Разработка урока по окружающему миру 3 класс.

advertisement
Муниципальное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №1
г. Катав - Ивановска Челябинской области
Разработка урока по теме
«Разнообразие растений»
( Окружающий мир. 3 класс)
Разработала: Дубровина В.Н.,
учитель начальных классов
г. Катав - Ивановск, 2006г.
Урок проводится в 3 классе в I четверти.
Учебник: «Мир вокруг нас», А.А.Плешаков, I часть, Москва
«Просвещение», 2006г.
Тип урока : комбинированный
Цели: -познакомить учащихся с новыми группами растений;
- развивать внимание, речь, мышление;
- воспитывать любовь к природе, к родному краю.
Оборудование: компьютер, медиапроектор, экран, презентация
«Разнообразие растений», карточки с кроссвордом «Почва»,
карточки с таблицей «Группы растений», карточки: «ботаника» и
«350 тысяч видов растений», у детей – учебники, тетради, ручки.
Методы: объяснительно- иллюстративный, исследовательский,
частично- поисковый, репродуктивный.
Ход урока.
1. Оргмомент (0,5 мин.)
2. Сообщение «синоптиков» ( 1 мин.)( вызванный ученик
сообщает результаты наблюдений за погодой на данный день)
3. Проверка домашнего задания (3мин.)
Дети работают с кроссвордами по теме
«Почва».
прошлого урока-
П
1. Верхний слой земли, на котором растут растения.
2.Одна из составных частей почвы.
3.Вещество, повышающее плодородие почвы.
4. Основное свойство почвы.
Ответы: почва, песок, перегной, плодородие.
4.Взаимопроверка, оценивание. ( 1 мин.)
5.Сообщение темы урока ( 1 мин.)
-Ранее на уроках мы знакомились с разнообразием и свойствами
предметов неживой природы. Сегодня на уроке мы начинаем
разговор о живой природе. Догадайтесь, о чём будем говорить
конкретно? Подсказка: зелёная одежда Земли…
-Конечно, о растениях. Мы познакомимся с разнообразием
растений и с их классификацией.
6.Изучение нового материала (17 мин.)
-Куда бы вы не пошли, везде окажетесь в окружении растений.
Над головами шумят кроны деревьев, на клумбах радуют нас
своим разнообразием цветы, вдоль берега реки, пруда или озера
тоже растения. Давайте полюбуемся растительным миром.
Слайд №3 «Мир растений» (видео, через гиперссылку)
-Итак , растения разных видов встречаются на суше и в воде, в
тундре и в пустыне, в горах, в лесу. В целом царство растений
насчитывает более 350 тысяч видов (карточка с цифрой
перссылку)вывешивается на доску).Отдельных растений в мире
гораздо больше, чем животных.
Жизнь растений изучает наука- ботаника (вывешиваеся
карточка). Учёные- ботаники делят царство растений на
несколько больших групп. Познакомимся
с этой
классификацией растений.
На экране слайд № 4 «Царство растений» (ученик читает
классификацию растений)
-О каких растениях мы с вами говорили раньше на уроках?
(О хвойных и цветковых)
Что вы можете вспомнить о строении этих растений , об их
особенностях?( у цветковых есть все части растений)
Дети приводят примеры цветковых, в том числе своего региона
. Слайд №5 «Цветковые растения» и слайд №6 «Цветущий
луг».
(у хвойных листья - хвоя, у них нет цветков и
плодов, семена созревают в шишках)
Дети приводят примеры хвойных растений, в том числе своего
региона
.
Слайд № 7 «Хвойные растения» и слайд № 8 «Хвойный лес»
-Следующая группа- водоросли.( вывешивается карточка).
-Если разобрать слово по составу, то можно определить места их
обитания. (Дети: они растут у воды или в воде)
-Итак, что же такое водоросли?
Слайд №9«Водоросли» (учащиеся по очереди читают вслух
информацию на слайде)
-А у кого есть дома аквариум?
Слайд №10 «Водоросли в аквариуме»
-Расскажите, что за водоросли в вашем аквариуме и как они
растут? (Дети высказываются)
-Существует более 25тысяч видов водорослей. Чем же они
похожи на другие растения, и чем отличаются от них?
Водоросли, как и другие растения, содержат хлорофилл- зелёный
пигмент, с помощью которого образуют необходимые им
органические вещества. В отличие от других растений у
водорослей нет корня, стебля и листьев, они не цветут и не
образуют семян. В старших классах вы узнаете, что
размножаются они способом делением.
-Самые крохотные водоросли настолько мелкие, что в литре на
вид прозрачной морской воды их насчитывается миллионы.
Слайд № 11 «Какие бывают водоросли?»
-Людям хорошо известны различные морские водоросли. Они
бывают не только зелёные, но и бурые, пурпурные, красные,
жёлтые, бледно-розовые, тёмно- фиолетовые и другого цвета.
Самые крупные- гигантские, бурые водоросли, достигающие
иногда более 60 м в длину. Красное море получило своё
название, вероятно, из-за большого количества водорослей,
приобретающих в определённое время красный оттенок.
Водоросли могут обитать в солёной и пресной воде. Многие
водоросли могут выжить даже в суровом климате Арктики и
Антарктики. Некоторые прекрасно чувствуют себя в горячих
источниках, где температура достигает часто 85 градусов.
Водоросли могут даже селиться и в организмах других растений
и животных. Маленькие водоросли составляют основу всех
пищевых цепочек жителей океанов. Они служат кормом мелким
животным, которых в свою очередь поедают более крупные.
-А как же люди используют водоросли? Об этом расскажет…
(подготовленный ученик)
Уч: -Народы, живущие по берегам океанов, собирают водоросли.
Они удобряют ими землю, скармливают животным и
употребляют в пищу сами. Красные и бурые водоросли широко
применяются в кулинарии, при изготовлении хлебобулочных
изделий, напитков. И з некоторых видов водорослей получают
лекарства- антибиотики, материалы для хирургов. Эти растения
добавляются при изготовлении зубной пасты, клея, мыла, кремов
для бритья. Салат из морской капусты, который мы покупаем в
магазине - это тоже водоросли (ламинария). Кстати, этот салат
очень полезен, так как содержит в себе много йода, так
необходимого нашему организму.
- Следующее царство - мхи. Как вы думаете растут ли мхи в
наших краях?
( высказываются, рассказывают об
использовании моха при строительстве деревянных домов и
т.д.)
Слайд №12 «Мхи» (читают)
-Учёные насчитывают около 30тысяч видов этих растений.
Как правило, это низкорослые растения, стелющиеся по земле.
У мхов нет настоящих корней, стеблей и листьев. Так
называемые «корни» этих растений предназначены только для
удержания их на одном месте. Воду и питательные вещества
растение впитывает всей поверхностью.
Слайд №13 «Заросли моха в хвойном лесу»
Слайд №14 «Какие бывают мхи?»
-У мхов нет цветков и семян. Вместо них на верхушке растения
появляются небольшие коробочки, в которых находятся споры.
С помощью этих спор мхи размножаются.
Познакомимся с двумя видами мхов.(сообщения учеников)
-Сфагнум - прекрасно впитывает влагу. Он может удержать
количество воды, которое превосходит его вес в 20 раз. Сфагнум
способен заполнить собой целые пруды, и на их месте
образуются болота. Со временем, отмирая, растение в болоте
спрессовывается и образуется торф. Во время Великой
Отечественной войны, когда не хватало медикаментов, сфагнум
заменял врачам при перевязках вату, а отчасти и йод, так как в
этом
растении
содержатся
вещества,
способные
дезинфицировать рану.
-Кукушкин лён- мох, который не стелется по земле, как другие, а
идёт в рост и может вытянуться до 30-40 см. Его можно
встретить и в горах, и на лугах, и в болотах. Коробочки со
спорами накрыты шляпками. Со временем шляпки отпадают и
споры разлетаются.
В тундре растёт мох- ягель. Это любимая пища оленей.
-Следующая группа растений - папоротники.
Слайд №15 «Папоротники» (читают)
-В эту группу входят около 10тысяч видов растений. Они могут
жить как во влажных, так и в сухих местах. А кто из вас видел
папоротники? (рассказывают) Такие заросли есть в наших
лесах.
Слайд № 16 «Заросли папоротника в лесу».
-Существует легенда о том, что папоротник цветёт очень
короткое время, только одну ночь, и кто сорвёт его цветок, тот
будет счастлив. Но это лишь легенда.
-Когда-то папоротники были огромными деревьями-до 30 м в
высоту. Сейчас древовидные папоротники сохранились только в
тропиках.
- Итак, вот на такие группы учёные-ботаники делят растения и
таковы особенности этих растений.
7. Физкультминутка ( 1 мин.) ( с движениями)
Дует ветер нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо всё выше, выше.
8.Закрепление. Работа с таблицей и с учебником.( 10 мин.)
Задание : Работая в паре, обсуждая, совещаясь друг с другом,
работая с текстом учебника (стр72 ), при затруднении обращаясь
к слайдам, найти ошибки в таблице.
Группы
растений
Наличие Налич
корня
стебля
Хвойн.
+
ствол
Цветков
+
+
Водорос
+
Мхи
+
Папорот
+
+
Наличие Наличие Наличие
листьев цветков плодов
хвоя
+
+
+
+
+
+
Способ
размн.
семена
семена
деление
семена
споры
9.Проверка (2 мин.) ( дети называют найденные ошибки,
объясняют)
Ошибки: Хвойные - нет ошибок
Цветковые - ошибка: наличие цветков
Водоросли - ошибка: наличие корня
Мхи - ошибка: способ размножения
Папоротники - ошибки: наличие цветков и плодов.
10.Итог урока, контроль. (5 мин.)
-Что узнали, поймём, выполнив тест.
Слайд №17 «Проверь себя» ( дети выписывают правильные
ответы в тетрадь)
11 . Проверка (1 мин.)
Слайд № 18 «Всё ли верно?» (сравнивают свои ответы с
ответами на слайде)
12.Самооценка. (0,5 мин.)
13 Домашнее задание: ( 2 мин.)
учебник-стр75 задание
«Подумай», тетрадь «100 заданий» стр.20 №40, №42.
Приложение
1.Карточки
Ботаника
Более
350 тысяч видов
растений
2.Кроссворд «Почва»
П
1. Верхний слой земли, на котором растут растения .
2.Одна из составных частей почвы.
3.Вещество, повышающее плодородие почвы.
4. Основное свойство почвы.
4. Таблица «Группы растений»
Группы
растений
Наличие Налич
корня
стебля
Хвойн.
+
ствол
Цветков
+
+
Водорос
+
Мхи
+
Папорот
+
+
Наличие Наличие Наличие
листьев цветков плодов
хвоя
+
+
+
+
+
+
Способ
размн.
семена
семена
деление
семена
споры
5. Презентация «Разнообразие растений»
Методические рекомендации
Данная презентация составлена мною к уроку окружающего
мира в 3 кл. по теме «Разнообразие растений».Урок проводится
в конце I четверти.
Переход от слайда к слайду «по щелчку».
Слайд №3 «Мир растений» содержит два фрагмента видео (лес,
цветы).Этот слайд следует открывать через гиперссылку.
На слайде №9 «Водоросли» фрагменты текста появляются
последовательно «по щелчку», что даёт возможность
высказываться детям, а учителю в паузах между строками
текста преподносить учащимся необходимую информацию по
данному слайду.
Download