Предмет: Природоведение Класс: 3 Тема: Разнообразие животного мира. Название: В мире дикой природы. Время: 45 минут Цели: 1 Познакомить учащихся с разнообразием животных класса млекопитающих; 2 Научить соотносить диких млекопитающих с их средой обитания; 3 Продолжить развивать умение детей работать в группах, сообща отвечать на поставленный вопрос. 4 Обсудить с ребятами ответственность людей за сохранение мира млекопитающих. Ресурсы: Картинки диких млекопитающих, листы с названиями групп (7 штук), маркеры, клей, скотч. Ход урока: 1 этап. Сообщение темы урока и цели урока ( 2мин) 2 этап. Проверка домашнего задания. Каждый ученик отвечает своему соседу по парте на один из вопросов (по своему выбору) к параграфу, заданному на дом (4 мин) 3 этап. Объяснение нового материала: (6 мин) Вопросно-ответная беседа: Каких представителей животного вы знаете? Чем млекопитающие похожи друг на друга? Чем они отличаются? Как вы думаете, почему они так называются? Учитель таким образом, подводит учащихся к понятию: «млекопитающие»- высшее позвоночное животное, выкармливающее детёнышей своим молоком. Где вы раньше слышали о млекопитающих? Видели ли вы где-нибудь диких животных? 4 этап. Работа в группах: (12 мин) Дети делятся на семь групп по 5-6 человек. Название групп связано с местами обитания млекопитающих: «млекопитающие Арктики»; «млекопитающие леса»; «млекопитающие горных районов»; «млекопитающие саванн»; «млекопитающие джунглей»; «млекопитающие тугаев Узбекистана»; «млекопитающие пустынь Узбекистана». На доске расположены картинки с изображением диких млекопитающих относящихся к этим 7 группам. От каждой команды выходят по два ученика и выбирают среди этих животных тех, кто, по их мнению, относится к среде обитания, указанной в названии группы. После этого дети возвращаются в свои группы, рассматривают картинки с изображением животных и обсуждают следующие вопросы: - Как млекопитающие приспособлены к своей среде обитания? - Почему важно сохранять все виды млекопитающих? - Что угрожает жизни диких млекопитающих? Результаты обсуждения записываются на ватман. 5 этап. Презентация работ групп (14 мин) Представители от каждой группы рассказывают классу о различных группах млекопитающих, освещая вопросы, предложенные учителем для обсуждения. 6 этап. Обсуждение: (7 мин) - Что нового вы узнали сегодня на уроке? - Как млекопитающие приспособлены к среде своего обитания? - Какой вид деятельности вам понравился на сегодняшнем уроке? - Как вам работалось в группах? - Почему надо охранять животных? - Нуждаются ли дикие животные в защите? От кого или от чего их нужно защищать? - Есть ли животные у вас дома? Какие? Кто ухаживает за ними? Примечание: Деление на группы происходит до начало урока. На первом этапе урока можно задать вопросы: Как называется планета, на которой мы живём? Какие континенты есть на нашей Земле? Кто населяет нашу планету? На какие 2 большие группы можно разделить животных? ( дикие и домашние). На третьем этапе урока полезно вспомнить и сказки, в которых героями были дикие звери и телевизионные передачи, на пример: «в мире животных» Возможно ваши ученики видели животных не только в книгах и журналах, но и в зоопарках. При делении на группы объясняется, что были выбраны 7 наиболее распространённых мест обитания млекопитающих. Если у учителя нет картинок с изображением диких животных, то их можно заменить карточками с названиями животных. На 4 этапе урока учащиеся могут воспользоваться учебником. Учитель помогает где надо поправляет и направляет детей. Рассматривая вопрос о том, что угрожает диким животным, помогите учащимся вспомнить о случаях гибели животных из-за техногенных катастроф: разлива нефти в море, лестных пожаров, авария на АЭС. Как правило, причиной этого является безответственность людей, безграмотность и т.п. Ребята смогут предположить угрозу гибели животных Арктики из-за глобального потепления ( об этом они, возможно, слышали по ТВ). В любом случае учитель может познакомить детей с информацией о некоторых глобальных проблемах, подчеркнуть важность ответственного отношения человека к хозяйственной деятельности, подвести ребят к мысли о необходимости вдумчивого отношения к природе и её обитателям. Расширение: Ребятам предлагается написать мини- рассказ о каком-либо животном, о котором не говорили на сегодняшнем уроке. В рассказе описать среду его обитания, особенности жизни в дикой природе. Рассказ можно написать от имени самого млекопитающего в виде обращения к Человеку. Оценивание Учитель оценивает учащихся в баллах рейтинговой системы за ответы на вопросы в ходе 3 и 6 этапов урока. Оценку можно поставить и всем ученикам той группы, чья презентация наиболее полно отразила ответы на предложенные вопросы и была самой познавательной. Наблюдая за работой групп, учитель объявляет благодарность наиболее активным ученикам, выставляет им дополнительные баллы.