КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ

advertisement
Вариант конспекта урока по математике (начальная школа)
для апробации на экспериментальных площадках
ассоциации «Школа 2000…»
КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ
во 2 классе «А» средней школы №138
Учитель: Макеева Татьяна Анатольевна
Тема урока: «Решение
задач действием деления:
деление на части и деление по содержанию»
Цели урока:
деятельностные:
- формирование способностей детей к анализу задач, к
выделению основных частей задачи;
- формирование способностей детей к пониманию
возможности различных вариантов решения задач и
умению осуществлять систематический перебор
вариантов;
- формирование способностей детей к анализу
математических действий, к обобщению и сравнению
при решении задач действием деления;
- формирование способностей детей к пониманию
смысла задач, решаемых действием деления /задач на
деление на равные части и деления по содержанию/;
- формирование способностей детей к правильному
оформлению записи задач;
- формирование математической грамотности – умения
читать и понимать написанное и прочитанное в
определенных пределах – в частности – в случаях,
2
связанных с действием деления, в случаях, связанных с
решением задач действием деления: деления на части и
деления по содержанию;
образовательные:
- научить детей на основе ранее полученных знаний о
действии деления понимать и объяснять смысл
выполняемого действия деления на части и деления по
содержанию;
- научить детей правильной записи решения задач,
решаемых действием деления;
- научить детей правильно определять тип задач на
деление: деление на равные части и деление по
содержанию;
- научить детей правильно выбирать и записывать
наименования в ответе задач, решаемых действием
деления;
воспитательные:
- воспитывать у детей понимание того, что каждый
должен внести максимальный вклад в общую
деятельность при решении задач разных типов,
решаемых действием деления;
- воспитывать авторов и понимающих;
- воспитывать аккуратность, умение доводить начатое
дело до конца, умение преодолевать трудности.
3
Материал к уроку:
Учебник «Математика» (2 кл., ч.2) Л.Г.Петерсон;
опорные таблицы- схемы по теме урока;
счетный материал,
иллюстрированный материал,
тетради, ручки, карандаши цветные;
г/з песни Вл.Шаинского «Дважды два – четыре»;
фрагмент музыкальной записи к физминутке.
I.
№
1.
Организационный момент (1-2 мин.)
Содержание деятельности учителя
Деятельность учащихся
Приветствие. Проверка готовности рабочих
мест на уроке.
2. Упражнения на внимание:
(Звучит мелодия песни В.Шаинского
«Дважды два – четыре»)
1)Сесть за парту, поставить локти на крышку, Дети выполняют
растереть ладони с силой, пока не
упражнение 2-3 раза.
почувствуете сильное тепло. Развести руки в
стороны и затем двигать навстречу друг
другу, пока не почувствуете тепло рук.
3.
Общий план действий.
Вспомните, чем мы занимались на уроках
Познакомились с
математики?
действием умножения, с
4
действием деления;
с названием чисел при
умножении и делении;
решали задачи на
нахождение площади
прямоугольника;
составляли алгоритмы
работы с уравнениями;
использовали
переместительное
свойство умножения.
Из большого багажа ваших знаний мы
сегодня выберем необходимые для работы на
сегодняшнем уроке. Продолжим изучение
этой точной науки – математики.
II.
Актуализация знаний (5 мин.)
1. (Звучат две первые строчки из песни
В.Шаинского «Дважды два – четыре».
- «Дважды два – четыре,
Дважды два – четыре.
Это всем известно
В целом мире …»
- О какой математической операции поется в
Об умножении.
этой песне?
Запишите слова песни с помощью
2 x 2 = 4 /один из
математических знаков.
учащихся пишет на
доске/
5
Прочитайте, какое вы записали выражение.
Два умножить на два
получится четыре.
Как можно назвать это выражение?
Равенство.
- Что такое умножение?
/Сложение одинаковых
слагаемых. Это сумма
одинаковых слагаемых/.
Как называются компоненты действия
Множители,
умножения?
произведение.
- Что обозначает I множитель?
Какое слагаемое
складывали.
- Что обозначает II множитель?
Сколько раз это
слагаемое повторяли.
Что обозначает произведение?
Значение выражения.
Назовите операцию обратную умножению.
Деление.
- Составьте новое равенство, в котором
4:2=2
произведите операцию обратную
умножению.
- Что вы находили, выполняя деление?
2. На доске записаны числа 6, 2, 3.
Используя эти числа, составьте равенство на
деление.
Один из множителей.
6:2=3
6 : 3 = 2 /Записать на
доске и в тетради/
По данному выражению: 6 : 2 = 3
У Васи было 6
составьте задачу.
карандашей. Он раздал
Условие задачи и вопрос учитель записывает
их поровну двум
на доске.
ученикам. Сколько
карандашей получил
каждый?
Было 6 карандашей.
Раздал поровну 2 ученикам.
6
Сколько карандашей получил каждый?
Запишите решение этой задачи.
6 : 2 = 3 (к.)(уч.)(?)
Какую еще задачу можно составить по этому
выражению?
(Если дети не смогут, то предлагает учитель).
У Васи было 6 карандашей. Он раздал своим
друзьям по 2 карандаша. Сколько друзей
получили карандаши?
На доске: Было 6 карандашей. Раздал по 2
карандаша. Сколько друзей получили
карандаши?
Запишите решение этой задачи.
6 : 2 = 3 (др.)(к.)(?)
Что получилось у вас в ответе?
3
Какое наименование вы записали в ответе?
(кар.), (др.) (?)
Почему в ответе задачи вы записали разные
наименования или не смогли вообще
записать?
III.
Постановка проблемы (5 мин.)
1. Почему же у нас возникли разные мнения?
Давайте разберемся.
- Посмотрите на решения этих задач.
Делить мы умеем?
Да.
Решать задачи на деление умеем?
Да.
Какие числа записаны в решении задачи?
Одинаковые.
Какие результаты?
Тоже одинаковые.
7
А почему же тогда наименования разные?
Вот в этом нам и предстоит разобраться.
- Как вы думаете, чем мы будем заниматься
Решать задачи.
на уроке?
- Каким действием?
Делением.
На доске: Задачи на деление …
- Зачем в конце этого предложения стоит
Предложение не
многоточие?
закончено. Наверное, оно
будет как-то продолжено.
Сообщение темы урока.
Чтобы мы могли продолжить это
предложение, понять его смысл, разобраться
в том, какие писать в ответе задачи
наименования, мы будем решать задачи на
деление.
IV.
Открытие нового знания (10 мин.)
1. Вернемся к тексту наших задач.
Приготовьте счетный материал и, работая в
группах, выполните то действие, которое
предлагает вам условие задачи.
Прочитайте условие первой задачи.
У Васи было 6
карандашей. Он раздал их
поровну своим двум
друзьям.
8
Выполните действие.
Дети по группам раздают
карандаши (палочки).
Прочитайте вопрос задачи.
Сколько карандашей у
каждого друга?
Как мы решали эту задачу?
6 делили на 2. (Делением).
Прочитайте решение.
6:2=3
Назовите делимое.
6
Что обозначает делимое?
Сколько делили
предметов.
На доске табличка:
предметы
Назовите делитель.
2
Что обозначает делитель?
Делили между двумя
друзьями поровну, т.е. на 2
равные части.
На доске:
предметы : на равные части
Что обозначает частное?
Сколько получилось
предметов.
На доске:
предметы
: на равные части =
предметы
Итак: что мы делили?
Предметы.
9
Как делили?
На равные части.
3 карандаша, т.е.
Что получили в ответе?
3 предмета.
Значит, какие же наименования напишем в
Карандаши.
условии задачи?
- Запишите или исправьте наименования.
А если вы записали правильно, поставьте
6 : 2 = 3 (кар.) +
плюс рядом с решением.
В предложение в тему урока добавить
запись на равные части
Прочитайте предложение.
«Задачи на деление на
равные части …»
- Почему предложение еще не закончено?
Мы разобрали решение
только одной задачи, а у
нас их две.
Значит, нам надо понять смысл и второй
задачи.
2. Прочитайте условие второй задачи и
выполните действие, которое вам
У Васи 6 карандашей. Он
раздал по 2 карандаша.
предлагает условие.
Дети в группах раздают по
2 карандаша.
Прочитайте вопрос задачи.
Сколько друзей получили
карандаши?
Встаньте Васины друзья.
Сколько их? Посчитайте.
Как мы решали эту задачу?
Делением.
Прочитайте решение.
6 разделить по 2 равно
10
Действие то же самое, ответ тот же, а будет
6:2=3( )
ли наименование одинаковым – посмотрим.
Назовите делимое.
6
Что обозначает делимое?
Сколько делили
карандашей (предм.).
На доске табличка:
предметы
Назовите делитель.
2
Что обозначает делитель?
По сколько предметов
раздавали (делили).
На доске:
предметы
: по несколько предметов
Что обозначает частное?
Сколько частей (друзей)
получилось.
На доске:
предметы
: по несколько предметов =
части
Итак: Что мы делили?
Предметы.
Как делили?
По несколько предметов
(по 2 карандаша).
Что получили?
Части (друзей).
- Какое же наименование надо было
(друзья)
записать в решение второй задачи?
(др.)
11
Те, у кого были затруднения или
неправильно записано, исправьте.
Те, у кого написано правильно, поставьте
плюс рядом с решением.
- Как мы делили предметы?
По несколько предметов.
- Такое деление предметов по несколько
предметов называется делением по
содержанию.
На доске в тему урока добавить запись
по содержанию.
Прочитайте предложение.
«Задачи на деление на
равные части и по
содержанию».
3. - Так какие задачи мы будем решать на
Делить на части и по
уроке?
содержанию.
- Вспомните, где мы испытывали
- В ответе не знали, какие
затруднение, решая задачи?
писать наименования.
От чего зависит, какие писать
От типа задач на деление.
наименования?
- На что же надо обратить внимание,
На условие, на предлог в
работая над задачей?
условии задачи;
На вопрос, в котором надо
выделить слово, которое
показывает, о чем
спрашивается.
- Какой же новый шаг в работе мы
Определяем тип задачи на
совершаем?
деление.
Что происходит с алгоритмом работы над
Ветвление.
задачей?
В какой части задачи?
В условии.
12
В зависимости от условия и вопроса задачи
мы решаем, что записывать в ответе задачи
(какое писать наименование).
Какое слово помогает определить тип
Предлог «на» или «по»
задачи?
Если деление на части, то в
наименовании пишем
предметы.
Если деление по
содержанию, то пишем
части.
Физминутка под музыку.
V.
Первичное закрепление (5 мин.)
(с громким проговариванием в речи)
1. Откройте учебники на стр.103.
Найдите задачу № 1(а).
Прочитайте задачу.
Каким действием решается эта задача?
Делением.
- Определяем тип задачи, чтобы правильно
Чтобы узнать, сколько
записать наименование.
клубничек в каждой
части, надо
12 : на 4 = 3 (клубнички)
Это задача деление на
равные части, значит в
ответе получатся
предметы – клубнички.
12 : 4 = 3 (кл.)
13
Ответ: 3 клубнички.
Читайте задачу № 1(б).
Чтобы решить эту задачу,
надо выполнить действие
деления.
12 клубничек надо
разложить по 4
клубнички.
Надо найти, сколько
получилось частей.
Это задача деления по
содержанию, значит, в
ответе пишу части.
12 : 4 = 3 (ч)
Ответ: 3 части.
VI.
Самостоятельная работа с самопроверкой в
классе (5 мин.)
1. На карточке 2 задачи:
1. Маша вымыла 16 яблок и разложила их
на 2 тарелки поровну. Сколько яблок
лежало на каждой тарелке?
۵۵۵۵۵۵۵۵
۵۵۵۵۵۵۵۵
2. Маша вымыла 16 яблок и разложила их
по 2 яблока на каждую тарелку.
14
Сколько тарелок понадобилось Маше?
۵۵۵۵۵۵۵۵
۵۵۵۵۵۵۵۵
Прочитайте текст задачи.
Используя рисунок, решите эту задачу.
На доске заготовка решения.
16 : 2 = 8 (ябл.)
16 : 2 = 8 (тар.)
Прочитайте 1 задачу.
Кто из вас ее решил так же и те же
наименования записал?
Кто ошибся? Где было затруднение?
Объясните смысл первой задачи:
Что обозначает делимое 16?
Сколько делили яблок.
Что обозначает делитель 2?
Сколько было тарелок
(частей).
Что обозначает частное 8?
Сколько яблок на
тарелке.
Прочитайте 2 задачу.
Кто из вас ее решил так же и те же
наименования записал?
Кто ошибся? Где было затруднение?
Объясните смысл второй задачи:
Что обозначает делимое 16?
Было 16 яблок.
Что обозначает делитель 2?
По сколько яблок было
на каждой тарелке.
15
Что обозначает частное 8?
Сколько надо тарелок.
Обобщение:
Какие задачи мы решали?
Простые. На деление.
Что общего в этих задачах?
Числа, ответы.
Чем отличаются?
Разные наименования в
ответах.
Это разные типы задач:
1 задача – деление на
равные части;
2 задача – деление по
содержанию.
VII. Повторение (5 мин.)
1. Вы работали очень интенсивно. Те знания,
которые вы получили сегодня на уроке,
надеюсь, сможете применить на практике,
решая задачу:
(условие на доске или на карточках).
У Пети было 7 солдатиков. Папа подарил ему
еще 3 солдатика. Петя расставил их по 5
солдатиков в отряде. Сколько отрядов у
Пети?
Прочитайте задачу.
Чем эта задача отличается от других, которые Это составная задача. Ее
решали на уроке?
будем решать в 2
16
действия.
Решите эту задачу, правильно выберите
1) 7 + 3 = 10 (с.)
действие.
2) 10 : 5 = 2 (отр.)
Ответ: 2 отряда.
- Что вы узнали в 1 действии?
Сколько солдатиков
стало у Пети.
Что вы узнали, выполняя деление?
Сколько отрядов у Пети.
Какой тип задачи на деление нам встретился
Задача на деление по
как составная часть задачи?
содержанию.
VIII. Итог занятия (2-3 мин.)
1. Чем вы занимались на уроке?
Решали задачи на
деление на равные части
и по содержанию.
Какие встретились затруднения?
Как писать в ответе
наименование.
Удалось ли нам с этим затруднением
справиться?
Как вы можете оценить свою работу на
уроке?
А работу всего класса?
Да.
Download