Pishem yumoristi4eskii rasskaz

advertisement
Курганская специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат № 25 II и V видов
УРОК РАЗВИТИЯ РЕЧИ В 5 КЛАССЕ.
УЧИМСЯ ПИСАТЬ ЮМОРИСТИЧЕСКИЙ РАССКАЗ.
Учитель русского языка Шапкина Татьяна Викторовна
Тема: Учимся писать юмористический рассказ.
Цель: отработка основных умений, связанных с анализом особенностей
решения юмористической ситуации; показать, как реализуются автором
основные признаки юмористического рассказа на сюжетном и речевом
уровнях; развитие умений писать собственный юмористический рассказ
«вслед за автором»; пополнить словарный запас учащихся; развитие
произносительных навыков и остаточного слуха.
Наглядность: игровая схема с требованиями к юмористическому рассказу,
памятка – «композиция рассказа»; текст
рассказа
В.Драгунского
«Заколдованная буква».
Ход урока.
1.Оргмомент. Сообщение темы урока.
Фронтальная слуховая работа:
- Что такое юмор?
- Какой рассказ называется юмористическим?
- Как понимаете выражение «комическая ситуация»?
II. Выявление особенностей юмористического сюжета.
- Сегодня мы на примере рассказа В.Драгунского «Заколдованная буква»
попробуем определить, какие особенности юмористического сюжета и
речевые средства комического использовал автор в своем произведении.
- Что такое сюжет? (Последовательность и связь событий в художественном
произведении).
- На что мы прежде всего обращаем внимание, начиная читать рассказ? (На
комический заголовок).
1
- Почему заголовок так важен для юмористического рассказа? (Заголовок –
ключ к разгадке сюжета, выражающий авторское отношение. В нем
содержится основная мысль).
- Почему рассказ называется «Заколдованная буква»? (Ребята неправильно
произносят букву «ш»).
- Чем можно объяснить неверное с точки зрения нормы произношение? (Дети
еще маленькие и не умеют выговаривать все буквы).
- Почему герои рассказа вызывают у вас улыбку? (Они смешные. Каждый из
них считает, что именно он говорит правильно).
Учитель. Именно наличие смешных
особенностью юмористического рассказа.
героев
является
еще
одной
- Назовите следующую. (Ситуация неожиданности).
- Что является для нас неожиданным в рассказе? (Дениска смеется над
неправильным произношением Аленки и Мишки, а в конце рассказа
выясняется, что он сам тоже не умеет произносить букву «ш»).
- Кто помогает нам увидеть забавные черты этих героев? (Автор).
- Нравятся ли автору его герои? (Да, нравятся).
- Можно ли сказать, что Драгунский высмеивает их? (Нет, автор хоть и
подсмеивается над ними, но смех этот не злой, а добрый).
Учитель. Добрый авторский смех постоянно слышится в рассказе. Автор,
как добрая няня, говорит нам: «Посмотри, это может случиться и с тобой»,
но тут же успокаивает: «Не переживай! Ситуация, в которую ты попал, тебя
обязательно научит…».
- Чему учит ситуация, в которую попали ребята? (Нельзя смеяться над
недостатками других).
Учитель. Итак, мы с вами повторили особенности юмористического
рассказа на сюжетном уровне. Это комический заголовок, смешные герои,
ситуация неожиданности и добрый авторский смех.
III. Работа по выявлению речевых средств комического.
- А сейчас повторим при помощи каких речевых средств комического автор
добивается того, что рассказ становится смешным, юмористическим.
2
- От чьего имени ведется повествование?
(От лица рассказчика Дениса).
- Как называется высказывание одного героя?
(Монолог).
- Зачитайте монолог.
- Монолог еще может быть внутренним, когда герой произносит слова про
себя, разговаривает сам с собой.
- Есть ли в рассказе такой монолог? Зачитайте.
- Кто выступает в роли собеседников?(Мишка и Аленка, Денис).
- Как называется разговор двух или нескольких героев?
(Диалог).
- Прочитаем диалог героев по ролям. Понаблюдаем над их языком.
- Какой стиль речи использует писатель?
(Разговорный).
- Какая речь называется разговорной?
(Устная, свободная, неподготовленная).
- Когда мы пользуемся такой речью?
(В разговоре с родителями, друзьями).
Найдите в тексте примеры, характерные для разговорного стиля.
- Для чего автор использует в рассказе разговорную речь, с неправильно
образованными словами, с речевыми ошибками?
(Чтобы было смешно, чтобы читатели поверили, что говорят маленькие
дети).
- Какие речевые средства помогают передать особенности разговорной
речи?( Экспрессемы, сравнения, гиперболизация).
- Что такое экспрессемы?
(Слова, выражающие чувства, переживания, настроение).
3
Найдите экспрессемы в тексте.
- Какой можно назвать речь наших героев?
(Экспрессивной).
- Какие сравнения использует Драгунский в рассказе?
Учитель. Нам интересно читать юмористический рассказ не только потому,
что автор мастерски передает детскую речь и герои его рассказа словно
разговаривают с нами, но и потому, что он использует такое речевое средство
создания юмора как гиперболизация.
- Что такое гиперболизация?
(Преувеличение).
Найдите преувеличения в тексте.
- Для чего автор использует сравнения и гиперболизацию?
(Это вызывает у нас улыбку, способствует созданию комического эффекта).
Учитель. Итак, мы повторили особенности юмористического рассказа на
речевом уровне. Это монолог, диалог, разговорная речь, экспрессемы,
сравнения и гиперболизация.
IV. Работа над композиционными особенностями рассказа.
Чтобы написать хороший юмористический рассказ, необходимо знать
правила, по которым он строится – композиционные особенности рассказа.
- Из каких частей состоит рассказ?
(Завязка, развитие действия, кульминация, спад действия, развязка).
Приготовьтесь задавать друг другу вопросы. (Фронтальная слуховая работа).
- Как называется построение художественного произведения?
(Композиция).
- Начальный момент в развитии событий?
(Завязка).
- Высшее напряжение действия?
4
(Кульминация).
- Что такое развязка?
(Заключительный момент в развитии действия).
Учитель. Для того, чтобы мы не путали композиционные части, существуют
специальные слова-сигналы.
- Вспомните слова-сигналы, характерные для завязки.
(Однажды, как-то раз, в один прекрасный день и т.д.).
- Для кульминации.
(И вдруг, неожиданно, внезапно и т.д.).
- Для развязки.
(С тех пор, вот так закончилась эта история и т.д.).
V.
Анализ предложенных учениками вариантов юмористических
рассказов.
Недавно вы прочитали рассказ В. Голявкина «Еж».
- О чем этот рассказ?
Учитель. Сейчас вы выступите в роли начинающих писателей и зачитаете
свои варианты развития действия.
Внимательно слушайте рассказы своих товарищей и постарайтесь
проанализировать их с точки зрения композиции и использования средств
комического.
Начало рассказа (завязку) мы позаимствовали у писателя Голявкина.
«Однажды я принес в класс ежа. Никуда его не вытаскиваю. Сидит он в
сумке. Никто про него не знает.»
(Далее ребята зачитывают свои варианты).
( Анализ ученических рассказов по схеме:
- композиция;
- слова-сигналы, характерные для кульминации и развязки;
- наличие комического заголовка;
5
- смешные герои;
- ситуация неожиданности;
- смешные диалоги;
- разговорная речь).
VI. Подведение итога урока.
Вы хорошо усвоили материал по теме «Особенности юмористического
повествования», придумали интересные рассказы. Внимательно слушали на
уроке, хорошо говорили, правильно отвечали.
Оценки.
6
Download