется на доску рисунок леса из древовидных папоротников
Осторожно выбираемся из самолета. (дети встают из-за парт)
Физкультминутка
Туман часто покрывает землю (наклоняемся к земле, разводим руками), между высокими
древовидными папоротниками летают огромные стрекозы (машем «крыльями») идут теплые
ливневые дожди (хлопаем в ладоши), реки разливаются, выходят из берегов (широко разводим
руки в стороны), деревья ломаются (наклоны в стороны, вперед, назад) и вода сносит их на
мелководье. (садимся на место)
Ведущий: Уголь начал образовываться 300 миллионов лет назад в болотах, где росли
большие деревья и папоротники. Когда эти растения умирали, они падали на дно болота.
По мере роста числа слоев растений в залежах, давление и тепло постепенно превращали
растения в торф, затем в бурый уголь и, наконец, в каменный уголь.
Нефть и природный газ образовались похожим способом миллионы лет назад, когда
растения и животные падали на дно древних морей. Температура и давление от множества
слоев растений и животных, а также образуемых при этом осадочных пород превращали
органические вещества в нефть и природный газ. И сегодня на кусочках угля можно увидеть
отпечатки листьев древних растений (демонстрируются кусочки угля с отпечатками
растений)
Электрошка: Значит, среди древних папоротников нужно искать мою маму?
Ведущий:Так ведь в древних папоротниках тоже много лет накапливалось то тепло, которое
сейчас отдает нам при сгорании уголь.
Электрошка: Откуда же оно там взялось?
Ведущий: А откуда берут тепло и свет все растения и животные на Земле, начиная от
маленькой букашечки и травинки, заканчивая огромным слоном и вековыми деревьями?
(Дети отвечают)
Ведущий: Правильно, от солнышка!
К доске прикрепляется рисунок солнца.
Посмотрите, как тянут к солнышку свои ладошки-листики деревья (протянули вверх
ладошки), как поворачивают вслед за солнышком свои головки цветы (поворачиваем голову в
стороны)
Именно солнышко дает свою энергию растениям, а они щедро делятся этой энергией с нами.
Электрошка: Ура! Значит, мы нашли мою маму, моя мама – Солнышко!
Ведущий: Посмотрите, ребята, какой длинный путь нужно преодолеть, чтобы в нашем доме
вспыхнул свет и заработали электроприборы. Да вот беда, запасов угля на нашей планете
становится все меньше, а новый уголь не образуется. Уголь – это невозобновляемый источник
энергии.
Электрошка:Что же делать? Это значит, что скоро совсем не будет электричества?
Ведущий: Нет! Ведь существуют еще другие источники энергии, которые восполняются.
Ученые ищут пути использования возобновимых источников энергии, таких как энергия
солнца, ветра, морских волн и геотермального пара. Солнечные батареи уже появились на
крышах некоторых домов и производственных зданий. Снова появляются ветряные
генераторы (сегодня больше похожие на пропеллеры), причем как в сельской местности,
так и в городах. В отличии от старых скрипучих ветряков, использовавшихся для
выкачивания воды из колодцев, эти машины вырабатывают электричество в количествах,
достаточных для обеспечения нужд современного человека.
Ведущий:
Сейчас мы раздадим вам листы с заданием.
У каждого из вас - по 8 карточек — это энергетический бюджет, который нужно
использовать для проведения вечеринки. Вы будете принимать решения, как тратить свой
бюджет, в то время как я буду медленно читать нижеследующий текст:
"Ты собираешься пригласить друзей на день рождения! Перед этим придется
постирать и просушить одежду. Как ты ее будешь сушить? Приклей карточки
клейкой лентой на картинку, соответствующую твоему выбору (количество карточек
равно указанному на картинке числу). Для угощения ты испечешь большой пирог.
Чтобы купить продукты для пирога, нужно добраться до магазина, а он в 3 км. На чем
ты поедешь? Сделай выбор и приклей нужное число карточек. Когда ты вернешься
домой, ты начнешь готовить пирог. Это большой шоколадный пирог. Чем ты будешь
мешать тесто? Сделай выбор с помощью карточек. В ожидании прихода друзей ты
решил отдохнуть. Выбери развлечение. Ты встретил друзей хорошо отдохнувшим и
угостил их прекрасным пирогом Но теперь нужно мыть посуду. Как ты это сделаешь?
Хватит ли остатка бюджета, чтобы позволить себе использовать моечную
машину?"
Теперь подсчитайте истраченные карточки. Давайте попросим тех детей, кто не потратил
весь бюджет, описать выбранные ими варианты, сэкономившие энергию.
Что повлияло на ваше решение?
Время и удобство, конечно, важны. При нашем очень напряженном образе жизни,
найдется ли у нас время ездить на велосипеде или развешивать одежду на веревке?
Личный вкус тоже важен.
(Можно повторить упражнение так, чтобы у каждого ребенка в начале игры было не 8,
а только 4 карточки. Какой выбор сделают дети в случае, когда у них мало "энергии"?)
К сожалению, альтернативная энергия пока еще мало применяется у нас в стране. Поэтому, нам
надо экономно расходовать энергию, чтобы на ее производство затрачивалось меньше
невосполнимых ресурсов.
Ведущий: Я прошу вас, ребята, дома нарисовать, как можно экономить энергию дома и как
можно получать энергию с помощью ветра, воды и солнца.
Расскажите о том, что вы сегодня узнали вашим родителям и попросите помочь вам при
создании рисунков.
А я хочу подарить вам маленький источник ветряной энергии. Нужно надрезать этот квадрат
по сплошным линиям и согнуть – по пунктирным. Теперь при помощи булавки и соломинки
прикрепляем нашу вертушку к ластику карандаша. Ветрячок готов к испытаниям!
Электрошка: Теперь я прошу вас взять в руки солнышки, которые лежат у вас на столах.
Если сегодняшнее наше путешествие вам понравилось и вы получили запас положительной
энергии и хорошего настроения, ваше солнышко улыбнется.
Если вам было не всегда интересно, то и солнышко ваше останется серьезным.
Если вам наше путешествие не понравилось совсем, солнышко будет и вовсе хмурым.
Прикрепите ваши солнышки на доску. (Дети прикрепляют к доске солнышки)
Ведущий: Посмотрите, как светло и радостно стало в нашем классе!
Двайте поделимся энергией добра и улыбнемся друг другу.
И для того, чтобы на Земле еще много-много лет светило солнце и люди улыбались, мы должны
очень бережно относиться к окружающей природе и разумно использовать ее богатства.
Приложения
Download