Интегрированный урок литературы и истории в 5

advertisement
Интегрированный урок литературы и истории в 5-м классе по теме:
«Стихотворение М.Ю.Лермонтова "Бородино"-это правда
истории или вымысел ?»
Преподаватели Зимина Татьяна Александровна,
Беззубов Сергей Сергеевич
Цели:

формирование представления о том, как исторические события отражаются в
художественном произведении;

сформировать личную позицию каждого ученика к Бородинской битве и
стихотворению М.Ю.Лермонтова «Бородино»

развивать у школьников умение сравнивать, обобщать, делать выводы;

воспитание гордости за свой народ, уважения к великому прошлому России.
Оборудование:

портрет М.Ю.Лермонтова,

видеофрагмент "Отечественная война 1812 года”,

компьютер, медиапроектор,

презентация
План урока:
1. Орг.момент.
2. Постановка проблемного вопроса. Формулирование целей и задач урока.
3. Слово о поэте М.Ю.Лермонтове: причины обращения к теме Бородинского сражения.
4.
Историческая справка о Бородинском сражении.
5. Выразительное чтение стихотворения.
6.
Работа с текстом:
А)работа с историческими терминами )кроссворд );
Б)сравнение исторических фактов со строками стихотворения;
В)определение настроения солдат;
Г)Анализ образа героя-рассказчика;
7. Итоги урока.
8.
Домашнее задание.
Эпиграф урока:
Недаром помнит вся Россия
Про день Бородина!
М.Ю.Лермонтов
Ход урока
1. Орг. момент.
2.Постановка проблемного вопроса. Формулирование целей и задач урока.
На доске изображена линия времени и отмечены 3 даты. Ребята, помогите
восстановить ход исторических событий, соотнесите дату и событие.
Даты: 1812, 1837, 2012
События: Бородинское сражение, Стихотворение М.Ю. Лермонтова «Бородино», Год
истории.
(Ребята выходят по очереди к доске и на линии времени отмечают дату и событие)
-Как вы думаете, ребята, что связывает эти три даты, которые будут в центре внимания
нашего сегодняшнего урока? (200-летие Бородинской битвы и 175-летие стихотворения
«Бородино»). А как может быть связано художественное произведение- стихотворение
«Бородино» и Бородинское сражение- главное историческое событие войны1812года?
(Гипотезы учеников)
Итак, вы считаете, что стих-ие Лермонтова-отражение исторического героического
прошлого русского народа. А я считаю, что это художественный вымысел.
Таким образом, перед нами проблема: стихотворение М.Ю. Лермонтова
«Бородино»- это правда истории или художественный вымысел? ( слайд 1
презентации)
Каким образом мы сможем это выяснить? (надо прочитать, проанализировать стих-ие,
сравнить с историческими фактами и сделать вывод)
Предлагаю найти доказательства.
Слово учителя. У нас сегодня необычный урок. Необычен он тем, что на уроке
литературы мы будем говорить не только о художественном произведении, как это бывает
обычно, но и поговорим об истории, о том, как она отражается в литературе, то есть это
будет интегрированный урок. Поэтому мы пригласили на урок учителя истории Беззубова
С.С., а также уважаемых гостей.
Основная мысль нашего урока заключена в эпиграфе урока: "Недаром помнит вся
Россия Про день Бородина!” (сл.2)
3.Слово о поэте М.Ю.Лермонтове: причины обращения к теме Бородинского
сражения.
-Как вы думаете, почему М.Ю.Лермонтов обратился к теме Бородинского сражения?
(ответы учеников) (сл.3)
-Обращение к этой теме не случайно- это героическое прошлое нашего народа, которым
восхищался поэт.
А что вы знаете, ребята, о той битве, которой в этом году исполняется 200-летие?( ответы)
Поскольку вы ещё не изучаете историю России, то мы попросим рассказать более
подробно о Бородинской битве учителя истории.
4. Историческая справка о Бородинском сражении. )видеофрагмент)
Историческая справка. http://www.hrono.info/sobyt/borodino.html
Вы прослушали историческую справку о Бородинском сражении. Выясним, что вы
запомнили из рассказа? Ответьте на вопросы Слайд 4
5 Сейчас мы прочитаем стихотворение "Бородино”.
Но прежде чем обратиться к его анализу, я вам предлагаю таблицу (сл. 5),заполняя
которую мы сможем найти ответ на проблемный вопрос.
-Чтение стихотворения
Понравилось ли вам стихотворение? Что именно понравилось? Каким чувством
пронизано все стихотворение?
6. Работа с текстом.
А) Если вы внимательно читали «Бородино», то заметили ,что в стихотворении есть
слова – военные термины. Проверим их значение.
-Отгадаем кроссворд. Слайды 6-12
-Как вы думаете, для чего поэт ввел в текст военные термины и в какую колонку
таблицы мы их отметим? Слайды 13
Есть ли что-то общее в стихотворении и исторической справке? (Да, есть, тексты
объединены одной темой – темой Бородинского сражения)
Б). Цель следующей работы – выяснить, как отразились исторические факты в
стихотворении.
Первый факт анализируем вместе с классом, затем групповая работа.
Групповая работа. Слайд14- девятнадцатый
Соотнесите следующую информацию с текстом стихотворения М.Ю.Лермонтова.
Выделите в стихотворении нужные части, подберите цитаты.
1
группа
2
группа
12 июня 1812 года огромная французская армия
под предводительством императора Наполеона
вторглась в пределы России. Началась знаменитая
война с французами. Два месяца отступали русские
войска. * Наконец главнокомандующий Кутузов
принимает решение дать сражение. Местом битвы
выбрано поле под Москвой у деревни Бородино.*
Мы долго молча
отступали…
Первое столкновение состоялось 24 августа.* 25
августа – день затишья. Все готовились к тяжелому
бою: строили укрепления (редут), чистили ружья,
точили штыки.*
Два дня мы были в
перестрелке…
И вот нашли большое
поле…
Прилег вздремнуть я
у лафета…
3
группа
Бородинская битва состоялась 26 августа.* И
русские, и французы сражались до конца.*
4
группа
Мужество и героизм русских солдат не позволили
Наполеону одержать победу.* С наступлением
темноты французская армия отступила на прежние
позиции. * Однако потери были столь велики, что
Кутузов принял решение сдать Москву и тем спасти
армию, Россию: "С потерей Москвы еще не потеряна
Россия, с потерей же армии Россия потеряна”*
.Ну ж был денек!..
Вам не видать таких
сражений…
Изведал враг в тот
день немало…
Вот затрещали
барабаны…
Когда б на то не
Божья воля,
Не отдали б Москвы!
Когда группы будут готовы. Прочитайте текст и подобранные цитаты.
Вывод. Ребята, вы выполнили работу и отлично с ней справились. Попробуйте
самостоятельно сформулировать вывод.(Основные эпизоды Бородинского сражения,
описанные в стихотворении, полностью совпадают с исторической справкой).
Заполнение таблицы "Правда истории – вымысел»
В какой столбик таблицы "Правда истории – вымысел” следует занести "Эпизоды
Бородинского боя”. (В столбик "Правда истории”)
У.: Но мы ведь имеем дело с художественным текстом, который предполагает
вымысел, а где по-вашему, в стихотворении вымысел? Мог ли знать Лермонтов о
настроении, мыслях, чувствах героев, или мог только догадываться? (Мог только
догадываться, предполагать, так как сам он не мог быть участником и очевидцем тех
событий).
Герои, их чувства, настроения, которое они испытывают, являются в стихотворении
вымыслом.
Определим настроение героев стихотворения.
В). Задание группе №1 слайд20
Цель следующей работы – найти доказательство, что в тексте есть вымысел.
Какое настроение было у солдат, когда они "долго молча отступали”?
Дети отвечают.
Как изменилось настроение воинов, когда "нашли большое поле”?
С каким настроением бойцы произносят клятву верности?
Молодцы, ваши ответы свидетельствуют о том, что вы полны впечатлений, которые
может дать нам только произведение искусства.
Вывод: Итак, мы доказали, что в стихотворении автор передает настроение героев и мы
переживаем его вместе с ними.
Скажите, к истории или вымыслу относятся данные сведения? Объясните, почему.
Табличка "Настроение героев” заносится в колонку "Вымысел”
Задание группе №2 слайд21Задание группе №2:
Цель следующего этапа работы – выяснить является ли рассказчик исторической
личностью или это вымышленный герой.
Определите, есть ли в стихотворении портрет рассказчика и указание на его возраст.
Почему?
Какими чертами личности он, по-вашему, обладал?
Однако главный герой стихотворения, рассказчик – старый солдат остается
безымянным. Как вы думаете, это историческая личность или вымышленный герой?
Почему Лермонтов доверяет повествование солдату?
Простой солдат – для того, чтобы сделать рассказ достоверным.
Он там был, он это видел, он это пережил.
Рассказчик дважды говорит "Я” (цитаты), а в остальных случаях он не отделяет
себя от других участников битвы и говорит "мы”.
Он, безымянный, вымышленный, говорит от имени всех участников битвы, передает
чувства всего народа.
Мысли и чувства старого солдата – это мысли и чувства всего народа.
Вопрос: к правде истории или вымыслу мы отнесём образ героя-рассказчика?
Сделаем вывод: рассказчик – какой он?
Обобщите материал. (Старый солдат, участник Бородинского сражения, полон любви
к Родине и гордости за своих товарищей, сражавшихся на поле боя).
К правде истории или вымыслу мы отнесем его образ? (Табличка). (К вымыслу)
Правда
Эпизоды Бородинского
боя
Вымысел
Настроение, чувства мысли
героев
Образ героя-рассказчика
7. Итоги урока.
Подводим итог нашей работе. Слайд22
Обратимся к теме и нашей таблице и сделаем вывод, что использует автор при
создании художественного произведения? (Сочетание правды и вымысла)
-Итоговый вопрос: как вы считаете, что важнее для автора предать правду истории или
прославить подвиг солдат, сражавшихся на поле битвы? (Ответы детей).
Слово учителя.
В этом году,26 августа, мы отмечаем 200-летие со дня Бородинского сражения,
Почему и сегодня нас волнует и стихотворение Лермонтова, и события в нем описанные?
Война не может восхищать, потому что это кровь, ужас, смерть, но подвиг русских солдат,
не пощадивших жизни ради спасения Отечества будет жить вечно и этот подвиг "недаром
помнит” и будет помнить "вся Россия”. (Обращение к эпиграфу).слайд23
Оценки. Отметки.
Домашнее задание. Слайд24
Вспомнить, какие художественные произведения, ранее изученные нами, связаны с
историческими событиями
Download